7 мин.

Новости: Йессе Вяянянен, Таня Поутиайнен и Нуути Ниемеля

Теперь в блоге будут в день по 1-2 записи (2 возможно будет в биатлоне). Так что все новости пишут тут в 1 записи за день.

Финский лыжник Йессе Вяянянен поделился впечатлениями от выступления в норвежском Аурене, где был фестиваль Toppidrettsveka.

"5 тяжелых дней в норвежском Аурене позади и теперь нас "сторожит лунный свет". В программе был фестиваль Toppidrettsveka, который я посетил уже третий раз. В прошлый раз мы были на сборе в том же Аурене, городе с красивыми пейзажами фьордов, но в этот раз мы выступали в гонке и затем, как можно скорее, мы отправились домой.

За 3 дня пробежал целых 4 трудных гонок с соперниками. Там были шведская, норвежская, французская и швейцарская сборных. Финская сборная была представлена Мартти, Маттиасом, Лассе, Коли и мной, а также Айно-Кайсой Сааринен.

В среду соревновались на 24 км дистанции на ролликовых лыжах в масс-старте. На первых 21 км бегали на равниных участках и на последних 3 км мы поднимались в подъем. Соперники были хорошо сплочены, но я боролся с лидерами, хотя чувствовал, что у меня нет сил, да и техника была не важная. На подъеме я смог ускориться и отдал все последние силы, что у меня были. Из финнов я был лучшим и находился на 24 месте, проиграв 1:20. Гонку зачислил к себе в актив.

В четверг утром мне было предложено прокатиться 35 км на горном велосипеде, и от этого предложения я был вынужден отказаться, а днем был сосредоточен на обычных соревнованиях. В спринте смог хорошо побороться, но во вчерашней гонке сильно устали мои мышцы. Так же и техника начала рассыпаться в квалификации. Я лидировал с преимуществом в 1,5 секунды, проехал "стену" и попал в четвертьфинал. Я сражался с соперниками до финишной прямой, но Хаттестад и Колонья под конец взяли инициативу в четвертьфинале и мой соревновательный день уже закончился. После гонки разозлился, ведь после этого, когда разминался с Колли в наказание бежал 2Х3 км, тяжело.

В пятницу бежал 3 км по улице, от которой у меня остались теплые воспоминания еще пару лет назад. Тогда я был 3, но в этот раз к стартовой черте встали гораздо более сильные спортсмены. Гонка началась "беспорядочно", ведь спортсмены хотели больше пространства, чем вмещала в себя улица. Первые 500 метров я был где-то в первой 20. 7 человек оторвались от основной группы где-то уже на километре, а я был 14. Затем я, наконец, поверил в свои силы и начал "безжалостное" преследование. Следующий километр с Нортугом я делил 7 место. Когда мы, наконец, достигли "беглецов", они начали финишный спурт. На финишной прямой мне удалось настичь Нортуга и Симена Эстениа, но я, в итоге, проиграл им. Эльдар Рённинг победил в этой тяжелой гонке, Нортуг стал 6, Симен 7, а я занял 8 место. Мое тело было, к счастью, тогда расслаблено.

Днем бежали 18 км гонку преследования, в которой я участвовал, но была она без особых ожиданий для меня. Стартовали на открытой местности и я пытался улучшить время, но не смог этого сделать. Запасы энергии изначально были пусты и я не смог удержать свое место. Тяжело было "окрылиться" и я "плелся", мои мышцы не захотели меня слушаться. Тяжелая гонка требовала потери. Зато Никилас Коллиандер поднялся с 37 на 7 место.

Несмотря на результаты, эту поездку считаю успешнее в 2 раза, чем прошлую. Тяжелые гонки и борьба с мировыми лидерами лыж - всегда хорошо."

***

Известная финская горнолыжница Таня Поутиайнен рассказала о своих тренировках на озере Инари

"Мои самые большие ожидания на лето - не очень теплая и солнечная погода, но обязательно футбол и академическая гребля. Мне нравится хорошая погода, но я обожаю эти виды спорта так, что без них и жить не могу. Лето - по-настоящему важное время для улучшения физических качеств для горнолыжного спорта. Так что и футбол, и гребля - большая часть всего этого.

Я 3 дня каталась на каноэ с моим тренером по физической подготовке Микаэлем на озере Инариярви в Северной Финляндии в начале августа. Погода была не очень теплой, всего +12 градусов, но это достаточно тепло. В первый день, идущий дождь и умеренный ветер были более чем хорошим напоминанием, что будет тяжелая тренировка. И все это как бы мы и планировали. Не только гребля, а также бег в лесах на островах озера Инариярви были частью моих тренировок. На ночь мы разбили палатку и развели огонь рядом с палаткой. Это оказалось не только тренировкой, но и целым приключением. Озеро огромное по размерам: 80 км в длину, 50 в ширину и 3300 островов! Это здорово быть в такой тихой обстановке, скрываясь от многих людей.

Гребля, бег и футбол - игры, которые были на тренировках в последние 2 недели. Без сомнений, не было времени для силовых тренировок в эти недели и это одна максимальная силовая тренировка, которую выполнила не очень здорово. К счастью, что довольно очевидно, сосредоточу внимание для силовых тренировок после следующего сбора.

Я уже хорошо чувствую себя этим летом и совсем не против, если зима наступит скорее."

***

Финский сноубордист Нуути Ниемеля рассказал о службе в армии и о сборе в Новой Зеландии

"Сразу же после окончания школы, я попал в армию, куда перешел в спортивные войска, где я могу заниматься сноубордом нормально, при этом исполнять свой воинский долг. Должен оттуда уйти к старту сезона в декабре.

В июле я уехал, чтобы встретиться с Гианом Симменом, и теперь в эти дни я еду к Смиту за темными очками и шлемом.

Также получил ботинки и одежду для сноуборда. Хочу поблагодарить Тассило Хагер за это!

Мои друзья

В начале августа мы отправились в Новую Зеландию, чтобы провести чуть больше месяца там и возвращаемся мы 8 сентября. Склоны и погода там изумительны!

На Billabong Slopestyle я был 4, в то время как Роопе Тонтери выиграл, а Антти Аутти был 3. В New Zealand Open я ошибся в приземлении, и я не прошел квалификацию.

Видео

***

А вот и о самих соревнованиях New Zealand Open

В Слоупстайле победил канадец Марк МакМоррис с 90,90 баллами. Лучший из финнов Роопе Тонтери занял 6 место с 82,33 баллами, при этом он в финале упал

- Я доволен сегодняшним результатом. В соревновании смог сделать несколько новых трюков, которые в этом году еще не делал. Это круто, что слоупстайл теперь включен в программу Олимпийских Игр. Мне нужно туда обязательно попасть, но ничего страшного эти большие перемены в тренировках не вызывают, - сказал Тонтери.

Себастьян Тоунтан из Канады пока что идет на 2 месте после Тонтери в рейтинге TTR с отставанием в 54,81 балла.

Энни Рукаярви не участвовал в New Zealand Open. Он на сборе тренирует новые трюки и ловит от сезона новые ощущения.

Результаты:

NZ Open, slopestyle, мужчины:

1. Mark McMorris (CAN) 90,90 2. Sébastien Toutant (CAN) 90,55 3. Ståle Sandbech (NOR) 89,78 … 6. Roope Tonteri (FIN) 82,33

***

Айно-Кайса Сааринен написала в Твиттере о возвращении с Норвегии

"Вернулась домой из Норвегии. Теперь уже неделю собираюсь готовить по итальянским рецептам по-настоящему итальянскую пасту Mamma Maria"