2 мин.

Вдали от столицы

Перед матчем «Томь» – «Амкар».

С Томском у меня связаны очень приятные воспоминания. Именно с «Томью» я завоевал свою первую медаль за выход в премьер-лигу. Всегда буду помнить полный стадион «Труд» и талисман клуба коня по кличке Лазурный, которому иногда аплодисментов доставалось больше, чем нам, футболистам…

С тех времен в команде осталось немного партнеров. Киселев, Скобляков, Янотовский – кажется, все. Давняя дружба также связывает меня с пресс-атташе томской команды Олегом Игрушкиным. Недавно, кстати, я с ним созванивался. Он пожелал мне удачи, но попросил не забивать гол «Томи».

Пермь и Томск в принципе можно сравнить. Пермь чуть побольше, но у городов много общего. Как и в Перми, в Томске центральная улица – имени Ленина. Правда, у нас есть еще одна не менее центральная: Комсомольский проспект. Окраины обоих городов, конечно, не такие красивые. Но тут ничего удивительного нет. Мне кажется, это везде так – например, в Санкт-Петербурге, самом красивом городе страны, есть районы, где ничего не напоминает о величии Питера.

Отдельно хотел бы сказать еще об одной вещи, которая связывает Пермь и Томск. Это футбольные болельщики. Поддержка «Амкару» и «Томи» идет сумасшедшая. Приятно, что на любой матч на стадион приходит не меньше 14 тысяч человек. В Томске поменьше, но все равно ниже определенного уровня не опускается.

Что касается нынешнего состояния «Томи», то могу сказать, что команда неплохо играет. По крайней мере в матче со «Спартаком» томичи мне понравились и не заслуживали поражения. Кстати, приятно порадовали спартаковцы, особенно во втором тайме. Еще бы хотел сказать о Климове. Человеку 34 года, но работоспособность просто сумасшедшая! Везде успевает. Очень хорошо, что с нами не сыграет из-за перебора желтых карточек. Нам будет легче.

От предстоящего матча жду борьбы. И «Амкар», и «Томь» – крепкие середняки, и игра, на мой взгляд, получится боевой. Терять очки никому не хочется. Прибавляет интриги и отношения главных тренеров. Если помните, в матче первого круга у нас в Перми кипели нешуточные эмоции. У тренеров была словесная перепалка. Но это, наверное, даже хорошо. Добавляет красок. А без них футбол – не футбол.