8 мин.

Первый сезон МЛС в картинках

До МЛС игрокам составляющим костяк национальной сборной США порой приходилось слоняться по свету либо по командам вторых дивизионов Европы, либо по колоритным латиноамериканским коллективам. К домашнему чемпионату мира Бора Милутинович готовил игроков находящихся на контракте с американской федерацией, решив, что лучше подготовиться всей командой, чем ездить наблюдать за тридцатью игроками по заштатным клубам, где еще им не гарантирована игровая практика. МЛС избавила будущих тренеров сборной от подобных проблем, а также дала возможность будущим игрокам засветиться в своей лиге и уезжать уже в более приличные зарубежные команды, которые впрочем порой все равно являются середняками.

Первый матч- первый гол. Мяч в сетке после удара игрока сборной США и Сан-Хосе Клэш Эрика Винальды. Мяч забитый игроком, перешедшим в новую лигу из немецкого Бохума стал единственным в первом матче, а его Клэш обыграл будущих первых чемпионов Ди-Си Юнайтед со счетом 1-0 6го апреля, 1996.

А так выглядит поле стадиона Спартан филд, на котором состоялся первый матч.

Вратарь Мексиканской сборной Хорхе Кампос, одна из ранних зарубежных звёзд МЛС, ныряет на кучу одноклубников из Лос-Анджелес Гэлакси. При росте 168 см, его главными козырями были прыгучесть и скорость, благодаря которым он таки сумел добиться признания специалистов и коллег, отыграв 130 матчей за свою страну, и приняв участия в чемпионатах мира 1994го и 1998го в качестве основного голкипера, и в 2002м в качестве третьего стража ворот. Хотя он не разу не поражал ворота на уровне сборных, на клубном уровне ему удавалось огорчать своих коллег по амплуа 38 раз, благодаря не только тому, что он не редко по ходу матча менял позицию, уступая место в воротах запасному киперу, но и благодаря тому, что играя на своей номинальной позиции он частенько выходил за пределы вратарской зоны. Также Кампос запомнился тем, что сам придумывал дизайн своих свитеров.

Охайо-Стэйдиум, первая домашняя арена Каламбас Крю. Во время финала Кубка Короля комментаторы НТВ спорили на счет мяча, запущенного вверх ворот- тачдаун ли это или филд гол. Если бы Реал и Барса сражались на этом стадионе спор бы решился сам собой. Многие матчи МЛС проходят на стадионах предназначенных для американского футбола. И хотя весной и летом можно убрать чужую разметку и ворота, осенью не редко приходится стелить свое поле поверх хозяйского, что для любителей спорта избалованных трансляциями из Европы или переехавших в Штаты из Латинской Америки полнейший нонсенс.

Нападающий сборной США и Каламбас Крю Брайан МакБрайд выбегает на поле. Головокружительная, по мнению американских журналистов и болельщиков, карьера американца в Фулхэме еще впереди.

Самой колоритной фигурой раннего МЛС бесспорно можно считать ветерана колумбийской сборной Карлоса Вальдераму. Он был определен в ближайшую к родной стране команду- Тампа-Бэй Мьютини. Латиноамериканец по прозвищу Ель Пибе (Малыш) успел в последствии также поиграть в МЛС за Майами и Колорадо.

Игроки Канзас-Сити Визардс (ныне Спортинг Канзас-Сити), одетые в форму, которая довольно часто встречается в рейтингах худших спортивных униформ, перед матчем с Тампой выражают своей риспект колумбийцу.

Лучший бомбардир первого сезона Рой Лэсситер (11 номер) так хорошо сыгрался с Вальдерамой, что в итоге позволило Тампе набрать наибольшее кол-во очков. Но т.к. играла их команда в западном полушарии, где победителя любят выявлять в кубковом формате, это лишь гарантировало им место в плей-офф.

Вы слышали о североамериканской лиге без матча всех звезд? И я нет. И не хотели слышать о подобном и руководители МЛС. Товарищи по сборной США Алекси Лалас и Эрик Винальда борются за мяч на стадионе Джайантс в Ист-Ратерфорде, штат Нью Джерси. Американский футбол теперь проходит на новой арене Джайнтс, а Нью-Йорк Ред Буллс принимают соперников на более скромной, но зато чисто футбольной Рел Булл Арене.

Венесуэлец Джовани Савересе представляющий местный клуб Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарс(ныне Нью-Йорк Ред Буллс), борется за мяч в матче звезд.

Даллас Бёрн, с эмблемой с изображением коня страдающего отрыжкой, видимо насладившегося острой мексиканской пищей, к матчу готов. Сегодня этот клуб называется ФК Даллас и на эмблеме красуется куда более привычный для Техаса бык. К слово Burn также подразумевает не только ожоги, но и венерические заболевания, правда на молодежном сленге.

До появления МЛС Коби Джонс отметился в Ковентри Сити и Васко де Гама и может продолжал бы странствовать по миру полузащитник сборной США, как это делали его коллеги постарше, если бы не Лос-Анджелес Гэлакси, за которую ему суждено было отыграть 305 матчей. Джонс также был ассистентом нынешнего рулевого Грозненского Терека Рууда Гуллита, и даже принял из его рук штурвал, в качестве ИО, когда сын суринамского отца покинул Калифорнию.

Фан движение Лос-Анджелеса в зачаточной стадии.

Вратарь сборной США Тони Меола попал по распределению в Метростарс. Тони вырос в штате Нью-Джерси, который Метростарс представляли, и не только играл в одной школьной команде с многолетним капитаном сборной США Джоном Харксом, но и подавал мячи на матчах легендарной команды Нью-Йорк Космос.

Роберто Донадони, приехавший в новую лигу из Милана, был распределен в Метростарс с надеждой, что будущий рулевой Скуадры сможет привлечь на трибуны своих бывших соотечественников, множество из которых проживают в Нью-Йорке и его окрестностях.

Ныне покойный Уче Окафор в игре за Канзас-Сити.

Еще один местный сборник Марсело Бальбоа до МЛС играл в Мексиканской лиге. За Колорадо Рэпидс он проведет 151 матч.

Защитник Нью-Йнгленд Революшн и сборной США Алекси Лалас исполняет гимн перед финалом кубка на стадионе Фоксборо. До МЛС Лалас играл в Серии А за Падову, став первым американцев в высшем эшелоне кальчо.

Сальвадорец Рауль Диас-Арсе был одним из лидеров Ди-Си Юнайтед ранних лет.

Джон Харкс, первый американец сыгравший в финале кубка английской лиги за Шеффилд Уэнсдей, и Марко Этчевери празднует победу в плейоф МЛС. На заднем плане в кепке и олимпийке сияет от счастья небезызвестный ныне тренер Брюс Арена.

В качестве бонуса: 10 лучших голов первого сезона