4 мин.

Уверенная победа

Наконец-то наступил вечер субботы, который ознаменован гонкой Xfinity в Дарлингтоне. Особенная гонка, отдающая дань памяти истории NASCAR. Как высшая лига, Xfinity тоже выступает в олдовых ливреях, которые украшали машины гонщиков прошлого. К сожалению, у меня банально не хватает времени, чтобы рассказать о каждой машине, которая носит историческую раскраску. Это все очень интересно, на самом деле, но увы, отнимает много времени, которого, к сожалению, нет. Поэтому, мы не будем останавливаться на этом аспекте, тем более, что и следит за вторым дивизионом куда меньше народу, нежели за Sprint Cup, о ливреях которого мы уже говорили.

http://static.nascar.com/content/dam/nascar/articles/2016/8/29/main/buck-baker-black-widow.jpg/jcr:content/renditions/original

"Черная вдова" Бака Бэйкера, в цветах которой выступит Джереми Клементс.

Перейдем к составу участников, а вернее, пару слов о тех, кто для Xfinity является "пришельцем". Занявшие первую линию стартового поля Пол Менард и Дэнии Хэмлин не являются "регулярщиками" серии и очков, разумеется не наберут. Райан Блэйни, стартующий со второй линии - тоже. Кроме них в субботней гонке примут участие Кевин Харвик (6-е место на старте), Кайл Ларсон (13-е) и Мэтт ДиБенедетто, который стартует с далекой 38-й позиции. Не понимаю почему, но у Мэтта не ладятся дела ни в Sprint Cup, где помимо него хватает именитых соперников, ни в данной серии, где его Тойота смогла опередить только Декстера Бина и Джона Джексона на Шевроле. Да даже откровенно немолодые Майк Хэрмон и Деррик Коуп оказались выше. Не будем снимать фактор техники, так как Мэтт представляет далеко не самую опытную и надеждную команду, но когда все идет плохо на довольно продолжительном отрезке чемпионата, есть повод задуматься.

http://images.galleries.aws.nascar.com/gallery-images/2016/09/03/big_thumbnail/GettyImages-598891476.jpg

Памятный стикер в честь Бетти Джейн Франс.

Итак, в течение двухсот миль, ста сорока семи кругов дистанции гонщикам предстояло выявить лучшего и лидерство в гонке захватил Менард, но не прошло и десяти кругов, как лидер чемпионата, Эллиот Сэдлер перехватил инициативу у пилота команды Ричарда Чилдресса

На двадцать втором круге в аварию угодил Би Джей МакЛеод на Мустанге не дожидаясь соревновательного коушена и пилоты бросились менять резину. Рестарт был объявлен на 28-м круге. Не прошло и 50-ти кругов гонки, как из борьбы, по разным причинам, выбыли Харвик, Хилл, Лонг, Бин, Джексон и ДиБенедетто. На пятьдесят первом круге дистанции у Марио Госселина случился прокол и желтые флаги снова взлетели над трассой.

Возобновилась гонка на 57-м круге и к лидерам в лице Хэмлина и Сэдлера присоединился Тай Диллон. Постепенно из болота пелетона к лидерам подобрался Кайл Ларсон, окрыленный победой на предыдущем этапе в Мичигане и проходя одного за одним к девяносто первому кругу Кайл выбился в лидеры.

На 104-м круге в аварию угодил и Кайл Ларсон. Лидировавший гонщик обгонял круговых, когда Росс Честейн Карл Лонг не поделили место на трассе и Честейн, въехавший Лонгу в задний бампер отбросил того прямо на автомобиль обгоноявшего их обоих Ларсона. К чести пилота автомобиля 42, реакция позволила ему избежать критических повреждений и, несмотря на то, что лидерства он лишился, в главенствующей группе Кайлу удержаться удалось и после 108-ми кругов дистанции Ларсон занимал пятое место. Первым шел Хэмлин, за ним - Сэдлер, треьим - Эрик Джонс, а четвертую позицию занимал Даниэль Суарез. Гонщики ждали зеленый флаг.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/f4/8953ab4144376b263f73ae7a4871e.jpeg

Авария Лонга и Честейна.

Отмашка зеленым за тридцать шесть кругов до финиша вновь позволила гонщикам включить оборотыв на полную. Оставшаяся часть гонки проходила в довольно спокойном темпе. Размен позиций происходил разве что в районе второй десятки, лидеры шли один за одним не меняясь. В конце гонки Дэнни Хэмлин решил надавить на Сэдлера в надежде, что тот ошибется, обороняя позицию и пропустит гонщика из Sprint Cup, но опытный Сэдлер сумел сохранить хладнокровие, уверенно доведя дело до победы. В итоге Хэмлин остался вторым, третьим стал Даниэль Суарез, четвертое место досталось Кайлу Ларсону, а замкнул пятерку Бреннан Пул.

Реклама 18+
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/88/9fdbe07344cd6beee6a9f79cb8463.jpeg

Результаты гонки VFW Sport Clips Help a Hero 200.

До старта "чейза" осталось провести две гонки, которые пройдут в Ричмонде и Чикаголэнде. Напомним, также, что в "погоню" попадают двенадцать лучших пилотов и пока за пределами этой дюжины находятся Дакода Армстронг, отстающий от идущего двенадцатым Райана Зига на 18 очков и Джереми Клементс, отстающий на 26 баллов. Для остальных борьба за "чейз" будет актуальна только в случае победы. Да и то надо находиться на полном расписании, иначе победа в гонке окажется локальным успехом.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/62/7be224049473ab2f7ba199981c171.jpeg

Chase grid по состоянию на 4 сентября.