6 мин.

Я календарь переверну

Лето уже закончилось, но сентябрь обещает быть жарким. Гоночные серии постепенно выходят на финишную прямую. В некоторых борьба только начинается, где-то она уже накалена до предела. Нынешний уик-энд будет очень и очень насыщенным. О том, что будет происходить и что происходит сейчас рассказываем в этой статье.

IndyCar

http://digbza2f4g9qo.cloudfront.net/~/media/IndyCar/News/Standard/2016/09/09-02-Dixon-On-Course-WGI.jpg?h=564&la=en&w=940&vs=1&d=20160902T115842

Скотт Диксон.

В серии ИндиКар осталось провести всего два этапа. На чемпионскую корону, по-сути, претендуют всего два пилота - Пажено и Пауэр. Это, разумеется, не значит, что только парни из Пенске будут разыгрывать чемпионат между собой. Уик-энд на трассе Уоткинс-Глен уже идет полным ходом. В воскресенье будет гонка. А пока пилоты приспосабливаются к трассе, на которой последняя гонка прошла аж в 2010-м году. Напомню, что победу шесть лет назад одержал Уилл Пауэр, как и сегодня защищавший цвета Пенске. Кроме него, опыт пилотирования на этой трассе имеют Райан Хантер-Рей, Элио Кастроневеш, Марко Андретти, Такума Сато, Тони Канаан и Скотт Диксон.

И именно новозеландец стал лидером первой практики. Пилот Гэнасси проехал свой быстрейший круг за 1.23,8921 сек. став единственным гонщиком, который смог выбраться из 1.24-х. Что удивительно, второе место тоже не за пилотами Пенске. Несмотря на то, что они традиционно сильны на дорожниках, второе место на тренировке занял французский пилот Себастьян Бурдэ. В целом, Бурдэ на дорожных трассах чувствует себя значительно лучше, чем на овалах. Тем более, что в умирающем ChampCar овалов почти не было и Себ был там как рыба в воде. А вот лучший из Пенске - Уилл Пауэр обосновался на третьем месте, с отставанием от Диксон в 84 сотых секунды.

Не очень удачно сложилась первая практика для Миши Алешина. Российский пилот оказался только 18-м в первой тренировке. Тем не менее, отчаиваться рано. сегодня ждем еще одну практику. В субботу нас ожидает квалификация, а в воскресенье в половину десятого вечера по московскому времени стартует гонка.

Трасса Уоткинс-Глен от первого лица.

 

Также не стоит упускать из виду и серию поддержки - Indy Lights. Парни из второй лиги тоже проводят гонку на трассе в Глен. Лидер чемпионата - Сантьяго Урручиа смог проехать всего два круга и расположился на предпоследнем месте в первой практике. Причем оба круга были установочными. Первое место занял его ближайший преследователь - Эд Джонс с результатом 01:33.9594 сек. Гонка пройдет в субботу.

 

NASCAR

Прежде всего - молния. Дейл Эрнхардт-младший в этом сезоне не вернется за руль машины 88. Последствия травмы оказались серьезнее, чем было в начале и поэтому Дейл принял решение не рисковать лишний раз своим здоровьем и провести целенаправленную подготовку к сезону 2017.

http://static.nascar.com/content/dam/nascar/articles/2016/9/2/hero/dale-out-hero.jpg/jcr:content/renditions/original

Дейл Эрнахрдт-младший.

Правда, при всем моем уважении к Дейлу, лучшими его сезонами, скорее всего, так и останутся два чемпионских года в Nationwide. И дело тут даже не в том, что Хендрики в последнее время несколько сдали позиции. Джуниор уже немолод и такие травмы отражаются на здоровье сильнее, нежели на двадцатилетних пацанах. Понятное дело, что перед глазами Джуниора стоит пример отца, который гонялся до самой смерти в Дайтоне. А Эрнхардту-старшему на момент смерти было сорок девять лет. Понятное дело, что NASCAR ни разу не художественная гимнастика и опытные мужики вполне могут гонять и в большие годы, тем более раньше редко молодежь пробивалась в мэйнэвент. Тем не менее, надо учитывать, что Хендрик Моторспортс пошли по пути перестройки и постепенно омолаживают состав, заключив для начала контракт с сыном Билла Эллиотта - Чейзом, а теперь подписав еще и Уильяма Байрона, на которого имели виды, пожалуй все команды серии. Понятно, что Кейси Кейн и Джимми Джонсон тоже не навсегда закреплены за Хендриками. И если Джонсон продолжает показывать достойные результаты и уверенно держится в "погоне", то Кейн или Джуниор явные претенденты на то, чтобы начать сезон 2018 либо в другой команде, либо в другой серии. Ну или не начать вовсе. А если в следующем сезоне лидер K&N Pro series west Тодд Джиллилэнд начнет рвать и метать уже в CWTS или куда там его судьба закинет, то есть большая вероятность, что Рик Хендрик не упустит подписать себе еще одного молодого таланта. Но, в любом случае, я желаю Джуниору здоровья. Надеюсь, что следующий сезон для него будет не в пример лучше этого. А пока его будут подменять Джефф Гордон и Алекс Боуман.

http://images.galleries.aws.nascar.com/gallery-images/2016/08/21/big_thumbnail/GettyImages-83547369.jpg

Дэйл Эрнхардт-старший и Дэйл Эрнхардт-младший.

Но вернемся, все же, к гонке. Погода в Дарлингтоне в пятницу выдалась очень поганой. Неподалеку бушевал ураган и все пятничные тренировки пришлось отменить. Дождей на субботу, по прогнозам, не предвидится. Поэтому Sprint Cup и Xfinity проведут немного укороченные сессии и в субботу стартует гонка Xfinity series в половину одиннадцатого вечера, а в воскресенье Sprint Cup с историческими ливреями выйдет на старт этапа Bojangles' Southern 500. Начало гонки в час ночи.

CWTS на этот раз будут выступать отдельно. Но и тут не обошлось без слияния. На этот раз совместно с канадским дивизионом Pinty`s series. В этот раз серии выйдут на знаменитый дорожник Моспорт. Гонка грузовиков начнется в 22 часа 30 минут.

Что еще нас ждет в США в эти выходные?

NASCAR Whelen Modified Tour проведет этап на овале в Осуиго. В серии, включая этот, осталось пять этапов. Последнюю гонку в Риверхэде выиграл Джастин Бонсиньоре, приблизившись в чемпионате к лидеру - Дугу Коби. На данный момент их разделяет тринадцать баллов. 

Кстати, на овале Осуиго уже сейчас проходит уик-энд для модифицированных машин.

 

В Гринвилле 5 сентября должен состояться этап K&N Pro Series East, но там, что интересно, до сих пор не определились с названием гонки. Впрочем, столь позднее объявление титула гонки не редкость для региональных серий.

ARCA проводит уик-энд в ДеКвийоне, на который приезжает каждый сезон. Кстати, пять лет назад гонку в на этом овале выиграл небезызвестный Крис Бушер. Включая эту гонку в серии остается пять этапов, а в лидерах по прежнему уверенно держится Чейз Бриско.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/50/8497f70ed492aaac62591d2e0b308.jpeg

Чейз Бриско.

 

В Индианаполисе пройдет последний этап регулярного чемпионата NHRA. После него в дивизионах драг-рэйсинга начнутся этапы на выбывание.

 

Остальные серии пока берут выходные. Обзоры премьерных дивизионов NASCAR и IndyCar ожидайте непосредственно после гонок. Также постараемся не упустить и результаты других серий.

 

Источники: nascar, indycar, twitter, nhra, arca.