ЛЧ КОНКАКАФ: Лига МХ против МЛС

Текущий турнир предоставил четыре дополнительные возможности для продолжения спора, в котором мексиканский чемпионат наголову превосходит северных соседей по количеству трофеев – команды из Лиги МХ поднимали кубок по завершении всех семи предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов. МЛС же впервые участвует четырьмя командами в восьмёрке сильнейших, однако, в локальных сражениях южане не всегда были сильнее.

Лига МХ против МЛС год за годом:

(победы мексиканских команд указаны первыми)

Первая игра

Первая в истории Лиги чемпионов КОНКАКАФ игра представителя мексиканской лиги против команды МЛС прошла 30 сентября 2008 года - вничью 4-4 сыграли «Пумас» и «Хьюстон Динамо» в Мехико. Крейг Уэйбел («Хьюстон») стал автором первого гола в матче (4), Данте Лопес сравнял счёт (14), Кей Камара ещё дважды выводил гостей вперёд (16 и 33 пен.), а Эфраин Хуарес (27) и Франсиско Паленсия (41) выравнивали положение. В компенсированное время первого тайма Дарио Верон (45+2) забил четвёртый мяч «Пумас», но открывший счёт Уэйбел, спустя пять минут после перерыва, его же и «закрыл», зафиксировав результативную ничью в американо-мексиканском противостоянии.

Последняя игра

В прошлом розыгрыше турнира мексиканская «Америка» и представитель МЛС – канадский «Монреаль» сошлись в финале. Первый матч в Мехико завершился вничью 1-1, и судьба короны решалась в ответной игре. Андреас Ромеро на 8-й минуте привёл в восторг более 61 тысячи канадских болельщиков, выведя вперёд «Монреаль», но «орлы» ответили четырьмя забитыми мячами подряд, три из которых на счету Дарио Бенедетто (50, 67, 81), и один гол у Перальты (65), практически сняв все вопросы. Макинерни (89) сумел ещё раз отправить мяч в сетку ворот мексиканской команды, но этого уже было недостаточно, чтобы изменить результат.

На текущий момент последней игрой «Лиги МХ против МЛС» является также матч с участием «Америки» - гостевая ничья 2-2 с «Сиэтл Саундерс». На дубль Клинта Демпси (44, 62) у мексиканцев голами ответили Карлос Кинтеро (45) и Орибе Перальта (70).

Любопытно, что до предыдущего сезона «орлы» ни разу не встречались в Лиге чемпионов с клубами МЛС.

Первая победа команды Лиги МХ

Первая из 35 побед мексиканских команд была зафиксирована в матче «Крус Асуль» против «Ди Си Юнайтед» 1-0, 1 октября 2008 года. Единственный мяч забил во второй половине встречи Себальос (55).

Первая победа команды МЛС

«Крус Асуль» был причастен и к первой победе команды МЛС, проиграв ФК «Торонто» 1-2, 17 августа 2010 года. Мартин Шарич (3) и Миста (44) вывели вперёд «Торонто» 2-0 до перерыва, а Кристиан Хименес (90) в конце встречи отквитал один гол.

Превосходство МЛС

За всю историю Лиги чемпионов клубам МЛС 4 раза удалось превзойти команды Лиги МХ в локальных противостояниях - дважды на групповой стадии (более высокое место в таблице), и дважды в плей-офф (проход дальше). И ещё в розыгрыше 2010/11 годов «Торонто» был лучше «Крус Асуль» в личных встречах (2:1, 0:0), однако оказался ниже в таблице и не прошёл в следующий этап.

2010/2011, гр. этап, «Реал Солт-Лейк» (1 место) – «Крус Асуль» (2) - 4:5 , 3:1

2010/2011, гр. этап, «Торонто» (3) - «Крус Асуль» (2) - 2:1, 0:0

2011/2012, гр. этап, «Л.-А. Гэлакси» (1) – «Монаркас» (2) - 1:2, 2:1

2012/2013, 1/4 финала, «Сиэтл Саундерс» - «Тигрес» 0:1, 3:1

2014/2015, 1/4 финала, «Монреаль Импэкт» - «Пачука» 2:2 г., 1:1 д.

На этом, пока, успехи МЛС заканчиваются, и после ответных четвертьфинальных матчей текущего розыгрыша турнира, которые состоятся на этой неделе, есть большая вероятность того, что Лига чемпионов далее превратится в Кубок Мексики:

01 марта «Ди Си Юнайтед» - «Керетаро» (первый матч 0-2)

«Сантос Лагуна» - «Лос-Анджелес Гэлакси» (0-0)

02 марта «Америка» - «Сиэтл Саундерс» (2-2)

«Реал Солт-Лейк» - «Тигрес» (0-2).

(По материалам concacaf.com, фото Mexsport)