7 мин.

«Коло-Коло» отмечает 90-летие

Конфликты и споры часто становились причиной рождения новых футбольных клубов. Можно вспомнить примеры итальянского «Интернационале» (прародители которого были не согласны с политикой «Милана» и вышли из его состава, основав свой клуб), или английского «Ливерпуля» (когда владелец стадиона «Энфилд» Джон Хоулдинг вынужден был учредить новый футбольный клуб для своей арены, поскольку квартировавший там ранее «Эвертон» съехал из-за споров вокруг арендной платы). Вот и чилийский «Коло-Коло» родился из-за конфликта между молодыми игроками команды «Магальянес» (ныне выступающей во втором чилийском дивизионе) и её руководством. Молодёжь во главе с Давидом Арельяно требовала сделать клуб профессиональным, стремясь урегулировать выплату заработной платы, и предоставлять им больше игрового времени, а не только выпускать «незаменимых» на поле.

4 апреля 1925 года требования были рассмотрены и полностью отклонены руководством и Советом ветеранов команды и партнеров. Арельяно и несколько его сторонников покинули «Магальянес», и после нескольких встреч основали «Club Social y Deportivo Colo-Colo».

Основные вехи 90-летней истории клуба:

19 апреля 1925 года – основание клуба. Варианты названия новой команды были «Индепендьенте» (независимые), «О'Хиггинс» (в честь национального героя Чили Бернардо О’Хиггинса руководителя борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке), «Артуро Прат» (также национальный герой Чили) и прочие, но Луис Контрерас выбрал имя вождя арауканов (мапуче) Колоколо, знакомое каждому чилийцу.

Тогда же была утверждена форма клуба: белые футболки, которые символизируют чистоту; черные брюки, символ серьезности; черные гетры с белой полосой, как дань уважения военно-морскому флоту Чили и черные туфли с красной полосой.

1925

27 декабря 1925 года – «Непобедимые». После основания клуб стал частью первого дивизиона лиги «Метрополитано». Первая игра состоялась против «Инглеш», 31 мая 1925 года, и закончилась победой «Коло-Коло» 6-0. В этом же сезоне было выигран первое «классико» против «Магальянес» 2-0, позже получившее название «Отец и сын». В итоге «Коло-Коло» закончил чемпионат с результатом 10 побед и 1 ничья, получив первый трофей («Копа Исмаэль Перейра Игигес»), а 27 декабря добавил к нему кубок чемпионов Сантьяго («Копа Хуан де Фрутос»). Команду окрестили «Непобедимой».

непобедимые

1927 год – трагический тур по Европе. «Коло-Коло» стал первой чилийской командой, отправившейся на гастроли в Старый свет, в частности, Испанию и Португалию. И 27 мая в матче против клуба «Реал Вальядолил» капитан и основатель клуба Давид Арельяно получил сильный удар, который вызвал перитонит, и на следующий день привёл к его смерти.

1937 год – первый национальный титул. Выиграв ещё несколько титулов в Сантьяго, «Коло-Коло» стал вице-чемпионом первого турнира профессиональной лиги Чили 1933 года, уступив соперникам из «Магальянес» один пункт по разнице мячей (+14 и +15 соответственно) и на следующие три сезона ушёл в тень. А собравшись с силами, выиграл свой первый национальный титул в 1937 году, снова оставшись непобедимым.

1947-1948 – В 1947 году «Коло-Коло» в пятый раз стал чемпионом страны, что позволило команде на следующий год принять участие в Клубном чемпионате Южной Америки, своего рода прародителе Кубка Либертадорес. Турнир, организованный по инициативе чилийской федерации футбола прошёл в Сантьяго и закончился победой «Васко да Гама», а хозяева заняли 5-е место.

1956 год – приобретена земля и начато строительство стадиона «Монументаль».

1963 год – историческая голеада. В этом году клуб отметился двумя рекордами чилийского футбола: во-первых, максимальное количество мячей, забитых командой в течение одного сезона (103 гола), а также максимальное количество мячей, забитых игроком в сезоне - 37 гола Луиса Эрнана Альварес.

альварес

1970 год – десятая звезда. После семи лет засухи, в 1970 году, благодаря тренеру Франсиско Хормасабалю, «Коло-Коло» получил десятую звезду чемпионов после победы в финальном матче над «Унион Эспаньола» 2-1 благодаря двум голам бразильца Элсон Бейрута.

1973 год – впервые в финале Либертадорес. Одолев в полуфинальной группе «Серро Портеньо» и «Ботафого» (победа на «Маракане» 2-1), в решающих матчах клуб встретился с аргентинским «Индепендьенте». Первые две игры не выявили победителя, 1-1 в Авельянеде и 0-0 в Сантьяго, а в дополнительном матче в Монтевидео чилийцы всё же уступили в дополнительное время 1-2.

1975 год – первый матч на стадионе «Монументаль». Хотя строительство арены было начато ещё в 60-х (его планировалось завершить к чемпионату мира 1962 года, но не удалось), первый матч «Коло-Коло» на новом стадионе был сыгран 20 апреля 1975. Победа 1-0 (гол Хуана Карлоса Орельяны) перед 25.599 зрителей. Однако трибуны не имели комфортных сидений и достаточного числа туалетов для болельщиков, поэтому клуб провёл на нём лишь год и вернулся на «Националь».

1975

1986 год – 15-й титул выигран в финале. «Вожди» и «Палестино» подошли с одинаковым количеством очков к концу турнира, и должны были определить чемпиона в дополнительном матче. Игра на стадионе «Националь» собрала 80 000 человек, которые стали свидетелями победы «Коло-«Коло» 2-0, достигнутой благодаря голам Хайме Вера и Уго Эдуардо Рубио, под тренерским руководством Артуро Сала. Так команда выиграла свою 15-ю звезду.

1986

1989 год – окончательное открытие «Монументаль». 30 сентября под руководством Петра Драгицевича окончательно открыт стадион «Монументаль», матчем между «Коло-Коло» и «Пеньяроль», который закончился победой «вождей» 2-1.

монументаль

1991 год – чемпионы Америки. В 1991 команда стала лучшей командой Южной Америки, выиграв Кубок Либертадорес. «Коло-Коло» нанёс поражение в четвертьфинале уругвайскому «Насьональ», а в полуфинале устранил «Бока Хуниорс» из Аргентины.

После ничьей 0-0 в финале против парагвайской «Олимпии» на стадионе «Чако» в Асунсьоне, «вожди» одержали историческую победу 3-0 у себя на «Монументаль», 5 июня 1991 года, с двумя голами Луиса Переса и одним Леонеля Эрреры. Таким образом, оставив незабываемые воспоминания у болельщиков став первой командой из Чили, выигравшей турнир.

Под руководством хорватского специалиста Мирко Йозича, «Коло-Коло» проиграл в матче Межконтинентального кубка этого года в Токио 0-3 «Црвене Звезде».

Тем не менее, в 1992 году, клуб выиграл турнир «Рекопа» Южной Америки, победив по пенальти бразильский «Крузейро» в Кобе, Япония,

и межамериканский кубок-1992 у мексиканской «Пуэблы».

1996 год – двадцатый титул чемпионов Чили.

2002 год – 23 января суды признали банкротство клуба, обеспечивая введение конкурсного управляющего. В спортивном плане это также один из самых сложных этапов для клуба, но после четырех лет засухи, «Коло-Коло» стал чемпионом. Команда из молодых и местных игроков, из-за банкротства, под руководством бывшего игрока сборной Хайме Писарро, в финале чемпионата «Клаусура» обыграла «Универсидад Католика» 3-2, получив свою двадцать третью звезду.

2006 год – команда дошла до финала Южноамериканского кубка.

2009 год – открыт музей клуба.

2014 год – звезда номер 30. Тридцатый чемпионский титул «Коло-Коло» выиграл во главе с молодым тренером Эктором Тапиа, а в составе команды особо отметились Эстебан Паредес, Хайме Вальдес, Эстебан Павес, и Хусто Вильяр.

По числу национальных титулов клуб намного опережает преследователей, не зря получив прозвище «Вечный чемпион». Например, у идущих на втором и третьем месте обеих клубов «Универсидад» даже вместе взятых чемпионств получается меньше («У. де Чили» - 17, «Католика» - 10).

Иллюстрированная истрория 1925-2015:

(По материалам клубного сайта colocolo.cl)