2 мин.

Исправленному не верить

Получив пощечину от рижского «Динамо», армейцы Петербурга отправились на первые в сезоне выездные игры. Ослепленные звездным составом, болельщики ХК СКА с надеждой ждали игр с «Югрой» и астанинским «Барысом». Айван Занатта обещался исправить недоразумение, произошедшее в матче открытия. Блог «СКАзочные перемены» призывает исправленному не верить.

При всем уважении к новичку КХЛ и клубу из Казахстана, лидерами восточной конференции их назвать нельзя. Пусть вас не смущает победа «Югры» над «Спартаком» - москвичи команда мотивации. «Барыс» же, в свою очередь, стартовую игру вообще с треском провалил. То, что с нападением у СКА проблем не будет, было понятно даже незадачливому первокласснику, а вот, пропустив 5 шайб от Риги, от обороны ждали заметного прогресса. Как выразился наставник питерцев: «Нужно быть дисциплинированее». Но внимательнее в обороне СКА не стал. Зюзин и Петров по неизвестным причинам выходят в первой паре защитников, Гребешков не Зубов – молодого Бердюкова не всегда успевает подстраховать. А Сергей Гусев своему репертуару не изменяет – тут никакой Вишневский не поможет. И если «Динамо» успешно прорывало фланги и легко отбрасывало шайбу в центральную зону, откуда рижане и расстреливали Евгения Набокова, то молниеносные шайбы на первых минутах матча с «Югрой» и «Барысом» были заброшены через парадный, центральный «вход». Только красной бархатной дорожки не хватало. По возвращению Сергея Зубова из лазарета состав защитников изменится, но на данный момент пары далеко не идеальны. Днем с огнем не сыскать Дениса Денисова. Рациональнее бы было для первой и второй тройки использовать чаще «рейтинговых» защитников – Гребешкова, Вишневского, Денисова. Но Гребешков составляет компанию потенциальным чеккерам, а Дениса еще и на льду никто не видел. Петербургскую душу греет наличие в команде молодого Бердюкова (пусть он и не воспитанник, по-сути, невского хоккея), но введение в состав должно происходить безболезненно для команды и ее болельщиков.

К нападению сложно придраться, согласитесь. Лидеры СКА на голову выше своих соперников в индивидуальном мастерстве. Недостаточно разогналась первая тройка, для раскачки время еще есть. Пугает только отсутствие слаженных действий. Имея такой состав, стыдно регулярно наблюдать возвращающегося в свою зону Вейнхандля, Чаянека с намерением подцепить шайбу и попытаться продраться с ней в зону соперников. Максим Афиногенов традиционно тянет одеяло на себя.

Пусть пока катастрофы не произошло, для многих главное – это набранные очки в регулярке, а не игра. Но до отдела трансформеров фигуркам СКА еще ой как далеко. И без кардинальных перемен армейцев вновь ждет недоразумение в плей-офф.

P.S: Фотография с официального сайта ХК СКА