5 мин.

Музыкальная ретроспектива - рождественский кавер-вечер

Музыкальные каверы - вещь очень разнообразная, в диапазоне от симфонических вариантов рок-композиций , то металлических аранжировок классической музыки. Но любой, по настоящему хорошей кавер открывает известное ранее музыкальное произведение с новой стороны. Как впрочем должна делать это и "правильная альтернативка"

В этом посте я постараюсь представить максимально широкий диапазон как музыки так и прокатов. А все альтернативки , это по настоящему "другой взгляд".

Ну а открывать пост будет , альтернативка ставшая в какой то мере пророческой. Она опубликована за год до ОИ-2018, на фигуристку тогда известную в общем то достаточно узкому кругу любителей ФК интересующимся катанием юниорок. В комментариях к ней я писал, что это возможный призер предстоящей олимпиады. Надо мной тогда неплохо посмеялись... )) Песня - один из немногих "официальных каверов" , созданный по заказу студии Диснея при выходе на наши экраны известного мультфильма.

Алина Загитова "Кун-фу Панда"

 

Еще одна пророческая альтернативка. Когда бывший юниор Нэтан Чен в своем первом взрослом сезоне впервые в истории ФК чисто исполнил в одной программе пять четверных, возникла мысль "Ндааа... Это прямо машина какая то... Похоже в фигурное катание пришел Терминатор" , что и послужило идеей для альтернативки под микс из двух каверов на главную тему знаменитого фильма. Последующие сезоны показали - Терминатор таки пришел...

Нэтан Чен «Cyberdyne Systems model 101»

Несмотря на приход Терминатора , фигурист олицетворяющий собой целую эпоху в фигурном катании не сдается. Вызов брошен , вызов принят. И судя по программам и прокатам нынешнего сезона Ханю есть чем ответить фигурнокатательной машине.

Юдзуру Ханю "Вызов"

Тему мужского катания продолжит не настолько известный и титулованный фигурист. Тем не менее с весьма запоминающимся катанием и интересными постановками. Его "Черный лебедь" заставил переслушать наверное десяток каверов этой известной песни, ибо другой для этой программы я и не представлял , но вод подходящий долго не находился. Наконец - нашелся в исполнении ирландско-русской фолк-группы "Баба Яга"

Макс Аарон "Черный ворон"

 

От печального Ворона и мужской одиночки переходим к танцам на льду. Взрывным танцам. Одна из лучших постановок произвольных танцев прошлого сезона, в чем то являющаяся кавером "Лунной сонаты" Пападакисов (но от этого не становящаяся хуже). Выбор музыки был предопределен. Кавер проката , кавера постановки под кавер музыки - кавер в кубе ))

Александра Степанова / Иван Букин "Лунная соната"

И снова Саша и Ваня)) Кавер от Adrien - классного мастера создающего ритм-каверы известных композиций.

Александра Степанова / Иван Букин "Вуду"

И снова Adrien... И одна из самых сложных альтернативок что мне приходилось делать. Такая экспрессия, драйв и напор, а в танце столько фишек, фишечек и фишечулечек - музыкальных акцентов не хватает... Adrien со своими ритмами пришел на помощь, впервые в своей практике использовал три разные композиции, иначе никак. Сводил по частям, пять разных кусочков, потом склеивал . Зато удалось поймать сверхскоростные твиззлы...

Арина Ушакова / Максим Некрасов «Ритм, ритм, ритм!»

Ну а завершат танцевальный раздел поста Пожики с танцем под кавер который на мой взгляд превосходит известный оригинал.

Кейтлин Уивер / Эндрю Поже "Где мой очаг..."

В разделе парного катания будут представлены две альтернативки под каверы извесных рок-композиций. Очень разные стилистически пары , очень разные прокаты и очень разные концептуально каверы - объединят их то что оба кавера сделаны в исполнении смычковых инструментов.

Полина Костюкович / Дмитрий Ялин "Удар грома"

Наталья Забияко / Александр Энберт "Ария"

Ну и наконец наше все - женское одиночное катание. Очень сложная в техническом плане альтернативка ибо сводить приходилось не только прокат , но и то что вокруг него.

Елизавета Туктамышева "DOOM"

Очень женское и при этом в самом хорошем смысле "мужское катание" . Размах , амплитуда, скорость, огромные прыжки. Музыка Прокофьева в кавер версии от металл-группы "Эпика" - самое то для такого. В этом сезоне многие катают под знаменитый "Марш рыцарей" и катают хорошо, но на мой взгляд вот как надо под такое катать...

Полина Цурская "Рыцарь"

Ну а завершит пост, моя самая любимая фигуристка последнего десятилетия. У которой тем более сегодня день рождения. Лену - с днюхой!!! К днюхе - альтернативка под великолепный кавер наверное самой известной рок-баллады...

Елена Радионова "Остальное не важно"