Впечатлившись несгибаемым характером московского ЦСКА в первой игре 1/8 плей-офф Лиги чемпионов, “Плохое радио” представляет традиционную по средам саркастическую зарисовку о том, что творилось в раздевалках команд перед началом игры.
Секретный план Слуцкого или как не проиграть “Реалу” Жозе Моуринью, если ты не “Барселона”

Слуцкий метался по раздевалке, ритмично колотя в огромный шаманский бубен. Его голову украшала строительная каска с прилепленными к ней ветвистыми оленьими рогами, а глаза горели ледяным, Антарктическим пламенем безумия. Пространство содрогалось от жутких горловых напевов, заставляя съеживаться души застывших в ужасе футболистов.
- Мамае Ошун, Папан Огун! – бормотал вошедший в транс Слуцкий. - На арея ком о, розарио!
Бесшумно распахнулась входная дверь, в проеме застыла подсвеченная легким золотым свечением фигура Жозе Моуринью: вота хелл из гоинг он?! – отчего-то по-английски прокричал португалец, глядя на сгорбленную фигуру тренера соперников в каске с рогами и бубном наперевес.
Армейский рулевой медленно обвел взглядом ошарашенных игроков “Реала”, затем взглянул на Моуринью: Но мар Мамае серея!
- Гет аут! – проорал в ответ Жозе, указывая на распахнутую дверь. – Райт нау!
Слуцкий медленно двинулся в сторону двери, шагая осторожно, то и дело опасливо поглядывая на оппонента. В дверях Леонид Викторович обернулся, засунул руку в карман пиджака и, подбросив в воздух горсть пепла, скрылся в коридоре. Некоторое время мадридисты молча наблюдали, как медленно оседает облако пепла, затем тишину прервал главный тренер: а нам говорили, что самое страшное - холод… - по-испански произнес он, захлопнув дверь перед носом у довольных охранников.
Тем временем раздевалка армейцев была поглощена суетой и нескончаемым гомоном переводчиков, успокаивающих легионеров. Тишина опустилась сама собой, точно снег в июле, как только появился Слуцкий. Тренер осмотрел подопечных, снял каску с рогами и перепоручил бубен Онопко.
- Значит так… - неспешно начал Леонид Викторович. – Порчу я навел.
- Старое-доброе вуду? – весело уточнил Онопко, пряча бубен в сумку с экипировкой.
- Ну да. – кивнул Слуцкий. – Теперь к установкам… Притушите свет и зажгите свечи, что вам раздали. – скомандовал тренер. Раздевалка погрузилась в таинственный полумрак, озаряемый дрожащими огоньками свечей. Слуцкий извлек из внутреннего кармана палочку с ароматом лаванды и поджег ее. После чего тренер медленно двинулся вдоль стен раздевалки, словно проплывая по подсвеченному помещению: Я открыл двери, позвал удачу… - напевно произносил Слуцкий. – Буду жить красиво, весело, счастливо… - в такт ему тихо шелестели голоса переводчиков.
Намотав три круга, Викторович велел зажечь свет и приступил к подробному инструктажу: Чепчугов, тебе за шиворот два колоссы пшеницы, после игры съешь. – напутствовал вратаря тренер. – Остальным глаза жабы и ослиные уши…
- Тоже съесть после игры? – перебил Викторовича Щенников.
- Тебе обязательно! – гаркнул тренер.
Щенников кивнул, держа в руке сверток с необходимым содержимым: я кстати вчера кота сжег. – довольно похвастался защитник.
- Нафига? – терял самообладание Слуцкий.
- Ну так это… Наудачу! – весело парировал Щенников.
- Слушай, Георгий. – тренер приобнял игрока, усевшись рядом. – То ты перед “Спартаком” пса на базе спалил, то хомяка распял… - Слуцкий заглянул в глаза молодому защитнику. – Теперь вот кот… Как-то это не по-человечески. Одно дело тактика… - тренер потряс перед глазами подопечного ослиными ушами. – Другое – твои закидоны. Не надо… - Щенников заметно погрустнел, но спорить не стал. – Вот и ладушки! – обрадовался Слуцкий. – Ну что, ничего не забыли? – он оглядел подопечных.
- Лаврушка еще. – напомнил о себе вездесущий Онопко.
- Ах ну да! – засуетился Слуцкий. – Чуть не забыли! Возьмете каждый у Виктора Савельича три лавровых листка, на каждом из них маслом герани написаны слова… - декларировал тренер, резко повысив голос. – Это важно! Слова прочитать про себя, листочки спрятать в трусы, после игры нужно будет их сжечь, а пепел выпить вместе с отваром, что мы вам даем всю неделю… - футболисты покорно закивали. – Только ничего не перепутайте! Сжечь листочки, а не трусы! – Викторович пригрозил Березуцким.
- Я все еще настаиваю… - мягко начал Онопко, глядя на главного тренера. – Давайте их через вентиляцию полонием накормим.
После подобного предложения замолчали даже переводчики.
- Витя… - зашипел Слуцкий. – Никакого полония, только серьезный подход! И где ты его вообще взял? – Викторович угрожающе поводил кулаком перед носом ассистента. – Ты что Гестапо?! – шипел Слуцкий. - Избавься от всей этой химической дряни!
- А что, если у нас не получится? – робко спросил Вернблум по-шведски, чем навлек на себя всеобщее недоумение, которое быстро удалось исправить переводчику.
- Не получится?! – рассмеялся Слуцкий, чей смех был подхвачен игроками. – Это у нас-то не поучится?! Мы ж готовились! Это они там, у себя в Испании, тренируются… - хохоча, повествовал Викторович. – Это у них может не получиться, а у нас получится! Вот ведь швед недоверчивый… - Слуцкий потрепал подопечного по голове. – Ты у нас еще гол забьешь! Вот, возьми ослиные уши! – Вернблум опасливо глянул на тренера. – Бери-бери. – добродушно говорил Слуцкий. – У меня еще есть…
После нехитрого жертвоприношения, игроки покидали раздевалку, а Слуцкий отвел Онопко в сторону: Слушай, Савельич, если совсем туго будет, нужно вот этот нехитрый молитвенный гимн спеть… - главный тренер протянул помощнику листок. – Гимн простой, на санскрите, как мы учили… Только петь нужно на открытом пространстве и голым, лучше где-нибудь на парковке, за стадионом.
Онопко с готовностью кивнул: кровью обливаться?
- Ни в коем случае! – выдохнул Слуцкий. – Это уже не наша система… - и тренеры поспешили вслед за игроками, окунувшись в дурманящий гул переполненных Лужников.
Матч пролетел незаметно, на Москву опустился февральский вечер. Чаша стадиона громогласно благодарила армейских футболистов, не торопясь растекаться по своим направлениям. И только на парковке, за стадионом, одиноко плясала обнаженная фигура, издавая странные напевные звуки.

Интересно, Слуцкий прочитал это? Он наверно ваще по полу катался)
ОтветитьПросто убийственно! Автору респектище!!!)))))))))
ОтветитьЯ все еще настаиваю… - мягко начал Онопко, глядя на главного тренера. – Давайте их через вентиляцию полонием накормим.
Ответитьвыпал)))
Весело))) Жора живодер.
ОтветитьСпасибо, очень забавно
ОтветитьСупер!!! А главное правда!!
Ответить