Перед стартом нового сезона в мужском зачете было три явных фаворита – француз Мартен Фуркад и норвежцы Тарьей Бо и Эмиль Хегле Свенсен. И эти биатлонисты полностью оправдали ожидания – по прошествии трех этапов именно они занимают три верхние строки тотала. Однако пришли они к таким позициям совершенно разными путями.

Лучше других начал сезон Мартен Фуркад, буквально сметавший всех со своего пути на первом этапе Кубка мира. После Эстерсунда он выигрывал у Бо целых 50 очков, однако удержать набранный темп ему не удалось, и после трёх этапов он проигрывает Тарьею 19 очков.
Свенсен начал сезон неоднозначно и после первого этапа проигрывал Мартену 41 очко. Но постепенно Эмиль стал сокращать отрыв от француза и по окончании второго этапа он не только сумел опередить основных конкурентов, но и фактически возглавить общий зачет (хотя официально Бергман его все же опережал). Но третий этап Свенсену в силу разных причин не удался, и лидерство сменилось довольно существенным отставанием – 66 очков.
Тарьей Бо первые два этапа провёл позади своих конкурентов, но на третьем этапе он выступил лучше Фуркада и Свенсена, и именно он встретит новый год в желтой майке лидера.

Из тройки главных претендентов на итоговую победу самые стабильные результаты пока демонстрирует прошлогодний победитель – Бо. После неудачи в первой же гонке сезона он больше ни разу не опускался ниже 6 места и трижды был на подиуме.
Фуркад хорошо выступил на первом и последнем этапах декабря, а между ними был небольшой провал, когда на втором этапе он дважды занимал места в третьем десятке. Также Мартен был три раза на подиуме.
Свенсен, пожалуй, самый нестабильный из тройки претендентов на Большой Хрустальный глобус. Эмиль, как и его конкуренты, имеет три подиума, однако и три раза он занимал места ниже первой двадцатки. С таким перепадами результатов будет непросто бороться за итоговую победу.

В этом сезоне в плане скорости чуть лучше пока выглядит Мартен Фуркад. В трех гонках он был абсолютно быстрейшим. Да и в остальных гонках ходом он был неплох, разве что в последней гонке проиграл ногами прилично.
Свенсен также демонстрирует высокую скорость. В двух гонках он был лучшим, в остальных хорош, но не идеален.
А вот Бо пока скоростью совсем не блещет. Лишь в одной гонке он проиграл ногами менее 20 секунд. А двух – он и вовсе проиграл ходом более минуты. В общем, скорость не является сильной стороной Бо в этом сезоне, однако у него есть свои козыри.

Скорострельность всех трех биатлонистов улучшается буквально с каждой гонкой. Поначалу лучшим по этому показателю был Эмиль Хегле, однако в последних гонках Тарьей Бо стал палить по мишеням как из пулемета. Свенсен же на протяжении всех трех этапов показывает примерно одинаковые показатели. Ну а Мартен пока скорострельностью не блещет. Хотя и он постепенно старается уменьшить время своего пребывания на рубеже.

Ну вот мы и подобрались к главной причине лидерства Тарьея Бо – это точность. Если Фуркад и Свенсен сохранили общую точность прошлого сезона, то Бо улучшил свой результат на 5%. Эмиль стал чуть лучше стрелять стоя (ухудшив лежку), Тарьей подтянул стойку еще лучше, и практически не ухудшил стрельбу из положения лежа.

Свенсен по-прежнему никак не может отстрелять на ноль (напомню, последний раз в личных гонках он не допускал промахов 13.03.10). Более того, в 3 гонках из 7 он промахивался по 4 раза.
У Мартена пока одна «сухая» гонка в сезоне. Хотя начал декабрь он хорошо, допустив лишь 2 промаха на первом этапе. Затем стрельба Фуркада чуть ухудшилась и меньше двух за гонку он не промахивается.
Ну и Бо допускает заметно меньше промахов, чем его основные конкуренты. На его счету 2 гонки на ноль, ещё в двух он промахивался лишь по разу.

Бо возглавляет тотал благодаря более сбалансированным выступлениям. Он неплохо бежит, и отлично стреляет.
А вот главные конкуренты Фуркад и Свенсен, видимо не совсем понимают, что это не лыжные гонки, а биатлон. И в погоне за скоростью, они порой совсем забывают о точной и качественной стрельбе.
Пока, разумеется, трудно сказать, кто в итоге одержит победу в тотале, но если Бо сумеет сохранить точность и при этом прибавит в скорости, то догнать его будет архисложно.
Шансы Свенсена и Фуркада выглядят примерно равными – Мартен хоть изредка, но стреляет на ноль, однако, ему свойственные перепады скорости, а у Эмиля скорость практически не падает, зато с точностью пока серьезные проблемы. И все же оба биатлониста никак не слабее Бо, и безусловно будут бороться за Большой хрустальный глобус пока имеют хотя бы теоретические шансы.

йоу, орден у меня есть!
А-а, да Дорен и мне нравится, как и Софи! Маленькие фрацузские «булочки»-обаяшки! )) Будья моя воля - у Вас места свободного не было б на груди от «орденов»и прочих медалей! У Нойнер, от них, наверное, шея прогибается... )) Французский язык- прикольный, интересно звучит, немного картаво, но ведь он не самый перспективный, в отличие от английского? Наверное у Вас мечта: «Увидеть Париж и... умереть!»? ))
Ответитьмой ник читается Руж и значит «красный», но подтекста это не носит)) разве что то. что я учу францзский) но из сборной Франции симпатизирую только Дорен)
Ответитьйоу, орден у меня есть!
ну я вообще не думала, что он настолько рассыпется. Я думала, что он будет третьим там или четвертым, ну просто в борьбе за БХГ участвовать не будет. Просто потому что тот сезон был безумно сложным для него, особенно конец и потому что считала, что еще сильнее прибавит Фуркад. ну и Свенсен захочет вернуть себе БХГ. Как-то так. Помню, что где-то написала, что между ними и будет заруба. Рискну поставить на Кеглю, но мало ли как оно будет?
Ну Бирни то за ними гоняться и не собирался. А вот МХГ в масс-старте, надеюсь, отстоит.
А шо такое... хДДД? У меня, если чё, его нет! )) А виртуальным орденом НаиБиаПрогнозиста декабря-11 я Вас награждаю плюс ещё мой жаркий южный поцелуй! )) Да, Бо (или Бё?) неудачно заболел в январе и ещё более неудачнее так толком и не оправился после болезни, и... всё на этом, отстал безнадёжно! А у Вас ник такой, франкозвучащий- РоуЖЕ, и потому мне показалось, что Вы за Фуркада болеете... )) Ну если Вам - поровну, а я за Мартена, то в итоге, по сумме 2-х наших авторитетных мнений БХГ возьмёт Фуркад! Алилуйя!! ))
Ответитьну а кто из этой парочки победит мне все равно, так как я не люблю всех троих (ну в смысле их двоих и Бё)
Ответитьтребую себе орден! хДДД
Ответитьну я вообще не думала, что он настолько рассыпется. Я думала, что он будет третьим там или четвертым, ну просто в борьбе за БХГ участвовать не будет. Просто потому что тот сезон был безумно сложным для него, особенно конец и потому что считала, что еще сильнее прибавит Фуркад. ну и Свенсен захочет вернуть себе БХГ. Как-то так. Помню, что где-то написала, что между ними и будет заруба. Рискну поставить на Кеглю, но мало ли как оно будет?
Ну Бирни то за ними гоняться и не собирался. А вот МХГ в масс-старте, надеюсь, отстоит.
Вы оказались правы, как никто! Поздравляю!! И как Вы провидели всё за месяц вперёд? ) Ну а результат борьбы между Фуркадом и Свенсеном - непредсказуем! Любой из них может взять БХГ и вполне заслуженно! Бирна можно уже и не брать в расчёт, не догонит. Всё же желаю Мартену быть 1-м, потому что он - не норг, а у тех уже хватает побед! Давай Мартен, не гаси свою «печь мартеновскую», будь «стахановцем»! ))
ОтветитьСкоро к ним и Фуркад старший присоединиться..)))))))))
ОтветитьЯ лично болею и болела только за Мартана Фуркада..!!!!
ОтветитьЛично я болею за Бё)
ОтветитьДумаю,из этой троицы ,лидировать будет Бё,он более стабильный,практичный и уравновешенный.
ОтветитьБХГ останется у Бё .
ОтветитьА мне больше импонирует Свендсен, но я тоже поставил бы на Бо :)
Ответитья ставлю на Бё - он мне наиболее импонирует...
ОтветитьЯ очень надеюсь,что Эмиль выиграет! Ну или Фуркад)
ОтветитьБе почему-то терпеть не могу)
Ну, автор, ну и работищу проделали... Плюсую.
Ответитьнадеюсь,Свеня еще всем покажет,где раки зимуют
ОтветитьЯ с папой на тысячу поспорила, он ставит, что в зачете кубка мира Мартен Фуркад выиграет, а я ставила на Бё.... В конце сезона посмотрим)
ОтветитьЯ с папой на тысячу поспорила, он ставит, что в зачете кубка мира Мартен Фуркад выиграет, а я ставила на Бё.... В конце сезона посмотрим)
ОтветитьИз этой троицы ставлю на Бё: он более уравновешенный, спокойный, более ровно выступает.
Ответитьаеее... я за Фурка) обожаю Мартешу) хочу чтобы он выиграл БХГ, ну или Бёшка)
ОтветитьОна помогает не только им самим,но и болельщикам.Ведь оба спортсмена необычайно позитивные ребята в жизни.Из обоих я бы больше выделил Свенсена в этом плане,хотя оба хороши)
ОтветитьНо всё равно,предпочтение отдаю Фуркаду))
да............Свесен лучший....все стабилизируется и получится...алла жазса!!!!!!!!!!!!!!! мен сенемин!!!!!!!
Ответитьо_О Фурсенко:)?
Получится молодой Бъерндален.
ОтветитьСоздаёт впечатление целеустремлённого,серьёзного спортсмена в отличии от 2-ух шутников-балагуров при всём моём позитиве к ним))
Ну может эта веселость в каком-то смысле им помогает.
ОтветитьТак же из 2 норгов и француза наиболее симпатичен Мартан,как спортсмен конечно))
ОтветитьСоздаёт впечатление целеустремлённого,серьёзного спортсмена в отличии от 2-ух шутников-балагуров при всём моём позитиве к ним))
Хочется, чтобы Мартан выиграл. Ну или Свендсен. Надеюсь на их стабильность.
Ответитьинтересно если бы их скрестить, то получится универсальный биатлонист - Бофурсен :)
Ответитьо_О Фурсенко:)?
очень интересно написано объективно и как тут уже сказали информативно. спасибо.
ОтветитьБё стабилен, но и у него будут провалы без этого никак. Буду надеяться, что у Свендсена это последние неудачи в сезоне если возьмется за стрельбу то и БХГ возьмет. в Мартанчика что-то не верится.
Быть Фуркаду младшему лидеров ОЗ
ОтветитьОн силен, быстр, и соберется в миг
БХГ поедет во Францию
Так же ставлю на Фуркада. быть ему с БХГ по итогам сезона.
ОтветитьЯ за Мартана, а если выбирать из норвежцев, то за... Бьёрндалена. Взять БХГ у него вряд ли получиться, но нервов претендентам попортит основательно.
Ответитьоднако сезон что-надо. как минимум острая борьба троих.
Ответитьа вдруг бергман выиграет спринт после НГ и тоже подтянется
и 3:4 не в пользу Бо :)
Так, секундочку))
ОтветитьДаже если считать тот спринт, хотя его нельзя считать ни при каких условиях)) Но даже с ним: проигрыш 3:4 только Свендсену. Над Фуркадом и Бё победа с тем же счетом)) А без того спринта вообще 4:2.
Но в данном случае это скорее минус Жени, потому что он умудрился пропустить еще и Вегера, Бергмана и Бирнбахера, а уж их то он был явно быстрее. он никак не должен был позволять писать подобные блоги), но наши молодые олимпийские чемпионы нынче пошли неуравновешенные какие-то)))
Как можно отдать то чего у тебя нет. По ходу пока что Тарька действующий обладатель БХГ, а Эмиль и Мартен в роли охотящихся за глобусом.
ОтветитьСпринт Хохфильцена 2, думаю, лучше не учитывать)
4:3 в пользу Фуркада
Ответитьи 3:4 не в пользу Бо :)
А в отношении всех остальных Женя же был быстрее?
ОтветитьСпринт Хохфильцена 2, думаю, лучше не учитывать)
Если Свендсен и Фуркад отдадут ( именно отдадут) Глобус Тарику... ну, это будет самое большое разочарование сезона лично для меня. По-хорошему - не должны)
Ответить4:3 в пользу Свендсена :) Прям как Фуркад
ОтветитьПрибавит обязательно. Ну а для того, чтобы выиграть БХГ не обязательно быть самым быстрым. Достаточно придерживаться золотой середины - держать на одном хорошем уровне соотношение скорости и стрельбы, быть стабильным весь сезон, что Тарьей и продемонстрировал в прошлом сезоне.
ОтветитьБыло бы интересно сравнить их с нашим оболтусом Женькой) Чисто на глаз, он не уступил в скорости в общем никому, кроме Свендсена.
Ответитьза наглядность спасибо, из-за этого посты твои нравятся-легко во всем разобраться
ОтветитьДа-да, главный вопрос - сумеет ли Бо прибавить в скорости. И если всё же получится, то вероятность победы Тарика существенно возрастет.
Ответитьочень интересно... как всегда информативно, наглядно...спасибо!))
ОтветитьТарька оделся в желтую майку находясь еще далеко не в лучшей своей форме. После нового года должен прибавить в скорости и он обещал еще более улучшить стойку. Пусть теперь Мартен с Эмилем гоняются за ним.
Ответитья думала, что Бё от этой парочки отвалится, честно говоря...
ОтветитьОЧен очен интресна
ОтветитьУ всех у них нервы не очень крепкие, многое от этого зависит.Думаю, кто соберётся лучше, тот и будет обладателем глобуса.
ОтветитьЖелаю удачи Эмилю..ну и чуть побольше удачи Тарьею.
У Эмиля похоже какой-то комплекс неудавшегося лыжника. Готовится к лыжным гонкам и положить на все остальное?? всегда пожалуйста. Нерациональный он парень, не то что Тарька, тот - стратег.
ОтветитьНадеюсь, он подтянет стрельбу. А то я так не играю.
Понимают ли Фуркад и Свендсен, что это не лыжные гонки?) Мартан Фуркад всерьёз подошёл к улучшению этого компонента и несомненно много работал над своей стрельбой летом, что показала первая же индивидуалка, но его южный темперамент порой играет с ним злую шутку и он идёт ва-банк, эффект бывает разный))
А насчёт Свендсена я что-то уже начинаю сомневаться... Явно, что ставку он делает на высокую скорость. Тарьей более продуманный, что видно и из его последнего вью, где он буквально по полочкам разложил, что нужно для победы в ОЗ.
Думаю, кто из пары Свендсен - Фуркад быстрее сможет стабилизировать стрельбу, тот и станет победителем БХГ. Во вторую подряд победу Тарика верить не хочется :)
Ответить... а между строк - печаль по ускользающим шансам Анны...
Ответить