5 мин.

Эстафета: победа норвежек, подиум россиянок, неудача немок

 Программу  второго этапа Кубка мира по биатлону завершала женская эстафета. Российская команда, хоть и обладает, пожалуй, самым ровным составом биатлонисток, тем не менее выставила  не самый очевидный состав. Великолепно проявившая себя в Хохфильцене Ольга Вилухина в эстафете по загадочным для меня причинам участия не принимала. Зато на первых двух этапах выступали ничем не проявившая себя на первом этапе Кубка мира Наталья Сорокина и как обычно уставшая Светлана Слепцова.

Тем не менее, слабым этот состав назвать никак нельзя. Света Слепцова при всех своих недостатках имеет и некоторые положительные качества –  она всегда выкладывается в полную силу и умеет собрать волю в кулак (правда не всегда). Вот и сегодня Света,  допустив 3 промаха, сумела оставшимися 3 дополнительными патронами спастись от штрафного круга. Ну а лучший на своём этапе ход вкупе с чистой «стойкой» позволили показать на финише этапа пристойный результат. Но от Светланы, мы всё же ждали большего – да, она показала лучшую скорость, но соперницы по этапу у неё были не ахти какие сильные. Из сильных соперниц Слепцова сумела опередить разве что украинку.

Ещё слабее были соперницы на втором этапе у Натальи Сорокиной. Пожалуй, лишь фамилии Хенкель и Семеренко можно отнести к тем, кому уступить не страшно. Остальным биатлонистам Наташа была просто обязана навязать борьбу. Но, к сожалению, Сорокина сегодня не блеснула. Мало того, что на первом рубеже допустила 3 промаха (слава Богу, обошлось без штрафных кругов), так ещё и скорость была слабая, особенно на последнем круге. В общем, не провал, но и хорошим результатом это можно назвать с натяжкой.

На третьем этапе спасать Отечество пришлось самой титулованной российской эстафетчице и потенциальному лидеру мирового биатлона Анне Ивановне Богалий-Титовец. И Анна Ивановна не подвела, подняв на своих плечах нашу сборную с 7 места на третье. Прекрасно Богалий-Титовец выглядела сегодня на огневых рубежах – 0 промахов, плюс высочайшая скорострельность, да и скоростью на третьем этапе с ней смогла побороться разве что норвежка Солемдаль.

Ольге Зайцевой на заключительном этапе оставалось не разбазарить третье место, добытое Богалий-Титовец и надеяться на осечки впереди идущих Дорен и Бергер. И со своей задачей Оля справилась отлично, отстреляв без ошибок и показав хорошую скорость, но, к сожалению, соперницы подарков делать не стали, и мы можем поздравить нашу сборную с заслуженным третьим местом.

А выиграли сегодня девушки из норвежской сборной, не побеждавшие на Кубке мира последние три года. В этом году норвежки собрали довольно боеспособный коллектив – к опытной Туре Бергер, добавили побыстревшую Солемдаль, быстро прогрессирующую Ринген и стабильную Хорн. На подходе также имеется ещё и растущая юниорка Ландхейм. Особенно норвежская эстафета сегодня выделялась скоростью – Ринген и Солемдаль были быстрейшими на своих этапах, а Тура второй. Ну а слабейшим их звеном сегодня была Хорн – к низкой скорости прибавились и 4 дополнительных патрона. Да и вообще, это большая удача, что норвежки так удачно отстреляли. Та же Солемедаль ещё вчера напромахивалась аж 9 раз, а сегодня даже без запасных. Так что в следующих эстафетах норвежки хоть и будут в претендентках на подиум, но за золото будет бороться непросто.

Как и норвежкам, француженкам не хватает четвёртого стабильного эстафетчика. Брюне, Бойлли и Дорен выступили практически идеально – ни одного дополнительного промаха на троих. А вот Анаис Бескон допустила три промаха, но всё же не провалилась, и финишировала недалеко от лидеров. Для победы француженкам пока катастрофически не хватает скорости. И если Брюне ещё пробежала в одни ноги с лучшим на своём этапе, то Дорен и Бойлли проиграли ходом около полуминуты. А с таким темпом даже с чистой стрельбой трудно одержать победу. Но французская команда пока очевидно не в оптимальной форме, и скорость, я считаю, должна появиться. Ну и пока француженки выглядят главными нашими конкурентками в борьбе за победу в зачёте эстафет.

Неудачно сегодня выступили немки. Фактически провалили гонку 3 из 4 немецких участников эстафеты. Хильдебранд была точна, но крайне медленна, и после первого же этапа немки проигрывали чуть менее минуты. Спасть эстафету бросилась было Андреа Хенкель, но её сегодня подвела стрельба. На обоих рубежах она чудом спаслась от штрафных кругов, использовав весь запас дополнительных патронов. Ещё хуже выступила Тина Бахманн, которая вдобавок к плохой стрельбе была медленна и на лыжне. Магдалена же Нойнер сейчас на подвиги не способна, но всё же сумела поднять свою команду с десятого на более приличное 6 место.

Не смогли справиться со стрельбой и украинские девушки. Хотя сестры Семеренко на первых этапах выглядели очень уверенно, и Вита передавала эстафету Инне Супрун первой. А вот дальше начались проблемы. Сначала на круг зашла Супрун, а затем и Пидгрушна. Причём обе не просто плохо стреляли, но и бежали ну очень уж медленно.

Ну и абсолютный провал случился в шведской сборной, где одним не бежится, другим не стреляется, и, боюсь, Хелена скоро загрустит и всерьез подумает о тихом семейном счастье с Давидом Экхольмом.

А женская эстафета (впрочем, как и мужская) в очередной раз показала, что в современном биатлоне чаще побеждают не точнейшие, а быстрейшие. Впрочем, у женской российской сборной проблемы и с тем, и с другим, поэтому для серьезных побед нам еще расти и расти.

ps Ещё раз спасибо всем, кто читает и подписывается на блог (и кто ставит плюсики). Вас (подписанных на блог) сегодня стало больше 100 человек. Мне очень приятно – буду стараться оправдывать ваше доверие и дальше. Ну а юбилейным сотым подписчиком стала Зай Джесс! Ура, товарищи!!!