3 мин.

Эстафета: уверенность Малышко, хладнокровие Шипулина и скорость норвежцев

Первая в сезоне эстафета подарила биатлонным болельщикам богатую гамму эмоций. Норвежцы падали, но поднимались, россияне до последнего претендовали на победу, но в итоге мастерски отстояли вторую позицию, ну а французы всю гонку провели ровно и без спадов, но довольствовались лишь бронзой.

Главным же открытием эстафетной гонки стал российский биатлонист Дмитрий Малышко. Именно его кандидатура накануне эстафеты вызывала наибольшие опасения, особенно в свете того, что выступать он должен был  на важнейшем четвёртом этапе рядом с такими мастерами как Тарьей Бо и Мартен Фуркад. Однако он сегодня посрамил всех скептиков, выступив хоть и не идеально, но картины не испортил. А то, как он расправился с Фуркадом на последнем круге ещё долго будет греть душу российским болельщикам.

Отлично сегодня выглядели и остальные российские биатлонисты. Антон Шипулин прекрасно справился со своим стартовым этапом – стопроцентная точность и великолепный ход. Антон, в отсутствие Ивана Черезова, выглядит идеальным кандидатом на первый этап эстафеты – стабильная стрельба и неслабая скорость, что собственно для «забойщика» и надо.

Андрей Маковеев доказал случайность вчерашних промахов, чисто отработав на лёжке и не накосячив на стойке. Немного расстроил лыжный ход, однако его всё же хватило, чтобы первым предать эстафету Евгению Устюгову.

Женя сегодня был хорош, но всё-таки далеко не идеален. 2 дополнительных патрона вкупе с не самой быстрой скоростью стрельбы позволили Свендсену и Бефу сократить отставание от Устюгова до минимума.

Но всех усилий четверых российских биатлонистов не хватило, чтобы опередить двух норвежцев – Эмиля Хегле Свендсена и Тарьея Бо. Оставшиеся два члена использовали свой лимит косяков по максимуму – Руне Браттсвен едва избежал штрафных кругов, а Ларс Бергер просто не мог проехать мимо своих любимых 150. Ну а что – имея в составе Бо и Свендсена, можно себе позволить и такое. Эмиль был сегодня идеален – 0 промахов  (в последний раз он был точен в эстафете полтора года назад), самая высокая скорость, и стартовое тридцатисекундное отставание от Евгения Устюгова на финише этапа испарилось.

Ну а дальше мастер-класс своим соперника преподал Тарьей Бо – безукоризненная стрельба в лучших традициях Анки-пулеметчицы, и наконец показавшаяся чемпионская скорость. Похоже они с Эмилем вновь на пару разыграют Кубок мира.

Потому что  их главный конкурент Мартен Фуркад свою лучшую форму начинает терять. Его  партнеры по команде провели свои этапы очень уверенно, без явных провалов, и на свой заключительный этап  Мартен уходил практически одновременно с Бо и Малышко. Ещё неделю назад Мартен бы сожрал их и не поперхнулся, но сегодня он был просто не в силах тягаться не то что с Бо, но даже, при всем уважении к нашему дебютанту, с Малышко.

Шведам, чтобы бороться за победу, не хватило крепкого биатлониста на третьем этапе, где Магнус Юнссон при плохой стрельбе и невысокой скорости, не сумел удержаться за лидеров, предоставив Бергману бороться лишь за 4 место.

Медленными сегодня выглядели хозяева этапа австрийцы. С пятью дополнительными выстрелами на всю команду они не смогли побороться даже за подиум.

Вновь завалил эстафету прославленный немецкий биатлонист Михаэль Грайс. Штрафной круг на его этапе не позволил биатлонистам сборной Германии подняться выше 6 места.

Мужская эстафета получилась очень динамичной и интересной. Хохфильцен в очередной раз побаловал нас интригой и удачными выступлениями россиян. Ждём продолжения банкета на следующей неделе.

ps У нашего блога 99 подписчиков! Спасибо, что читаете! Ну и спешите стать юбилейным сотым подписчиком!