5 мин.

Жара в Северной Америке

"Тигрес" (Мексика) - "Альянса" (Сальвадор) 4:2 (первый матч 1:2)

Уровень сальвадорского футбола оставляет желать лучшего. Даже по меркам Центральной Америки и клубные, и национальные команды котируются не слишком высоко. Однако, игроков из этой страны традиционно отличают упорство и характер, что проявилось и в отчетном противостоянии. Соперником "Альянсы" был мексиканский "Тигрес", явно не хватающая на сегодняшний день звезд с неба команда, но при этом весьма крепкая и неплохо укомплектованная. В первом матче 1/8 в Сальвадоре хозяева одержали волевую победу со счетом 2:1, однако, по ходу ответной встречи ожидаемо проигрывали, причем аж в три мяча, но сумели дважды забить и повернуть ход противостояния в свою пользу. Весь второй тайм "тигры" осаждали ворота соперника, упустив пару верных моментов и попав в штангу. Однако, "Альянса" держалась. И, когда казалось, что успех уже совсем близко, на третьей добавленной минуте мексиканцы заработали стандарт буквально в паре метров от линии штрафной соперника. Вместо удара по воротам последовал навес в центр площадки, где пришедший на этот розыгрыш аргентинский голкипер Гусман выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в сетку. 4:2, и мексиканцы идут дальше. Этот турнир стал для "Тигрес" недостижимой крепостью, ведь в минувшие четыре года команда трижды доходила до финала и все три раза выиграть не смогла. В этом сезоне шансы "тигров" сейчас кажутся довольно призрачными, особенно учитывая весьма мощный состав участников. Но, тем не менее, для команды продолжить борьбу было чрезвычайно важно. Ведь по ходу сезона вполне можно прибавить, набрать ход и исправить недочеты в обороне, что позволит вновь побороться за победу в ЛЧ.

"Америка" (Мексика) - "Комуникасионес" (Гватемала) 1:1 (1:1), 5:3 по пен.

Удаление, незасчитанный гол и два пенальти - такой веселой была жизнь без ВАР на стадионе "Ацтека", где "Америка" принимала гватемальский "Комуникасионес". Казалось, что едва ли у гватемальцев получится навязать борьбу лидеру мексиканского первенства, однако, это противостояние получилось весьма жарким. В первой встрече "Америке" удалось сравнять счет только на последней минуте игры, а дома мексиканцы оказались в положении отыгрывающихся после того, как Агустин Эррера реализовал заработанный им же самим пенальти. Значительно помогли нарастить давление хозяевам удаление в составе "Комуникасионес", а также весьма сомнительный одиннадцатиметровый, назначенный костариканским арбитром за задержку соперника руками уже в ворота гостей. Счет сравнялся, и казалось, что теперь в большинстве довести дело до победы для мексиканцев не составит труда. Так бы и случилось, но судьи вновь ошиблись - теперь уже в пользу гватемальцев. Удалось наконец хозяевам забить с игры - вратарь рукой вытаскивал мяч с ленточки ворот, но на повторе заметно, что мяч линию все-таки пересек, хотя судьи этого и не заметили. Панамский голкипер Хосе Кальдерон, к слову, провел блестящий матч и до конца сохранил интригу, дважды отразив удары соперника буквально с нескольких метров. По регламенту, при полном равенстве по двум встречам никакого дополнительного времени не играется ни на одной стадии турнира, кроме финала, поэтому в итоге всё докатилось до серии пенальти, в которой, забегая вперёд, гватемальцам кипер помочь уже не сумел. В ударах с точки преуспели хозяева. Голкипер "Америки" отбил удар мексиканца Эрреры, реализовавшего одиннадцатиметровый с игры. Надо сказать, что его партнёры перед исполнением ударов выглядели не слишком уверенно и били почти без разбега, но, тем не менее, пробивали безупречно. Эррера же, кажется, напротив, слишком был уверен, что у него вновь всё получится.

"Монреаль" (Канада, МЛС ) - "Депортиво Саприсса" (Коста-Рика) 0:0 (2:2)

В последние 10 минут домашнего матча костариканский "Депортиво Саприсса" сумел отыграть два мяча у "Монреаля" и не уступить в первом поединке. Однако, очевидными фаворитами перед ответной игрой всё равно оставались канадцы. Думалось, что будет играть "Монреаль" на победу, и весьма непросто придётся гостям из Центральной Америки. Однако, из того, что удалось урвать из этого матча, сложилось впечатление, что хозяева целиком и полностью отдали инициативу и мяч "Депортиво". Об этом красноречиво говорит и статистика. Словом, команда Тьерри Анри сыграла очень прагматично, хладнокровно и по-европейски, даже слишком. В Европе не так уж часто бывает, что клуб, способный играть с позиции силы, изо всех сил нацелен только на сохранение нулей на табло. Так или иначе, поставленная задача была решена, засушил "Монреаль" игру и добился нужного результата. Не исключено, что такая тактика была выбрана, учитывая возможности и умения соперника. Камбэки, пожалуй, стали своего рода фишкой одного из лидеров костариканского футбола. В полуфинале Лиги КОНКАКАФ, турнира, через который "Саприсса" и пробилась в Лигу Чемпионов, команда за 20 минут до конца ответной встречи с традиционно мощной гондурасской "Олимпией" уступала без шансов по игре и счёту, необходимо было забивать аж трижды, при том, что до этого у костариканцев вообще очень мало что получалось. Однако, удалось "Саприссе" перевернуть ход той встречи с ног на голову, забив, помимо всего, победный мяч на четвёртой добавленной минуте. В финале уже более хладнокровно сыграли тогда костариканцы с другой командой из Гондураса - "Мотагуа". Но это уже немного другая история.

Таким образом, после того как "Комуникасионес" и "Альянса" свои шансы упустили, будучи в шаге от выхода в четвертьфинал, единственной командой не из МЛС и Лиги МХ, которая может пробиться в следующий раунд, остаётся как раз вышеупомянутая "Олимпия". Однако, несмотря на то, что возможности гондурасских футболистов всем хорошо известны, соперник очень серьёзный - победитель МЛС "Сиэтл". Первая встреча прошла по сценарию, похожему на костариканский. "Олимпия" тоже отыгралась с 0:2, но понятно, что при действующем правиле гостевого гола перед ответной встречей у американского чемпиона имеется очень приличная фора.

Нужно сказать пару слов про формат. Количество матчей в Лиге Чемпионов было несколько сокращено, что едва ли идёт на пользу конкуренции. Чем меньше матчей с сильными оппонентами проводят лучшие клубы Центральной Америки, тем меньше у них возможностей для развития и создания конкуренции командам из двух ведущих североамериканских лиг. Понятно, что реформа, с одной стороны, в целом призвана повлиять на развитие футбола в регионе. Сокращение количества матчей в главном клубном турнире обусловлено, по всей видимости, появлением, по европейскому образцу, Лиги Наций, которая должна увеличить соревновательный уровень среди национальных сборных. Но не факт, что это положительно отразится на клубном футболе. Хотя, надо признать, что Лига КОНКАКАФ - отличный турнир, а клубы из Мексики и США очень сильно загружены на внутренней арене, поэтому даже небольшое сокращение облегчает им жизнь. То есть, довольно трудно однозначно оценить все эти изменения, тем более со стороны. Просто несколько обидно, что для небольших команд возможность добиться серьёзного успеха, получается, очень сильно зависит от стечения обстоятельств, а следующего шанса придётся ждать ещё целый год.