3 мин.

Вы уволены. Почему у сборной России не будет нового Хорошилова

Привет, друзья!

Павел Трихичев на трассе слалома в Леви

Ровно неделю назад мы с Вами восхищались прорывом мужской сборной России на слаломе в Леви. Поводов для радости было много: это и попадание Александр Хорошилова в ТОП10 Кубка Мира и прорыв Павла Трихичева на 20е место.

Однако, на старте сезона Кубка Европы – второго по значимости после Кубка Мира, оптимизм вдруг ушёл в никуда. Глядя на состав сборной России, глаза упорно не могли найти в протоколах Степана Зуева и Сергея Майтакова – их там и не было. Теперь их нет в сборной России. Правда, официального подтверждения нет – возможно, горнолыжники ещё вернутся в состав сборной – пока всё на уровне слухов.

Сергей Майтаков даже не тренировался со сборной России в это межсезонье

Одно могу утверждать - Сергей Майтаков даже не тренировался со сборной России в это межсезонье.

Но ведь подобное уже не в первый раз. В прошлом году Анастасия Кедрина уже завершила  карьеру: в пресс-релизе говорилось о новых ценностях, о том,  что Анастасия начала писать и готова посвятить себя журналистике. Я даже в это поверил, пока сама спортсменка не опровергла этот пассаж – её, фактически, выставили из сборной. Кстати, в беде Настя была не одна – Мария Бедарёва также была в списках отчисленных. Впоследствии Мария вернётся в команду, а лучшая спусковица страны – нет. 

В общем, на фоне того, что женская сборная 12 лет не может набрать и очка в профильных видах Кубка Мира такие кадровые перестановки, мягко говоря, удивительны.

Для тех, кто вдруг не в курсе – Сергей Майтаков, единственный российский горнолыжник, который сумел завоевать трофей в горнолыжном спорте после развала СССР:  в 2012м году Сергей выиграл зачёт гигантского слалома в Кубке Европы.  На двоих Сергей Майтаков и Степан Зуев девять раз попадали на подиумы Кубка Европы – это больше, чем  всей нынешней сборной России вместе взятой.

Схожая история с Анастасией Кедриной, которая попадала в ТОП10 скоростного спуска Кубка Европы (доказательства тут и тут) – боюсь, что такие высокие места просто недостижимы для сегодняшней женской сборной России.

Как может развиваться сборная в спорте, отправляя своих лучших горнолыжников вникуда?

Я уж всё-таки напомню, что Сергей Майтаков и в очки Кубка Мира попадал:  а в России дела таковы, что любой горнолыжник, попавший в ТОП30 Кубка Мира, уже считается звездой.  Нет места в сборной для Майтакова, зато зачем-то натурализовали словенца Глебова. 

Сергей Майтаков в это межсезонье даже не тренировался со сборной России

Причём натурализовали его в обход закону – никаких пять лет Глебов в России не жил (это обязательное усовие для претендента на Российский паспорт). Ах, да ещё Глебов умудрился сохранить словенский паспорт - так, что предположу, что тут без высоких чиновников дело точно не обошлось.  

Да и на кой сдался этот словенский  спусковик сборной России, который ещё и, мягко говоря, не молод – ему уже сейчас 30 лет!

Конечно, я далёк от сборной России также, как и далёк от Луны , что бы пытаться объяснить логику таких решений – делать этого не буду. Но равнодушным к этому быть нельзя!

Отмечу, что в одном наша горнолыжная дружина впереди планеты всей – до ближайшей Олимпиады больше трёх лет, а уже объявлен предварительный состав на Олимпиаду-2018 в Корее, в котором фигурирует Степан Зуев и уже нет Сергея Майтакова – лучшего мастера гигантского слалома в стране.

Вот такими путями Светлана Гладышева  возвращает российские горные лыжи в элиту Кубка Мира.

Следите за Кубком Мира – уже через неделю женский этап в Аспене и первый скоростной спуск у мужчин в канадском Лэйк Луисе.

До скорой встречи, Друзья!