4 мин.

Хиршер, Свиндал и ещё 4 фаворита в борьбе за Кубок Мира

Привет друзья!

Пока Аксель Лунд Свиндал называет горнолыжников, которые в перспективе могут выиграть большой хрустальный глобус (БХГ), а сами горнолыжники уже  готовятся к новому сезону мы с вами порассуждаем на главный вопрос наступающего сезона: Кто остановит Хиршера?

Причем выслушав все возражения недоброжелателей австрийского слаломиста (мол, много слаломных этапов, календарь Кубка Мира под него подгоняют, ля-ля-ля…) я все равно настаиваю именно на первоначальной формулировке – Кто остановит Хиршера?

Тридцать лет Кубок Мира не помнит такого доминирования как сейчас: американец Фил Маре победивший в 1981-83 года был последним до Хиршера горнолыжником, который сумел три раза подряд завоевать БХГ. Ни Херманн Майер, ни Марио Жирарделли, ни Пирмин Цурбригген трижды подряд в общем зачете не побеждали.

И, конечно же, рано или поздно Хиршера кто-то да остановит. О том кто это может сделать в наступающем сезоне мы с Вами и поговорим.

Кто будет противостоять уже непервый год Великому Слаломисту? Конечно, лучший из скоростников.

Аксель Лунд Свиндал порой доминирует на самых быстрых склонах также как и Хиршер на слаломных трассах. Последние два года именно норвежец являлся главным соперником Марселя в борьбе за глобус. Но порой погода (как в Ленцернхайде), порою невезение – так или иначе два года подряд Хиршер оказывался впереди опытнейшего норвежца.

За счёт чего ещё может прибавить в Кубке Мира Аксель? Конечно за счёт гигантского слалома – ведь если в супергиганте и скоростном спуске у Акселя конкурентов мало, то вот результаты в GS Акселя едва ли радуют: лишь одно попадание в ТОП 10 гигантского слалома для Свиндаля и только 130 очков в восьми стартах. Несмотря на возраст, Аксель Лунд Свиндал может достичь больше.

Тед Лигети – это ещё один человек, который уже много лет мечтает о завоевании БХГ. Американец, в отличие от главных фаворитов, Кубок Мира никогда не выигрывал, что, вероятно, только добавляет ему мотивации. Мистер GS – так его ласково называют болельщики – с каждым годом становится все универсальнее: опыт ЧМ в Шладминге показывает, что Лигети способен побеждать ещё в супергиганте и в суперкомбинации.

А вот стабильность – это не самое сильное место Теда Лигети. Семь сходов в прошлом сезоне, из которых два в любимом гигантском слаломе – это явное тому доказательство. Сумеет ли американец провести лучший сезон в своей карьере?

Феликс Нойройтер прошлый сезон начал с травмы, пропустил несколько стартов, зато потом начал отыгрываться так, что и Хиршер мог позавидовать. Вторая половина предыдущего сезона – это лучшая форма Феликса Нойройтера едва ли не за всю его жизнь.  Феликс лишь несколько очков уступил Хиршеру в зачете слалома и в новом сезоне Феликс намерен взять реванш не только в зачете слалома, но и в общем зачете – потомственны горнолыжник в последние годы стал немецкой копией Марселя Хиршера.

Сумеет ли Феликс провести весь сезон так хорошо, как он провел вторую половину сезона предыдущего?

Алексис Пинтуро в прошлом сезоне впервые за карьеру преодолел гроссмейстерскую отметку в 1000 очков – это говорит о многом. Наверное, три победы за сезон – это не так много, что бы всерьез претендовать на БХГ. Не так много если ты только не Алексис Пинтуро: Алексис мало того что он один из самых универсальных горнолыжников, входящих в круг соискателей БХГ, так ещё и самый стабильный – Алексис Пинтуро 13 раз за прошлый сезон попал в ТОП6,  в свои 23 года француз побеждал уже в четырех (!!!) видах программы – везде, кроме скоростного спуска. Много таких горнолыжников Вы знаете?

Хенрику Кристофферсену только 20 лет, а опыт побед и пьедесталов  у юного норвежца уже есть: одна победа и четыре подиума в специальном слаломе и ещё одно попадание на пьедестал в слаломе гигантском. На юниорском уровне норвежец успешно выступал во всех видах программы – в Кубке Мира в скоростные виды программы норвежец ещё не выходил. Если Хенрик Кристофферсен в новом сезоне будет исправно ходить супергиганты, то кто знает, юный норвежец может и сможет побороться за БХГ.

Ведь тогда, осенью 2011 года, только восстановившегося от травмы Марселя Хиршера, тоже не считали фаворитом в борьбе за Кубок Мира.