4 мин.

По мотивам вчерашнего дня. Как прошел женский скоростной спуск в Лейк Луисе

Всем Привет.

Вчера во время трансляции мужского скоростного сруска прошла страшная новость: в канадском  Лейк Луисе, где вот-вот должен был стартовать женский скоростной спуск, температура воздуха была -36 градусов! 

Казалось бы, соревнования отменят, но нет - женский скоростной спуск состоялся. Наш специальный корреспондент - Мороз Снеговиков - рассказывает, как соревнования состоялись и почему их нельзя было отменять.

Дважды время старта переносилось на полчаса - передает Мороз - температура воздуха была -36 по Цельсию - и А. Скаардаль (Директор FIS по женскому Кубку Мира - прим. редактора) готов был отменить соревнования.

Однако организаторы в Лейк Луисе так здорово, поработали что трибуны были полны:

Зрителей было так много, что они едва помещались вдоль трассы, длинною больше двух километров:

У Билетных касс был ажиотаж! Билеты с рук продавали по цене в четыре раза превышавшую номинальную стоимость! Фото с места события:

Руководство FIS ещё раз посовещалось. После двух переносов на полчаса температура воздуха поднялась до отметки -30 градусов по Цельсию. Собралось экстренное совещание Директоров Кубка Мира:

Очень большая ответственность ввалилась на плечи Директора женского Кубка Мира норвежца А. Скаардаля. И он вышел к публике и объявил, что с задержкой на час соревнования всё-таки начнутся:

Действительно,разве можно было расстроить такое стечение публики? Радости зрителей просто не было предела:

Согласно жребию, первый стартовый номер достался швейцарке Фраенци Ауфденблаттен:

Безусловно, одним главных событий этапа стало возвращение в Кубок Мира американки Линдси Вонн. Спуск ей не задался - лишь 40ой результат, но сам факт появления американки на трассах Кубка Мира - всегда очень большое событие:

Всего же стартовало 60 горнолыжниц, представлявшие 17 горнолыжных федераций!

По окончании скоростного спуска самым большим разочарованием стало выступление спусковой сборной США: ни одной спортсменки в двадцатке сильнейших. Провал! Именно так охарактеризовали этот старт тренеры сборной США:

А вот и пьедестал почета: победитель - немка Мария Хофль-Риш (она в центре), сенсация этапа - швейцарка Марианн Кауфманн-Абдерхальден вторая (она слева) и итальянка Елена Фанчини завоевала бронзу (она справа):

На сегодня все - напомню лишь то, что на сегодня запланирован ещё один женский скоростной спуск в Лейк Луисе, начало трансляции в 23:15, прямой эфир будет вести канал "Евроспорт".

До будующих побед, друзья! Ваш Мороз Снеговиков!