4 мин.

Болезненный круг

Привет всем. Извините, что долго не обновлял свой блог. Писать о неудачах и несбывшихся надеждах желания не было, но думаю жизнь продолжается. Сейчас мы уже в Норвегии на очередном этапе Кубка мира. Сегодня прилетели с чемпионата Европы, который проходил в болгарском Банско. Но это если коротко. Дальше подробнее.

Пока все были на юниорском чемпионате мира в Обертиллиахе, я с трудом уговорил отца отпустить меня на чемпионат мира среди молодежи по лыжным гонкам, который проходил в Чехии, в Либереце. Пробежал там 15 км свободным стилем. На финише был 68-м с проигрышем в 5 минут 36 секунд. Лыжи ехали просто ужасно, и я их толкал всю гонку. Меня все обгоняли на спусках, как стоячего. Но это еще полбеды – вдобавок я еще там простудился. И это перед чемпионатом мира по биатлону.

В Нове-Место пришлось интенсивно лечиться. Но все это, конечно, отразилось на результате. В спринте занял 94-е место, уступив Эмилю Свенсену 3 минуты 42 секунды. Хотя планы были отобраться в пасьют. На индивидуальной гонке после двух кругов понял, что совсем ослаб. Четвертый круг дался очень тяжело. Когда был на последнем огневом рубеже, я уже плохо видел куда и как стрелять, ну и поймал три минуты штрафа, хотя до этого шел с тремя нолями и в районе 40-го места. В результате стал 84-м.

На этом чемпионат мира для меня закончился, и мы поехали на другой чемпионат – Европы в Болгарию. На первой же тренировке почувствовал, что здесь мне будет ненамного легче, так как стадион расположен на высоте где-то около 1700 метров на уровнем моря. В первой гонке, индивидуальной, заехал 27-м – с одной минутой штрафа, проиграв 3 минуты 20 секунд украинцу Семенову.

Вообще, Банско – это популярный горнолыжный курорт. Наверх надо подниматься в кабинах по канатной дороге. И спуск почти до дверей отеля.  Очень много отдыхающих из России и стран Европы. Когда идешь по улице, Банско мне почему-то напоминает какой-то греческий приморский курорт. Только одеты все не в шорты. Нас предупредили, чтобы смотрели по сторонам, когда идем на стадион. Бывали случаи, когда неопытный горнолыжник «укладывал» опытных лыжников и биатлонистов.

В спринте стартовал 50-м. Ушел с «лежки» 8-м и на подходе к «стойке» мне передали, что иду шестым. Но когда приехал на рубеж, там был такой туман, что ничего не видно. Я постоял на рубеже с минуту и просто стрельнул в сторону мишеней. Как-то умудрился одну все же закрыть. А может быть и кто-то другой попал в мою мишень случайно. Ближе к моему финишу нас всех остановили, и гонку перенесли на другой день.

На следующие сутки стартовал в первой группе, под 7-м номером. Чувствовал себя очень уставшим. Но все повторилось, как вчера. Гонку опять остановили из-за плохой видимости. Знаю только, что шел 7-м с одним кругом штрафа после второй стрельбы с отставанием в одну минуту 9 секунд от немца Бенедикта Долля. Гонку снова перенесли на следующий день, но это день у нас были уже куплены билеты в Осло, поэтому мы уехали. Так я и не выступил в спринте и не поборолся в гонке преследования.

Радует, что хоть тут в Холменколлене обещают хорошую погоду и тут мне точно дадут доехать до финиша – только вот на каком месте? Это все-таки уже Кубок мира. Буду настраиваться на результат здесь в Норвегии и на этапах в Сочи и Ханты-Мансийске.

Хочется сказать особое большое  спасибо всем врачам и кто работает в сборной России на Кубках мира и Кубках IBU за то, что лечат меня, как своего члена команды. За их доброе отношение и понимание. Я их уже всех знаю, наверное потому что болею часто.

Спасибо всем читателям за поддержку.

Мой официальный сайт: http://almoukov.wordpress.com

Добавляйтесь http://instagram.com/almoukov