4 мин.

История перестановки в фронт-офисе «Юты Джаз» и почему это произошло именно сейчас

Среди причин для решения нового владельца Райана Смита: шанс снять давнюю напряженность между Деннисом Линдси и Куином Снайдером.

Перевод статьи Энди Ларсена и Эрика Уолдена.

Оригинал: https://www.sltrib.com/sports/jazz/2021/06/28/story-behind-utah-jazzs/

Уход Денниса Линдси с должности президента по баскетболу в «Джаз» был скорее решением владельца, чем личным решением Линдси, поскольку новый владелец Райан Смит решил двигаться дальше без Линдси у руля и выбрал генерального менеджера Джастина Заника в качестве основного лица, принимающего решения в команде.

На решение Смита убрать Линдси с поста повлияло множество факторов. Одним из них, намеренно или нет, станет шанс очистить атмосферу и продолжить улучшать внутреннюю культуру организации после длительных напряжённых отношений между Линдси и главным тренером «Джаз» Куином Снайдером.

Линдси, нанятый «Джаз» в 2012 году, выбрал Снайдера на должность главного тренера своей команды летом 2014 года после неудачного сезона, проведенного его предшественником Тайроном Корбином. Но в последующие годы отношения Снайдера и Линдси ухудшились, что вызвало недоверие между парой, что повлияло на повседневную деятельность «Джаз».

Источники сообщили, что разногласий было много как на площадке, так и за ее пределами.

• Линдси и руководству команды не нравилась склонность Снайдера к более узким и последовательным ротациям, что не позволяло игрокам на скамейке и молодым игрокам, в которых руководство верило или хотело поднять ценность (среди них Данте Экзам и Найджел Уильямс-Госс), получать игровое время.

• Между тем Снайдер, откровенно говоря, считал, что эти игроки не часто соответствовали уровню ротации НБА, и пребывание ими значительных минут на паркете снизит шансы команды на победу. Снайдер считал, что Линдси не давал Юте столько таланта, сколько было возможно, что ограничивало его возможности в тренерской работе, что стало очевидным после поражения «Джаз» от «Клипперс» в плей-офф 2021.

• Во время первого выступления Деррика Фэйворса в «Джаз» Линдси был сторонником того, чтобы Деррик играл на позиции мощного форварда рядом с центровым Руди Гобером, подчёркивая оборонительную хватку этой пары. Снайдер, тем временем, испытывал проблемы со спейсингом во время пребывания этой пары на паркете.

• Снайдер был солидарен с большей частью фронт-офиса «Джаз», люди были разочарованы выбором Удоки Азубуике в первом раунде драфта 2020 года. Выбор, по словам источников, был сделан из-за серьезных разногласий со стороны скаутингового отдела команды, но Линдси видел потенциал в антропометрии Азубуике и его способности завершать в краске.

• Снайдера иногда разочаровывали публичные заявления Линдси. В интервью 2018 года, после неудачного начала сезона 9-12, Линдси отметил высокий процент потерь в игре «Джаз» как источник проблем в начале сезона. Снайдер увидел в комментариях «посягательство на свою территорию».

• В целом, возникали разногласия по поводу того, кто курирует различные вопросы вне площадки, в том числе аспекты тренировочной базы команды.

На протяжении большей части рабочих отношений пары генеральный директор группы компаний Ларри Х. Миллер и бывший президент «Джаз» Стив Старкс были посредниками между Линдси и Снайдером, которые редко хотели говорить один на один. Действительно, разрыв между ними часто обсуждался и считался секретом Полишинеля – сначала среди тех, кто работает на «Джаз», а затем среди инсайдеров лиги в целом.

Несмотря на то, что разногласия между тренерским штабом и фронт-офисом довольно распространены в НБА, отношения Линдси и Снайдера считались особенно прохладными.

Джастин Заник

Конечный результат таков: Линдси был понижен в должности до консультанта, который функционально дает Линдси возможность оставаться на связи с лигой и продолжать зарабатывать свою контрактную зарплату, не имея каких-либо реальных полномочий на принятие решений в команде. О переходе было объявлено в воскресенье вечером. Линдси в своем заявлении сказал, что он много лет рассматривал возможность перейти на роль консультанта.

На данный момент всеми баскетбольными операциями будет руководить нынешний генеральный менеджер команды Джастин Заник. На данный момент циркулируют слухи о переходе различных людей во фронт-офис «Джаз», среди них Дэнни Эйндж, бывший партнёр Дуэйна Уэйда по «Майами Хит» Шейн Баттье, агент Митчелла и О’Нила Тай Салливан. Создание группы лидеров для принятия ключевых решений только поможет команде двигаться вперед. Но новая группа владельцев команды уже внесла существенные изменения в организацию. По общему мнению, это еще далеко не конец.