3 мин.

«Итальянская надежда»

Путь к мечте

"Милан" всегда славился своей академией. За последние годы в основной команде дебютировали такие футболисты, как: Джанлуиджи Доннарумма, Мануэль Локателли и Давиде Калабрия. О последнем расскажем поподробней. 

Давиде родился 6 декабря 1996 года на окраине Брешии. Начал заниматься футболом в одноимённом клубе. В 12 лет на юношеском турнире в Риме, "Брешия" играла с "Миланом", в составе "ласточек" явно выделялся низкорослый крайний защитник. В итоге "Брешия" выиграла турнир, а крайнего защитника Давиде Калабрию забрали в "Милан". В итальянском "гранде" ему сначала отвели роль центрального полузащитника за присущюю мобильность и чёткое видение поля, но с течением времени вернули на свой родной правый фланг. 

В 2014 году, уже будучи игроком обороны, он под началом Филиппо Индзаги выиграл самый престижный юношеский турнир в Италии - Кубок Виареджо.  

Индзаги вскоре был назначен главным тренером, и при нем Давиде дебютировал в составе главной команды в матче последнего тура Серии А с Аталантой. Серией отличных матчей на предсезонных турнирах Калабрия убедил в своей пользе и Михайловича, сменившего Индзаги на посту главного тренера. 

Сравнение с Паоло Мальдини неизбежно для молодого защитника "Милана". "Это мой герой - сказал Калабрия про великого игрока "россонери". Также молодой защитник берет пример с таких игроков, как: Даниэль Карвахаль и Давид Алаба. В одном из предсезонных турниров, после матча с "Баварией" Калабрия обменялся с Алабой футболками. По всей видимости, именно на универсального игрока сборной Австрии молодой защитник походит по набору навыков и умений. "Я с самого начала хорошо заиграл и тренер сказал мне, что у меня есть шанс заиграть в основном составе. Здорово играть в Серии А за команду, за которую болеешь с детства, можно сказать исполнилась моя мечта". 

 

Мнения

Как отмечает экс-защитник "Милана" Стефано Нава, работающий сейчас в молодежной системе клуба: "Давиде хорошо играет обеими ногами и здорово владеет мячом. Хотя ему не хватает физической мощи, но у него нет проблем со скоростью и выносливостью. Это позволяет ему контролировать весь правый фланг и делать точные прострелы или навесы. Он не по годам зрелый игрок". 

Адриано Галлиани: "Современный футболист, универсальный. Такие футболисты по душе любому тренеру, ведь их можно использовать на разных позициях". 

Алессандро Неста: "Сильный характер" - сказал известный в прошлом защитник. - Когда ты вдруг оказываешься в составе, ты обычно думаешь о том, как бы не ошибиться по-крупному. Но он не боялся рисковать, и его смелость оправдалась". 

Сильвио Берлускони: "Калабрия покорил все сердца. Он уже любимец "Сан-Сиро"

 

Также Давиде регулярно призывается в молодежную сборную Италии и вероятнее всего поедет на предстоящее молодежное Euro-2017. Этот сезон будет определяющим для молодого защитника. В числе его главных конкурентов за место в составе, опытный Иньяцио Абате, носящий статус вице-капитана команды. Кто же победит в этом споре молодости и опыта, покажет этот сезон.