3 мин.

Архивы PANINI. Скандал со свастикой. 1992/93

Мягко говоря, сезон 1992/93 сложился для «фиалок» не самым удачным образом, хотя в клуб пришел новый владелец Чекки Гори, приобревший Штефана Эффенберга, Бриана Лаудрупа - и... внимание! - Габриэля Батистуту, ставшего со временем легендой клуба.

Фиорентина

А в итоге «Фиорентина» вылетела во второй дивизион! Дело в том, что Чекки Гори внезапно скончался и к руководству командой пришел его сын, несмотря на неплохое начало сезона, неожиданно уволивший главного тренера Луиджи Радиче после обыденного поражения от «Аталанты» - и команда покатилась вниз.

Но если вспомнить скандал, случившийся еще до начала того сезона... Не был ли он предвестником беды, настигшей клуб уже в конце сезона? Итальянская фирма Lotto изготовила для «фиалок» вот эту форму, вызвавшую целую полемику в прессе:

Фиорентина

На первый взгляд, ничего особенного и довольно красиво, но если выделить один элемент красным...

Фиорентина

Дизайнеры Lotto напрасно пытались напоминать, что свастика изначально не имеет ничего общего с фашизмом и даже приводили в пример историю спортивной формы до появления фашизма в Европе - в частности, вспоминая форму канадских хоккейных команд - как и мужских, так и женских:

1910

Виндзор

1912

Виндзор

1916

Фиорентина

1922

Фиорентина

Напрасно они также уверяли, что расположенная по диагонали, свастика теряет сходство с символом, проклятым человечеством после конца Второй мировой. В результате негативной реакции общественности спорный дизайн был отклонен, а «фиалкам» еще и припомнили старые грехи времен пришествия к власти Муссолини, когда стадион команды был переименован в честь фашисткого активиста Джованни Берта. В итоге было принято решение играть в почти полностью белой форме:

Фиорентина

Вот такая поучительная история...

Источник