5 мин.

Это Марко!

Имидж

Ройс

Марко очень внимателен к своей прическе и к имиджу в целом. На голове немецкого аса побывали, наверное, все возможные вариации стильных стрижек. Увидеть самую обычную прическу можно только на его фотографиях пяти-десятилетней давности. Помимо этого, Марко нравятся татуировки.

Любовь к дортмундской «Боруссии»

Ройс

Еще с детства Ройс посещал матчи «Боруссии» на «Вестфаленштадионе». И даже будучи игроком другой «Боруссии» - из Менхенгладбаха - частенько приезжал домой в Дортмунд. А когда он предпочел дортмундцев мюнхенской «Баварии», любовь фанатов по всей Германии стала поистине безграничной.

Как говорит сам Марко: «Я просто понял, что это команда, у которой лучшие болельщики и игроки которой хорошо работают вместе под управлением отличного тренера. Нет такой текучки игроков, как в «Баварии». Это лучшее место для меня, к тому же это мой дом».

Любимые футболисты

Ройс

Марко - большой поклонник бывшей звезды дортмундцев Томаша Росицки и признавался, что пытается воспроизвести игру чеха на футбольном поле.

«Моим кумиром всегда был Росицки. Он был просто феноменальным игроком и очень, очень быстрым. Хорошо читал игру, видел, где находятся партнеры и предугадывал, куда отдать пас на открывающегося игрока. Даже будучи молодым по возрасту, он был очень умным и зрелым футболистом. Я старался копировать все в его игре, даже его напульсники».

Прозвища

Ройс

Оценивая игру Марко, немецкий таблоид Bild дал ему прозвище «Роллс-Ройс», проводя параллели с известной маркой автомобилей. Однако его партнеры из Менхенгладбаха нашли более забавное сходство, называя Марко в честь героя мультфильмов «Дятел Вуди».

Суеверия

Ройс

У большинства футболистов есть свои предматчевые суеверия, которые беспрекословно соблюдаются, хотя и выглядят глупыми в глазах болельщиков и коллег. Ройс как раз из числа таких - чтобы обеспечить победу своей команды, он всегда одевает все, начиная справа: правую гетру, правый щиток и правую бутсу. При этом на поле он всегда ступает сначала левой ногой.

Слабые стороны в игре

Ройс

Слабые стороны в игре есть у любого футболиста, и Ройс не исключение. Марко старается не играть головой - и даже боится этого.

Футбольные корни

Ройс

Первым клубом немца был местный «Пост СВ Дортмунд», где он играл еще в детстве. Бывший тренер Ройса Андреа Шюрманн вспоминает, как Марко отправлялся пинать мяч при первой возможности:

«Он очень любил футбол, прилично обращался с мячом и более чем доказал свое право быть частью команды».

Дортмунд почти упустил своего игрока

Ройс

Ройс был частью академии «Боруссии Дортмунд», но в 15 лет ему заявили, что его скромное телосложение не позволит ему реализовать футбольные амбиции. Марко предстояло сделать выбор - стать частью резервной команды или покинуть клуб в поисках лучшей доли.

Он выбрал второе и присоединился к команде «Рот-Вайсс Ален», игравшей тогда в третьем дивизионе. Попав в основу «Рот-Вайсса» будучи еще тинейджером, Марко привлек к себе внимание сначала «Менхенгладбаха», придя в этот клуб в 2009 году, а затем, уже в 2012 году, наконец-то и «Дортмунда».

Другая профессия

Ройс

Не стань звезда дортмундцев футболистом - он бы предпочел карьеру в каком-то другом любимом деле - например, в авиации. Он мог бы стать пилотом, чтобы летать, но уже в другом смысле этого слова - не на футбольном поле.

Личная жизнь

Ройс

Марко родился в Дортмунде 31 мая 1989 года. Он младший из трех детей (у него есть еще две старшие сестры, которые, по его собственным словам, «к сожалению, не разделяют моей любви к футболу»). С 2009 по 2013 годы Ройс встречался с немецкой телеведущей Каролин Бес.

Источник                            Благодарю  Красный Пингвин за перевод!

Красный Пингвин