9 мин.

Арвидасу Сабонису - 50!

Шарунас Марчюленис, Римас Куртинайтис, Арвидас Сабонис и Вальдемарас Хомичюс, игроки сборной СССР по баскетболу:

Сабонис

Сегодня исполняется 50 лет великому центровому, лучшему спортсмену ХХ века Литвы Арвидасу Сабонису. Олимпийский чемпион Сеула-88 Римас Куртинайтис рассказывает о своем друге и партнере по «Жальгирису», сборной СССР и мадридскому «Реалу» в день его 50-летия.

 

«Школьник - основной центровой «Жальгириса»

Сабонис

- Когда ты впервые услышал про Сабониса?

- Я тогда служил в армии, в рижском СКА, это был 1980 год. Доходили разговоры, что за юношескую сборную Литвы играет такой парень, с отличными задатками. А увидел Сабаса впервые весной 81-го в Новогорске. Мы тогда готовились в составе сборной  Вооруженных сил СССР к какому-то турниру. Там же сборная юношеская Советского Союза тренировалась. Мы пришли в зал - они тренируются. Смотрю – такой худенький, пластичный, подвижный центровой и каждый второй бросок забивает сверху.

- Литовец с литовцем не могли не познакомиться...

- Тогда мы с Арвидасом перекинулись парой слов - не более. Мы ж не были до этого знакомы. На следующий день их команда уехала. Они, кстати, потом чемпионат Европы выиграли.

- Вот, что рассказывал Владас Гарастас (тренер «Жальгириса»). «Первый тур чемпионата 1981 года проходил в Москве, мы проиграли четыре матча из пяти. Арвидас по семь-восемь ошибок допускал за матч. Пришли ко мне в гостиничный номер ветераны жаловаться:

«Зачем вы пацана-неумеху ставите? Научится играть - тогда ставьте». Я на тренировке построил команду и сказал: «Когда вы станете тренерами, будете делать, что считаете нужным, А пока я здесь решаю, кому играть».

- Я в это время был в ЦСКА. Да, я помню, как «Жальгирис» проиграл этот тур. Он проходил в динамовском дворце на Лавочкина. Возможно, «старики» вначале его приняли не очень хорошо, я не знаю. Но я вернулся в Каунас из ЦСКА в 82-м, Сабас уже был основным центровым. Да и команда сильно обновилась.

- К твоему возвращению Сабонис успел стать чемпионом мира среди взрослых, Гомельский 17-летнего паренька повез на ЧМ в Колумбию...

- Я знаю двух человек, ставших чемпионами мира в 17 лет: это Пеле в футболе, и Сабонис – в баскетболе. Возможно, в истории спорта еще есть такие люди, но я знаю этих двоих.

 

«А мы не хотим пить спирт в гараже»

Сабонис

 - Как ты с ним познакомился поближе?

- Все само собой произошло. К 82-м году в «Жальгирисе» сложился очень дружный коллектив. Из старожилов остались Арлаускас, Масальских, Йовайша. Но уже были Бразис, Крапикас, Сабас. Хомичюс. Всей командой частенько собирались, «старики» не ставили себя выше молодых. Все были на равных. Такая атмосфера способствовала и хорошим результатам. И с Сабасом наша дружба как-то так сама собой завязалась.

- Вас с ним частенько видели в популярном каунасском баре «Гильдия»...

- Не только с Сабасом, мы часто туда всей командой заходили. Но с Арвидасом мы были более серьезные бойцы и дольше других засиживались. Но не было ничего лишнего – кувшинчик пива выпьем, покушаем и все.

- Вы в отдельном зале сидели?

- Конечно, Каунас город маленький, нам просто не дали бы спокойно посидеть. Но, знаешь, тогда ресторанов было не так много. В Каунасе было четыре ночных ресторана, они работали до 2-х ночи. По советским временам, это были очень крутые ночники. Это сейчас пойдешь с семьей в ресторан, никто не обратит внимание. А тогда – если пошел в такое заведение, значит, пил.

Сабонис

По Каунасу это быстро распространялось, и нам наутро высказывали тренеры: «Зачем вы с Сабасом по ночным ресторанам ходите, людей дразните?». Модестас Паулаускас высказывал нам: «Взяли привычку по ресторанам ходить. Мы раньше как делали: возьмем трехлитровую банку спирта, закроемся в гараже. И ни одна собака про это не знала».

На что я отвечал: «А мы не хотим пить спирт в гараже! Хотим в хорошем баре пропустить фужер шампанского, посмотреть, как танцуют красивые девушки. Хотим, чтобы нас обслуживали официантки в туфлях на высоких каблуках, в мини-юбках и белых перчатках».

Не понимало нас старшее поколение, не понимало, почему мы не хотим где-то в подвале тихонько нажраться. А мы ведь не ходили, чтобы напиться, просто хотели поужинать в приличном заведении.Но мы выигрывали, давали результат, поэтому какие-то жесткие меры к нам не применяли.

 

«Престижный район Мадрида и сангрия от Хосе Бирюкова»

Сабонис

- Про «Реал» давай вспомним...

- Там очень хороший коллектив подобрался – американец, мы, литовцы, Хосе Бирюков (бывший игрок московского «Динамо», вернувшийся на историческую родину), испанские ребята. Атмосфера в команде была отличная. Все баскетболисты «Реала» жили в престижном районе Мадрида.

Мы с Сабасом и Хосе Бирюков дружили семьями. У Сабаса был большой дом с бассейном, там часто жарили шашлыки. А Хосе Бирюков нас научил делать сангрию. Зачем покупать? Фрукты-то свежие, дешевые.

- Какие-то истории из жизни в Мадриде запомнились?

- Истории бывают у меня - и, думаю, у всех, когда пьянки-гулянки. Тогда и случается что-то смешное. В Мадриде никаких гулянок не было: тренировки, игры, дом.

 

«Без Сабаса Олимпиаду не выиграли бы»

Сабонис

- Хорошо. Тогда про Сеул поговорим. Напомни, как Сабонис попал в команду...

- Он год не то, что не играл, даже не тренировался после операции на ахилле. А мы без него здорово сыграли в отборочном турнире. Центровые у нас были сильные – Валера Говоров, Витя Панкрашкин, Саша Белостенный. К сожалению, всех троих уже нет с нами. Сабас проходил реабилитацию в Америке, Гомельский его позвал в Новогорск за неделю до отъезда в Сеул. Чтобы он поддержал нас морально, проводил.

Арвидас даже дал клятву в интервью литовскому телевидению, что в Сеул не поедет. Это интервью показали в Литве по главному каналу. В Литве боялись, что Гомельский его уговорит, и сильно опасались, что прооперированный дважды ахилл не выдержит, и мы потеряем великого центрового. Даже из Вильнюса правительственные телеграммы слали в спорткомитет в Москву, чтобы Сабониса не брали в Сеул.

Сабонис

Но Гомельский психолог великий: уговорил его полететь с командой в Корею. Говорил: мол, играть там не будешь, только на лавочке посидишь для поднятия духа. Да и соперники испугаются. Но надо знать Сабаса – игрок до мозга костей, что в карты, что в бильярд. Он всегда хочет только выигрывать.

- Но первый матч получился у него неудачным...

- По-другому и быть не могло. Но мы сами виноваты. Человек гол не играл, ему надо было хотя бы пару матчей провести. А мы на него по привычке стали играть, а у него не получается, как прежде. После матча в раздевалке он сказал: «Вы зачем на меня играете? Я – год без баскетбола. У вас и без меня все отлично получается, играйте сами, а я помогу». Но форму он набрал быстро.

- Без Сабониса Олимпиаду не выиграли бы?

- На 99 процентов, не выиграли.

 

В 40 лет - MVP Евролиги!

Сабонис

- Считается, что Сабонис пересидел в Европе. Мог раньше в НБА уехать.

- Расскажу, как было. Мы тогда второй сезоне к «Реале» играли. Сидим с ним под Новый год. Он говорит: «Меня опять зовут в НБА. Что делать?»

«Арвидас, я уже старый, мне за 30, - говорю. - Куда мне ехать? Но если мне в твоем возрасте предложили, я бы поехал. Ты попробуй, не получиться, всегда вернешься. А так, потом будешь жалеть всю жизнь, что не попробовал в НБА».

Он сильно опасался, что там большие нагрузки, и его ахилл не выдержит. Но оказалось все наоборот. В Европе он везде, в любой команде, играл по 35 минут, вся ставка делалась на него. Помню, как в «Реале» он жаловался: спина болит, нога болит. А ему: «Ну, давай, ну еще один матч, надо».

В НБА только скажет про спину, освобождают от матчей, назначают процедуры и т.д. Да и по 35 минут его никто не нагружал. Он рассказывал: «Никогда так много свободного времени у меня во время матча не было. Я и красивый зал успевал рассмотреть и за зрителями понаблюдать – что они едят, чем запивают»...

Сколько лет отыграл в НБА и был лучшим. Майкл Джордан про Сабаса сказал: «Представляю, что этот парень здесь творил бы, если бы приехал на 10 лет раньше и со здоровыми ахиллами».

Сабонис

- Он же в 40 лет вернулся в «Жальгирис» и целый сезон (2004/05) отыграл. Да еще как. И вышел бы в «Финал четырех» Евролиги, если б Густас не запорол в концовке матча с «Маккаби» штрафные...

- Я ему тогда говорил: «Слушай, Сабас, как же ты в 40 лет играешь? Надо же тренироваться много».

А он: «Мне Сирейка (тренер «Жальгириса») звонит: «Арвидас, сегодня тренировка вечером, не забудь». – «А я говорю: Антанас, давай завтра». На следующий день звонит: «Что, опять тренировка?» - «Нет, игра». – «Ну, на игру приду».

Вы знаете, Сабасу можно по телефону рассказать комбинации, он придет и с ходу сыграет. Он очень дисциплинированный и понимание баскетбола на высочайшем уровне.

Он же в тот сезон стал MVP регулярного сезона и ТОП-16 Евролиги! В 40 лет! Если б «Жальгирис» вышел в «Финал четырех», кто знает, как там все закончилось... И когда мне сейчас игроки рассказывают, что баскетбол поменялся. я им в пример Сабониса привожу, который не играл несколько лет, почти не тренируясь, после двух операций на ахилле, в 40 лет стал лучшим в Евролиге! Он доказал: если ты большой игрок, ты в любом возрасте большой игрок.

Сабонис

Источник №1  №2