7 мин.

Перекати-поле

Большинство футболистов остаются в памяти благодаря своему таланту, однако есть и те, кого помнят по совершенно иным причинам - например, тех, кто не может оставаться на одном месте дольше одного-двух сезонов. Приведем примеры наиболее известных «путешественников».

 

11. Жуниньо Паулиста – 9 клубов

Паулиста

За время своей карьеры в пяти странах на трех континентах миниатюрный бразилец сумел сделать себе имя не в одной команде. Жуниньо, что называется, «прикипел» душой к некоторым из своих клубов, дважды приходя  в «Фламенго» и «Итуано», а в «Мидлсбро» даже трижды!

После пары уж очень удачных сезонов за «Мидлсбро», бразилец, ставший любимцем фанатов, перешел в мадридский «Атлетико», за который играл целых пять сезонов (правда, за это время он успел поскитаться по арендам), после чего снова вернулся в «Мидлсбро». После этого, отыграв за «Сидней», он вроде бы завершил карьеру, однако его старый клуб «Итуано» вернул Жуниньо на поле в качестве играющего президента клуба.

 

10. Робби Кин – 10 клубов

Кин

Ирландец начал свою карьеру за «Вулверхэмптон», а оттуда перебрался в «Ковентри», где за короткий срок наиграл на переход в сам миланский «Интер»! Однако Серия А оказалась ему не по зубам. поэтому он довольно быстро вернулся в Англию, в «Лидс» - но лишь транзитом благодаря переходу в «Тоттенхем», команду, где он по-настоящему сделал себе имя.

За шестью сезонами на «Уайт Харт Лейн» последовали короткие отрезки за «Ливерпуль», «Вест Хэм», «Астон Виллу» - и, наконец, «Лос-Анджелес Гэлакси», где Робби успешно выступает и по сей день.

 

9. Энди Коул – 12 клубов

Коул

Энди Коул - настоящая легенда АПЛ, до сих пор удерживающая второе место (после Алана Ширера) по количеству забитых мячей (187). За двадцать лет карьеры, начавшейся в «Арсенале», Энди успел отметиться за «Манчестер Сити», «Ньюкасл» , «Сандерленд» и «Фулхэм».

Однако звездного статуса он достиг, выступая за «Манчестер Юнайтед» и забив за «красных дьяволов» более ста голов за шесть лет. Поразительно, что несмотря на очевидный голевой талант, Коул провел за сборную Англии лишь жалких пятнадцать матчей.

 

8. Николя Анелька – 12 клубов

Анелька

Анелька - настоящий путешественник, сделавший себе имя в футболе не только своими выступлениями, но и неусидчивостью. Самый длительный срок выступления за один клуб у Николя составляет четыре сезона - именно столько он продержался в «Челси».

Он поиграл за все большие клубы Англии, кроме «Манчестер Юнайтед», а также выступал за «Ювентус», «Реал Мадрид», ПСЖ, «Фенербахче», «Шанхай Шеньхуа», «Мумбаи Сити», «Болтон» и «Вест Бромвич».

 

7. Кристиан Вьери – 13 клубов

Вьери

Легендарный Кристиан Вьери сыграл за время своей карьеры за тринадцать клубов, включая «Атлетико», «Ювентус», «Лацио», «Монако» и «Интер». Вьери был настоящим героем «Интера» до шокировавшего фанатов перехода в стан принципиальнейшего соперника - «Милана».

«Интер» заплатил за Вьери безумную по меркам 1999 года сумму в 32 миллиона фунтов, что сделало итальянца самым дорогим футболистом мира на тот момент. Как показал результат - более чем сто голов за шесть лет - такие траты были оправданны.

 

6. Аде Акинбийи – 14 клубов

Акембийи

Пожалуй, наименее звездный футболист из данного списка. нигерийский форвард знаменит лишь частой сменой клубов. Что совершенно точно - у Аде был один из лучших агентов! Посудите сами: клубы потратили в сумме около 15 миллионов фунтов (внушительная сумма для того времени) на его переходы, и это при том, что отличился он всего 150 раз за 550 матчей.

Например, «Лестер» заплатил за него целых пять с половиной миллионов фунтов, а «Кристал Пэлас» - более двух. Начав играть за «Норвич», Аде впоследствии отметился в таких клубах, как «Херенфорд», «Брайтон», «Гиллингем», «Бристоль», «Вулверхэмптон», «Сток Сити», «Бернли», «Хьюстон Динамо» и «Ноттс Каунти». Аде закончил свою «блистательную» карьеру в полупрофессиональном «Колвин Бэй».

 

5. Ривалдо – 15 клубов

Ривалдо

Карьера бразильской легенды длилась целых 24 года. Этот период включал в себя выступления за «Барселону» и 86 голов в течение пяти лет, которые помогли Ривалдо получить «Золотой Мяч».

Впоследствии Ривалдо выступил настоящим послом футбола, играя в таких странах, как Узбекистан, Ангола и Греция. Помимо выступлений за «Барсу» и «Милан», он успел отметиться в «АЕКе», «Олимпиакосе», «Бунедкоре», «Сан-Паулу» и «Кабускорпе».

 

4. Маркус Бент – 16 клубов

Бент

Еще один кочевник. Три года в одном клубе – вот самое длительное его пребывание на одном месте. Но Маркус славен не только своими путешествиями, он является единственным игроком, забивавшим за шесть (!) клубов АПЛ - «Бирмингем», «Чарльтон», «Кристал Пэлас», «Эвертон», «Ипсвич» и «Лестер»!

Правда, из 16 клубов, за которые он выступил, Бент сумел внести хоть какой-то вклад лишь в двух – в «Ипсвиче» и в «Шеффилд Юнайтед». И это даже с учетом выступлений за индонезийский «Митра Кукар», в которым Бент завершил карьеру.

 

2-3. Стив Кларидж – 19 клубов

Кларидж

Карьера Стива включила в себя выступление в 19 клубах в течение 24 лет. В основном ершистый форвард выступал за клубы низших лиг Англии – «Брайтон», «Миллуолл», «Брентфорд» и «Борнмут».

Самым значительным футбольным достижением Клариджа была победа во Втором дивизионе и Трофей Футбольной Лиги в одном и том же сезоне в составе «Бирмингема».

 

2-3. Себастьян Абреу

Абреу

«Росарио Сентраль», в котором сейчас играет Себастьян, является его девятнадцатым клубом! До этого наш герой успел поиграть, кроме родного Уругвая, еще в Аргентине, Бразилии, Мексике, Испании, Греции и Израиле (спасибо за подсказку Vladimir Borisenkov!)

Кстати, Абреу с 26-ю голами находится на 6 месте в списке бомбардиров сборной Уругвая за все времена!

 

1. Джон Барридж – 29 клубов

Барридж

За свою тридцатилетнюю карьеру Джон успел поиграть за 29 (!) клубов. Он является обладателем занятного рекорда – выступление за 15 клубов Футбольной Лиги. В 1995 году, сыграв за «Манчестер Сити», он стал самым возрастным футболистом АПЛ.

Лучшими сезонами Барриджа были сезон за «Кристал Пэлас» (победитель Второго Дивизиона), «Астон Виллу» (Победитель Кубка Лиги) и четыре фантастических года в «Блэкпуле», в результате которых Джон был введен в Зал Славы клуба!

Источник                              Благодарю  Красный Пингвин за перевод!

Красный Пингвин