4 мин.

7 самых идиотских отставок в истории российского чемпионата

Виталий Шевченко («Сатурн»)

Отставки

В 2003 году «Сатурн» назывался «Сатурн REN TV». Команда играла на новеньком стадионе в Раменском, а ее матчи комментировал Александр Елагин. К сентябрю Виталий Шевченко и его футболисты шли в турнирной таблице третьими. Почти вровень с «Зенитом». Команда чуть ослабила хватку и в четырех встречах набрала лишь два очка, но сохранила хорошее турнирное положение.

Правда, внезапно ворвалось руководство клуба с огнетушителем и приняло решение сменить Виталия Шевченко на Олега Романцева. С новым тренером «Сатурн» скатился до седьмого места. «А Шевченко вообще-то пил!», - бросило руководство, пытаясь найти оправдание своим действиям.

Степень идиотизма – 50 %

 

Славолюб Муслин («Локомотив»)

Отставки

Сербский тренер тяжело начинал в «Локомотиве», но потом команда обыграла ЦСКА и вышла в лидеры чемпионата. За лето московский клуб набрал столько очков, что завершать сезон можно было, лежа на диване. Но тут случился сенсационные вылет из Кубка УЕФА после поражения от «Зюлте Варегема», а потом команда немного забарахлила в чемпионате, однако все равно оставалось первой по потерянным очкам.

Руководству нужно было срочно что-то менять, и они выдернули из дома Олега Долматова. Чтобы спасал. В итоге «Локомотив» продолжил терять преимущество и чемпионат закончил третьим.

Степень идиотизма – 95 %

 

Юрий Красножан («Локомотив»)

Отставки

Юрий Красножан долгое время спасал Нальчик и впечатлял всю страну, работая в Кабардино-Балкарии. Ему нужен был новый вызов. И шанс ему дала президент клуба Ольга Смородская. Спустя полгода Красножана неожиданно попросили собрать вещи.

По слухам, руководство клуба обратило внимание на странные действия тренера в матче чемпионата России-2010 против «Анжи». По мнению боссов, Красножан выставил на игру сомнительный состав. По ошибке или умышленно – никто не скажет никогда.

Степень идиотизма – 30 %

 

Юрий Красножан («Анжи»)

Отставки

По чистой случайности следующим местом работы Красножана стал махачкалинский «Анжи». Однако с этой командой самый несчастный тренер в истории российского футбола даже не успел начать сезон.

Говорили, лидеру команды Самюэлю Это’О не нравился стиль управления российского специалиста. Как-то он заставил камерунскую звезду полчаса репетировать вброс мяча из-за боковой. Лидеры пошли жаловаться боссам. Боссы жалобы удовлетворили.

Степень идиотизма – 70 %

 

Юрий Красножан («Кубань»)

Отставки

Через полгода Красножана позвали спасать репутацию в «Кубань», которую на тот момент покинул Дан Петреску. Однако все стало еще хуже. Красножану удалось поднять краснодарский клуб на четвертое место к зимнему перерыву. Но руководство «Кубани» принюхалось и почувствовало запах опасности. Как итог – клуб пригласил Леонида Кучука.

Реклама 18+

Степень идиотизма – 120 %

 

Станислав Черчесов («Терек»)

Отставки

Бывший голкипер «Спартака» проработал в «Тереке» долго и добился исторического достижения – финишировал восьмым. Но руководству клуба вдруг показалось, что Черчесов отказывается жать руки местным воспитанникам и вообще губит школу «Терека». Соответственно, тренера попросили уйти. Но из вежливости поблагодарили за работу.

Степень идиотизма – 50 %

 

Виктор Гончаренко («Кубань»)

Отставки

В чемпионате России «Кубань» идет пятой и о лучшем может мечтать только сумасшедший. Но руководство «Кубани» решило, что так дальше не пойдет. Нужны перемены. При этом руководство клуба не успело договориться между собой и попало в смешное положение. Сначала гендиректор клуба Евгений Муравьев заявил, что Гончаренко не стоит волноваться, однако в течение дня резко изменил свое мнение. За несколько часов белорусский специалист превратился из надежного в не слишком требовательного.

Степень идиотизма – 130 %

Источник