10 мин.

Майк Тайсон: «Теперь я ручной, детки... Подонки!»

Майк Тайсон (48 лет) собирается в Россию с дружественным визитом. Мы вновь увидим когда-то одного из десяти самых ненавидимых мужчин планеты и первого в этом списке. Но это было давно. А недавно в США показали фильм-исповедь «Неоспоримая правда Майка Тайсона». Мы его посмотрели и готовы пересказать самое интересное...

Тайсон

 

«Многие помнят, как я вырубал всякую шваль»

Тайсон

Фильм начинается с того, что на слабо подсвеченной сцене возникает громадная фигура, в задумчивой позе сидящая на табурете.

И лишь после того как вспыхивает свет, ты понимаешь, что это не просто Майк Тайсон – это Тайсон в белоснежном костюме-тройке, с цветком в петлице.

– Добро пожаловать в мою гостиную! Это будет веселый и интересный вечер, я хотел назвать программу «Бокс, разная шваль и судебные иски», но моя жена и адвокат взбесились и запретили это название.

Тайсон

Но жизнь все равно прекрасна. В моей жизни было все. Многие помнят, как я вырубал всякую шваль меньше чем за полминуты. Да и сегодня я кого-нибудь вырублю, чего скрывать... Да нет, нет, теперь я ручной, детки... Подонки!

Да, мы уже снимали документальный фильм «Тайсон», мы заработали парочку наград и показали его на Каннском фестивале. Но это была полная фигня. Че вы хотите? Я тогда только вышел из реабилитационного центра, вся эта хрень еще не ушла из крови, и я жег по полной. Сегодня все будет гораздо мягче. Мои ошибки, мои страдания, мой дар, мои радости, мое горе...

Тайсон

Приведя вступительное слово Майка почти в полном объеме, в дальнейшем мы ограничимся пунктирными линиями, чтобы у тех, кто еще не успел посмотреть этот замечательный фильм, желание все-таки увидеть, увидеть своими глазами не оказалось вырубленным под корень из-за слишком подробного пересказа.

Тайсон

На фоне портрета мамы: «В глубине души моя мама не была такой девушкой и пила, чтобы заглушить боль».

 

«Кто же из них мой отец?»

– Я точно не знаю, кто из этих двоих мой отец: сутенер или обдолбанный водитель с Ямайки. Я хотел быть сыном сутенера. Я думаю, они с моей мамой просто договорились. И раз в год он приезжал на своем красном кадиллаке пообщаться со мной. Карли сажал нас с приятелями в машину, мы уже думали, что поедем куда-нибудь, мы предвкушали... Но он делал круг по району, высаживал нас и давал каждому по пять долларов.

Моя мама... Она много пила. В глубине души она не была такой девушкой и пила, чтобы заглушить боль разбитых надежд. Переехать в Браунсвилль в те годы, как это случилось с моей семьей, – все равно как ты родился в аду, потом дьявол перетащил тебя в свой сортир и гадит тебе на голову.

 

«К 12 годам у меня было уже 38 арестов»

Тайсон
Реклама 18+

– Взгляните на этот снимок. Мне 10 лет. Я спер 200 баксов, а я был хорошим карманником, купил новую куртку «Пилот» и сфотографировался в супермаркете «Вулворт», затем сел на 14‑й автобус и встретил друга...

Мы были как волчья стая. Боже вас сохрани забрести в наш район, если мы тебя не знаем. Мы могли и убить. Во время своих загулов мы следили за другими воришками, они были легкой добычей, и они никогда не побегут к копам...

Итак, мы часто стояли на углу, курили траву, трепались, играли в карты, пили дешевый портвейн. Чем дешевле, тем лучше. К 12 годам у меня было уже 38 арестов.

 

«Любовь с первого удара»

Тайсон

– Когда я не сидел в исправительном центре, моей страстью были голуби. У меня первая драка случилась из-за голубя. Ларри-Бык украл у меня голубя, которого я сам украл!

– Эй, отдай мою птичку!

– Закрой свою черную пасть, ниггер!

Он свернул голубю шею и плеснул в меня кровью. Я вышел из себя и набил Ларри его поганую морду. Это была любовь с первого удара. Скоро я заработал репутацию лучшего бойца в районе. Все хотели посмотреть, как я это делаю. Я был толстым парнем в очках, но я валил их всех!

Тайсон

 

«Я решил, что этот белый чувак – извращенец»

Тайсон

– Кас д’Амато (легендарный тренер и менеджер, которому Тайсон обязан началом своей блистательной карьеры) был жестокий старик-итальянец. При первой встрече он сказал мне: «Сначала я повезу тебя на региональные бои, потом... А потом ты станешь самым молодым чемпионом в истории».

Когда белый чувак сказал мне такое, я решил, что он извращенец. Но он повез меня в Пуэрто-Рико. Это были несанкционированные бои. В курилках, где-то еще. Там не дежурила пара медиков. Если ты получил сотрясение мозга или умер – твои проблемы. А если публике не нравилось, как ты дерешься, она не ругалась, нет. Они просто начинали драться между собой, чтобы показать тебе, как надо!

Тайсон

Кас д’Амато... Он был мне как отец, больше, чем отец. Ведь отца, настоящего отца, у меня никогда не было. Он все время пугал меня своей смертью. И он в самом деле так страшно кашлял. Сколько раз я просил его пойти к врачу, но он отвечал: «Эти врачи... Что ты о них знаешь? Они убили больше людей, чем все виды спорта, вместе взятые».

 

«Они залезли в мой бумажник, как дикие африканские собаки»

Тайсон

– С первой женой, Робин, мы были женаты 8 месяцев. По голливудским меркам это 20 лет. У меня до этого никогда не было денег и девочек. Я понятия не имел, во что ввязываюсь. Но ее мама Рут... Она точно знала. Я ее называю Рут Беспощадная. Они залезли в мой бумажник, как дикие африканские собаки. Когда мы стояли у алтаря и я сказал «да», я же не знал, что маму мы тоже берем.

Я заехал к Робин незадолго до нашего развода. Когда ты даришь девушке дом, ты думаешь, что это и твой дом. Нет, нет! Я позвонил, но никто не открыл мне. Тогда я обошел дом кругом и увидел на аллее машину. Как вы думаете, я узнал ее? Правильно, я же ее и подарил. Робин была не одна. Оттуда вышел... Брэд Питт. Которому моя жена только что сделала минет. Я стоял и смотрел на смазливого ублюдка и не знал, изобью я его сейчас или нет. Но посмотрите на него сегодня. Эй, Брэд, дай мне работу, усынови меня!

 

«Если снять с Дона Кинга штаны, на этой заднице написано: «Сделано в Китае»

Тайсон
Реклама 18+

– Когда стряслась вся эта история с якобы изнасилованием Дезире Вашингтон, Дон Кинг нанял для меня адвоката, специалиста по... неуплате налогов. Представляете? У Дезире Вашингтон это был не первый случай, когда эта девушка утверждала, что ее изнасиловали. Как такое может случиться с одной и той же девушкой много раз подряд? Я не насиловал Дезире Вашингтон – вот и все, что я могу сказать.

Когда я вышел из тюрьмы, у меня было на счету 450 миллионов долларов и ни малейшего понятия, как мне прожить хотя бы 400 секунд.

Тайсон

Подписав контракт с Доном Кингом, я продал душу дьяволу. Выяснилось, что Дон Кинг вычитал у меня по 8 тысяч долларов в неделю за одни только полотенца. Да, я сидел на кокаине, но даже наркоманы так не потеют! И мы начали серьезно разбираться с ним. Дон Кинг... «Мы в Америке!» (пародируя Дона Кинга). Но если снять с него штаны, то на этой заднице написано: «Сделано в Китае!».

 

«Я гожусь Холифилду в злобные бабушки»

 

Тайсон

– И вот меня вынудили признать себя банкротом. Нет больше денег, нет работы... Я пытался, конечно, работать над прощением, но это архитяжело. Я, кстати, благодарен Эвандеру Холифилду за то, что он простил меня. Он лишился части уха, я – части денег и лицензии. Я был одним из 10 самых ненавидимых мужчин планеты. Первым в списке. Меня заставили прочитать извинение для пресс-конференции в Неваде. А тут еще мой день рождения, 30 июня 1997 года. С днем рождения, кретин!

С Холифилдом мы помирились. Обратите внимание на наш совместный снимок. Эвандер такой вежливый, обходительный. А я... Я ему, пожалуй, в злобные бабушки гожусь. Достаточно меня переодеть. Эвандер – прекрасный человек, я так хочу помочь ему. Люди, пожалуйста, покупайте его соус для барбекю!

 

«Что может быть страшнее жирного кокаиниста?»

Реклама 18+
Тайсон

– Сделав на лице татуировку, я стал еще более чокнутым. Я ушел из бокса и плотно сел на кокаин. Моя низкая самооценка взяла надо мной верх и напитала мою манию величия. Когда мы с Кики Спайсер поженились, я весил 140 килограммов. Что может быть страшнее жирного кокаиниста? Но я начал бегать и потерял около 70 кг. Я перестал хотеть умереть и стал хотеть жить. Четыре года я блюду трезвость. Кто знал, что Господь даст мне еще один шанс?

 

КНИГА ТАЙСОНА ИЗДАНА В РОССИИ

Совсем скоро увидит свет мировой бестселлер «Тайсон. Беспощадная истина» на русском языке. Инициатором выхода книги выступил известный российский промоутер Владимир Хрюнов.

– Судьба Майка Тайсона – это уже феномен, это захватывающий экшн и это совершенно необыкновенная история жизни, рассказанная вкусно и увлекательно из первых уст, – прокомментировал Хрюнов идею издания книги в России.

– Я лично знаком с Майком, мы друзья, и я всегда с наслаждением и диким интересом слушал его совершенно невероятные истории. Мне казалось, что такое просто невозможно пережить, испытать и прочувствовать одному человеку за одну жизнь. Но все это и есть Тайсон.

Тайсон

Источник