5 мин.

Иллюзионист из Лонжюмо

ОТЛИЧНАЯ АТМОСФЕРА ВНУТРИ КОМАНДЫ - ПРОЕКТ ШЕДЕВРА

Рулевой «Милана» Филиппо Индзаги на старте чемпионата Италии напоминает счастливого отца многодетной семьи. Кажется, даже мальчишки, учащиеся в начальной школе, не мчатся с такой регулярностью к папе, чтобы поделиться с ним благими новостями, с какой это делают футболисты в красно-черных футболках после забитых мячей. Чаще остальных Пиппо радует Жереми Менез, в двух матчах поразивший ворота соперников трижды.

Менез

 

Сложно ожидать от ребенка хорошей успеваемости в школе, когда домашняя атмосфера мешает ему готовиться к занятиям. Точно так сложно ожидать от футболистов легкости в игре, когда внутри команды есть интриги и шероховатости. Понимая это, Филиппо Индзаги, едва возглавив «Милан», занялся созданием командного духа, с которым до его прихода у команды были проблемы. Ради этого бывший форвард не стал противиться даже продаже главного голеадора команды Марио Балотелли.

Чудо-мяч Менеза в ворота «Пармы», забитый пяткой, ставший в итоге победным, - очередное подтверждение отличный атмосферы внутри коллектива. Когда есть уверенность, что партнеры, в случае промаха, тебя поймут, а не будут исподлобья поглядывать, можно решиться даже на такой трюк.

Менез

 

ДОВЕРИЕ ТРЕНЕРА - ФУНДАМЕНТ ШЕДЕВРА

В «Милан» Менез перебрался из «ПСЖ» на правах свободного агента. Трансфер француза – не тот случай, когда за футболиста заплатили миллионы, и тренер должен ставить его в состав, чтобы он отрабатывал потраченные на него деньги. Тем ценнее доверие Индзаги, который ставит нападающего на позицию наконечника миланской трансформации, несмотря на то, что в других командах он играл, как правило, либо на краю атаки, либо действовал из глубины. Не стоит забывать, что у «Милана» есть классический центрфорвард Джампаоло Паццини, а также нападающий М’Байе Ньянг.

Понять, что недостатка в игровом времени у него не будет, Менез мог еще перед первым официальным матчем «Милана» в этом сезоне, когда Индзаги на вопрос о позиции француза на поле ответил: «Он может сыграть на любой из трех позиций в атаке». Игроку оставалось лишь выходить на зеленый прямоугольник и доказывать, что пользу он может приносить везде.

И в матче с «Лацио», и в матче с «Пармой» Менез действовал на позиции центрального нападающего. В обеих играх француз проделал сумасшедший объем работы, очень глубоко садясь к свои воротам. А от своих ворот он так быстро ускорялся, что соперники нещадно били его по ногам и даже без желтых карточек не обходились.

 

НЕСТАНДАРТНОЕ МЫШЛЕНИЕ, ТАЛАНТ - ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ШЕДЕВРА

Отличной атмосферы в команде и доверия тренера для шедевральных голов часто бывает недостаточно. Для их авторства нужно еще иметь футбольный талант, а не быть игроком, призванным таскать рояль. И Жереми Менез именно таким спортсменом является.

Менез

 

Когда француз был еще совсем юнцом, им заинтересовался сам Алекс Фергюсон! Да не просто заинтересовался, а поехал в пригород Парижа к юному спортсмену и его родителям, чтобы убедить мальчика перебраться в Англию. Нужно ли говорить, что люди такого калибра за носильщиками роялей из одной страны в другую не мотаются – мускулистые ребята везде есть. То ли дело технари! К несчастью шотландского специалиста, родители Жереми посчитали, что футболисту лучше будет расти и развиваться во Франции.

Алекс Фергюсон разузнал о талантливом мальчишке, живя в другой стране. Что уж говорить о французах! Контракт с «Сошо» парнишка подписал в 16-летнем возрасте, став самым молодым футболистов в истории лиги 1. А в 18-летнем возрасте он сделал хет-трик, став самым молодым футболистом чемпионата Франции, сумевшем забить трижды за матч. Случилось это в игре с «Бордо» в январе 2006 года. Жереми еще в молодом возрасте действовал настолько технично, что удостоился сравнений с самим Зинедином Зиданом. Правда, поспособствовала этому не только его техника, но и позиция – в «Сошо» он был плеймейкером.

 

ПОЧЕМУ ПОКА ЕЩЕ НЕ СТАЛ ЗВЕЗДОЙ И ПОЧЕМУ МОЖЕТ ЕЙ СТАТЬ

Переход в «Милан» и яркая игра на старте этого сезона дают надежду, что Жереми Менез сможет оправдать авансы, которые ему выдавались на старте карьеры. Одна из главных причин, почему он этого не удосужился сделать до сих пор – характер. Конфликты у него были уже не с одним тренером. Так, его агент Алан Мильяччо заявлял, что у его подопечного был конфликт с Винченцо Монтеллой в «Роме». Кроме этого, в прессе появлялась информация, что до Винченцо Монтеллы футболист в «Роме» конфликтовал с другим главным тренером – Клаудио Раньери. Однажды итальянский специалист даже заявил, что Менез мог бы стать великим футболистом, если бы... не ленился.

Тренеры – не единственные люди, с кем у Менеза были разногласия. Будучи футболистами «Ромы», он и его соотечественник Филипп Мексес повздорили с фанатами «Лацио». Случилось это в начале 2009 года, а среди тиффози оказался член олимпийской сборной Италии по боксу.  Счастье футболистов, что полицейский прибыл на место происшествия довольно быстро. Еще неизвестно, чем бы все закончилось, задержись он, – с боксерами шутки не всегда хороши.

Менез

 

Сейчас Менезу 27 лет. Самое время проявлять себя. А «папа» Филиппо Индзаги сделает все, чтобы «Остапа не понесло». Сейчас миланский главнокомандующий напоминает человека, способного это сделать.

Источник