2 мин.

Может ли Варламов играть в НХЛ в шлеме с лозунгом «Крым наш»?

«Русская мафия возвращается в Денвер», - написал вратарь «Колорадо» Семен Варламов и выставил свое фото в белой футболке, на которой изображены Владимир Путин и надпись «Крым наш».

Варламов

Понеслась волна с шутками на тему «колорад» и выводами, что теперь Варламов в Америке будет подвергнут форменной обструкции. Но есть несколько нюансов.

Во-первых, Варламова не испугаешь обструкцией после прошлого сезона, когда он попал под суд из-за конфликта с экс-герлфренд Евгенией Вавринюк, а потом сыграл в кошмарном четвертьфинале Олимпиады против финнов (1:3). Шумиха вокруг футболки на этом фоне покажется семечками. Тем более Семен поддержал своего друга Сашу Овечкина, с которым играл в «Вашингтоне».

Во-вторых, свободу слова в Америке никто не отменял. Вспомните, как пару лет назад великий вратарь «Бостона» и фанат республиканцев Тим Томас мочил Барака Обаму за его политику. Даже не пошел даже на официальный прием в Белый дом по случаю выигрыша Кубка Стэнли, объяснив это так: «Федеральное правительство попрало права и свободы американского народа. Это проявляется и на уровне исполнительной, законодательной, судебной власти. И абсолютно противоречит конституции и взглядам отцов-основателей США на работу президента и его команды». Никаких санкций в отношении Тима не последовало.

В-третьих, в футболке «Крым наш» сфотографировался не только Варламов. Этим летом так позировал американский защитник «Трактора» Дерон Куинт. А известный американский боец по смешанным единоборствам Джефф Монсон, кроме выхода в футболке, вообще заявил о желании получить российское гражданство.

Так что многие спортсмены вступились за нашу родину. А сам слоган «Крым наш» по оценке маркетологов скоро наберет популярность футболок с ликом Че Гевары, в которых ходит весь мир. Это не только политическое заявление, но и тренд года.

А вот вопрос: может ли Семен Варламов сделать себе рисунок на шлем с Путиным и лозунгом «Крым наш»? Представляете, как будет эпатирована Америка? На запрос в центральный офис НХЛ последовал ответ: «Нет, это категорически  запрещено. По правилам лиги во время матчей игрокам запрещено делать заявления политического или рекламного характера в любой форме».

Но свое фото Варламов снял в свободное время, когда тренировочный лагерь «Колорадо» еще не открыт. И конечно, Семена не накажут.

Дерон Куинт:

Варламов

Источник