3 мин.

«Русские разрушают лыжные гонки». Кто забрал все золото Кубка мира

А ведь казалось, русские лыжники забыли, как побеждать.

Весь сезон (а он почти позади – остались только скоротечный этап в Лахти и загадочная многодневка по Канаде) русские лыжники промаялись без побед, да и личных подиумов на всю команду до Фалуна/Стокгольма парни насобирали всего 6.

И вот на шведском этапе, наконец, прорвало!

Никита Крюков

Первым в четверг выстрелил Никита Крюков – с 27-й позиции в квалификации. Последний успех Никиты в Кубке случился больше двух лет назад и, казалось, все тихо шло к его незаметному уходу из спорта. «Знаете, когда спортсмен такого уровня спит в одной кровати с женой и ребенком на сборах, то он никогда не поправится. Он не высыпается, он не может нормально тренироваться, отсюда все проблемы»,- даже Елене Вяльбе в какой-то момент перестала верить в Крюкова.

Кубок мира

Стокгольм, Швеция

Спринт, классический стиль

1. Никита Крюков (Россия) – 2.46,70

2. Ула Виген Хаттестад (Норвегия) – 0,69

3. Петтер Нортуг (Норвегия) – 1,16

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Нортуг с Хаттестадом, вероятно, сильно удивились, когда на финишной прямой Фалуна рядом с ними вдруг появился тот самый Крюков из олимпийского Ванкувера.

Никита Крюков: «На Кубе очень плохая музыка»

Максим Вылегжанин

Ровно год назад Максим Вылегжанин выиграл в Фалуне чемпионат мира – тогда это был скиатлон. Вчера сложилось в 10-километровой разделке – в трех с половиной секундах позади остался Александр Бессмертных (это третий кубковый подиум в карьере Александра), еще в одной десятой – француз Манифика.

Гонку пропускал только Нортуг, все остальные норвежские звезды, не сходившие прежде с верхушки пьедестала – Сундбю, Дюрхауг, Тонсет – бежали рядом.

Кубок мира

Фалун, Швеция

10 км, классический стиль

1. Максим Вылегжанин (Россия) – 25.14,6

2. Александр Бессмертных (Россия) – 3,5

3. Морис Манифика (Франция) – 3,6

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Расколдованный. Максим Вылегжанин перестал быть вечно вторым

Сергей Устюгов

А сегодня фалунский этап для России итожил Сергей Устюгов. Его звучное шествие по «Туру де Ски» – отдельная история, но победа в масс-старте на 15 км (его первая дистанционная победа в карьере), наверное, даже важнее.

Ведь теперь Устюгов, как и мечтал, из чистого спринтера, которым его когда-то незаслуженно назначили, превратился в настоящего универсала. В свидетелях – оставшиеся за спиной Нортуг, Сундбю, другие норвежцы и Вылегжанин с Легковым, конечно, тоже.

«Русские разрушают лыжные гонки», – даже Петтер Нортуг не выдержал доминирования в Швеции и одной страны и трех побед России подряд.

Пускай, это и была всего лишь шутка.

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Кубок мира

Фалун, Швеция

15 км, свободный стиль

1. Сергей Устюгов (Россия) – 31.42,5

2. Франческо де Фабиани (Италия) – 0,3

3. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – 0,4

«Не знаю, когда у нас в последний раз был такой лыжник». У России новый зимний герой

Фото: globallookpress.com/Daniel Eriksson/Bildbyrn