16 мин.

Большой волейбол: девушки уже в Рио, у парней впереди главный матч

23:05 И заканчиваем наш пятичасовой онлайн, который получился суперудачным. Наши ребята в четырех партиях полуфинала обыграли Германию и гарантировали себе завтрашний финал (скорее всего, против Франции – они хоть и с трудом, но взяли два сета у Польши) и как минимум участие в мировой олимпийской квалификации.

А девушки, с тем же счетом расправившиеся с Голландией, теперь могут спокойно готовиться к Играм в Рио-де-Жанейро.

Всех с победой! Спасибо, что были с нами, теперь ждем завтрашнего финала и, конечно, Олимпийских игр!

23:01 Все! Россия на Олимпиаде! На подаче не получилось, но следующим же розыгрышем Обмочаева снимает все вопросы.

23:00 Матчболы подоспели не сразу – только на 19-м очке Голландии. 24-19 – на подаче Обмочаева. Ждем!

22:55 Пять российских блоков подряд в одном розыгрыше при счете 20-15 – голландки просто устали биться в стенку. И дальше все спокойно Щербань забивает – 22-16!

22:52 В это сложно поверить, но, кажется, дело все-таки идет к завершению. После технического тайм-аута голландки портачат на двух атаках подряд и только подача Любушкиной в сетку сдвигает их с места – 18-12.

22-50 Кошелева в концовке выглядит надежнее Обмочаевой и Косьяненко, видимо, это чувствует. 16-11 – благодаря Кошелевой, непредсказуемой подаче Любушкиной и устрашающему блоку.

22:47 Нет, нам, похоже, тоже нельзя ни о чем думать. Обмочаева не находит блока высоким ударом и уже 12-10. И как после такого не любить женский волейбол!?

22:44 Эйс Заряжко – 11-5! Теперь девчонкам только не думать о том, сколько очков осталось до Рио! Нам можно – четырнадцать.

22:39 Ну вот, можем же – 8-3 к первому тайм-ауту. Гуидетти что-то втолковывает связующей Дийкеме – сигнал, что игра у голландок не клеится.

22:36 Отличное начало – рывок россиянок 4-1 после эйса Любушкиной Гуидетти пытается остановить тайм-аутом. Помогает – Слотьес бьет транзитом через руки Кошелевой в аут. 4-2.

22:32 Берет начало четвертый сет и нужно очень постараться сделать его последним. Поехали!

22:31 Татьяна Кошелева в трех сетах набрала 18 очков, Наталья Обмочаева – 17! Яна Щербань принесла команде 7 очков, еще пять – Ирина Заряжко.

22:30 Есть третий сет – 25:19! На подаче Щербань Кошелева вбивает мяч вместе с руками кого-то из голландок в аут! 2-1 Россия выходит вперед

22:27 Нет, с нашей командой определенно нельзя быть уверенными ни в чем. Уже 22-18 и Маричев собирает девчонок вокруг себя. Между тем во втором мужском полуфинале, где определяется завтрашний соперник нашей сборной, французы еле-еле взяли первый сет у Польши – 29-27. Во втором сете пока равенство 9-9.

22:25 Две атаки Кошелевой с задней линии после голландских полуатак – 22-16! Нет, кажется, эту партию мы не уже отдадим.

22:22 На подачу выходит талисман Маричева – Наталья Ходунова, которую он каким-то образом приметил в ротации краснодарского «Динамо». Россия сразу берет очко. Дальше в аут заряжает Бюйс и 20-16. Спокойнее, спокойнее!

22:20 Замена связующей пока нам не помогает – после неудобной передачи Обмочаева пробивает в сетку и Маричев берет тайм-аут. А счет уже 16-15 и голландки выглядят как-то бодрее что ли.

22:15 Маричев меняет связку – вместо Старцевой появляется Косьяненко. Голландия тем временем приблизилась на расстояние двух очков – 15-13. Была и атака в блок Кошелевой, и отспоренное очко на просмотре Джованни Гуидетти – его команда точно хочет попасть на Олимпиаду уже сегодня.

22:10 А когда россиянки обходятся без глупостей, Голландии становится трудно. Вот уже 13-8 – оранжевые никак не могут продраться сквозь блок и пытаются бить поверх рук. Но руки у наших длинные, поэтому мяч все время улетает в аут.

22:07 Уже 9-7 и это еще Маричев спас очко просмотром, когда судье показалось, что Любушкина ударила в трос вместо рук соперницы. Нельзя подпускать голландок ближе.

22:04 8-5 к первому техническому тайм-ауту сета, а по его окончании очень кстати помощь от Голландии – нарушение расстановки. Ведем 9-5! Любушкина осталась на площадке, а Фетисова теперь в тренировочном костюме скандирует речевки, болея за Россию в зоне для запасных.

21:57 Третий сет вроде начинаем собранно – отличная скидка Старцевой, блок Кошелевой и эйс Любушкиной. 3-1 ведем.

21:53 И отдали сет – легко и непринужденно. 22-25 – теперь все сначала, а Голландия уже поверила, что может обыграть Россию. 1-1 по партиям.

21:52 Нет, не сложилась концовка во втором сете – 22-24 при уверенной игре голландок. Три сетбола у них.

21:49 Заряжко на блоке продавливает Белиен и сокращает отставание до пары очков – 20-22.

21:45 17-20 – Маричев ищет варианты усиления. Первый – выход Любушкиной на сетку вместо Фетисовой пока не сработал, но видеопросмотр показал, как Щербань нашла пальцы блока и уже 18-21.

21:41 И уже 15-19 – атаки не идут, блок работает, но мячи от него летят в аут. Маричев истратил уже два тайм-аута и выглядит встревоженным – нельзя давать соперницам надежду.

21:38 При счете 13-15 не в нашу пользу случилась пауза на просмотра эпизода у сетки между Старцевой и Бюйс. Мяч признали спорным, но перерыв помешал Обмочаевой – первый же ее удар с игры далеко в аут. 13-16 – как-то вальяжно россиянки проводят второй сет, неужели узнали про победу мужчин?

21:31 Нет, легко тут точно не будет. Голландки какое-то время имели отрыв в два мяча, но после атаки Кошелевой счет сравняся – 13-13.

21:27 Счет снова равный – 8-8. А в первом сете самой результативной в составе сборной России была Обмочаева с семью очками. 6 – у Кошелевой, по 2 – у Щербань и Заряжко. У голландок чаще других забивала Слотьес – 7 раз.

21:25 Тем не менее, Голландия даже выходит вперед 6-7. Обмочаева сравнивает счет, а потом закрывает только что вышедшую на площадку Плак блоком – 8-7.

21:21 Кажется, в Анкаре поспокойнее – 4-2 Россия уже впереди. Голландки, конечно, просто так не сдадутся, но у нас есть Обмочаева, Кошелева и Малова, а у них нет.

21:15 А здесь наши девушки уже уверенно взяли первый сет у Голландии – 25-21. Второй сет у россиянок начинают Старцева, Кошелева, Обмочаева, Заряжко, Фетисова и Щербань. Либеро – Малова. Вперед!

21:10 Итак, мужская сборная России вышла в финал европейской квалификации и завтра сыграет с победителем матча Франция – Польша (он начнется через 25 минут). В случае победы в финале россияне попадут на Олимпиаду напрямую, если нет – в мае поедут на мировой отбор, где соперники будут на порядок слабее, чем здесь (если называть вещи своими именами, соперников там практически не будет). С победой всех, а теперь в Турцию, на женский финал!

21:05 Дааааааааааа! Блок Клюки и Вольвича против Гротцера ставит точку в этом матче! 26:24 в сете и 3-1 по партиям. Россия в финале и одной ногой уже в Рио-де-Жанейро!

21:03 Могли, могли сразу взять матч – был удар у Тетюхина, который немцы подняли и отправили забивать Гротцера. Возвращаем матч-бол первым темпом Вольвича – 25:24! И Тетюхин на подаче!

21:01 Михайлов дважды не добивает до пола, но ведь есть Тетюхин – ювелирно бьет о самый краешек блока в аут! Первый матч-бол при счете 24:23 наши попробуют реализовать на подаче Михайлова после тайм-аута немцев.

21:00 Нет, Михайлов бьет от блока в аут – 23-22! Бакун выходит на подачу вместо Ащева и почти рвет сетку – 23-23.

20:58 Ах, закрывают Тетюхина блоком, а потом еще и Михайлова. Свой последний тайм-аут Алекно тратит уже при равном счете 22-22 и, кажется, настраивает на атаку первый темп Ащева.

20:56 Фромм дарит нам на подаче 22-е очко – спасибо, Кристиан. У нас подавать выходит Бережко и тоже в аут – 22:20. Три очка до выхода в финал, а немцы усиливают блок заменой.

20:55 Гранкин подает свою любимую укороченную и немцы не справляются! И сразу прыгучий Клюка вколачивает мяч в желтую площадку – 21:18. Потерпеть немного, потерпеть!

20:52 Гротцер убивает подачу в пол – не принять даже с сачком, поэтому 18:18. Тайм-аут и снимаемся ударом Михайлова – 19:18!

20:51 Держим разницу в два мяча 18-16. А команда Маричева тем временем уже ведет у Голландии – 7-5. Извините, девчонки, вам все внимание мы уделим чуть позже.

20:49 Гротцер возвращается на площадку, а Михайлов подает в сетку – 16-15. Но сразу же мудрый Тетюхин перебрасывает тройной блок вглубь площадки – туда никто из немецких защитников не успел добежать. 17-15!

20:47 Вольвич – главный участник двух эпизодов. Сначала трогает сетку на переходящем мяче, потом исправляется первым темпом. А вот и Вербов тащит мертвый мяч! Дальше забиваем и выходим вперед – 15-14! Тут же двойной блок Гранкина и Вольвича на Хирше и на второй технический тайм-аут мы уходим впереди на два очка – 16-14!

20:45 Сравниваем на блоке против Хирша – 12:12! Немцы убрали с площадки Гротцера и сосредоточились на атаках через края.

20:43 Не получается у россиян сравнять счет – подача не летит даже у Вольвича, а в защите поднять немецкие удары не удается. Хорошо хоть в атаке все ровно – Клюка, потом Михайлов – 11:12.

20:42 Певыми в двухочковый отрыв уходят немцы после касания сетки на блоке Вольвичем. Михайлов следом выбивает с приема Калиберду – 9:10.

20:37 На первый технический тайм-аут Германия так и уходит впереди – 7:8. А в Турции начало матча Россия – Голландия задерживается из-за того, что Италия с хозяйками затянули свой матч за третье место. На тай-брейке итальянки все-таки выиграли и пробились на мировой квалификационный турнир. Турция на домашнем отборе пролетела мимо Олимпиады.

20:35 Каждая команда берет съем – без ошибок на своей стороне. 6:6 с немецким перевесом – кто-то должен включить форсаж.

20:33 Но сосредоточимся пока на мужчинах – здесь матч вступает в решающую фазу, да и, как ни странно, этот полуфинал для ребят даже важнее, чем финал для девчонок. Пока начало третьего сета равное – 3-3.

20:30 Третий сет парни начнут одновременно с девчонками, которые выходят на плошадку в Анкаре биться с голландками.

20:27 А сет берем на ошибке Гротцера! Отличная игра в третьей партии – наверное, лучшая для сборной на этом турнире. Теперь бы не расслабиться

20:25 Гротцер подает в аут после двух выигранных мячей, но первый сетбол на подаче Гранкина не приносит успеха – Маркин не долетел ни  до мяча, ни до сетки – 24:19.

20:23 Бережко временно играет вместо Клюки и забивает через руки соперника. И тут как тут Вольвич – эйс очередной. 23:16 – кажется, уверенность в победе появилась и у Алекно, который дает отдохнуть Тетюхину и игровое время Маркину.

20:21 19:14 – чуть приближается Германия. Трибуны поутихли, но все равно заводятся при любом удачном действии своей команды. Пока самый спокойный в зале – Владимир Алекно, но и он пару раз давал волю эмоциям.

20:18 Ух, а тут еще и блок Ащева с Гранкиным против Шварца – 17:11! Вот сейчас переигрываем Германию на классе и это бросается в глаза.

20:17 Жаль – Михайлов принял улетавшую в аут подачу, а Клюка угодил то ли в сетку, то ли в блок. Но дальше все по-нашему – 15-10 после двух ошибок немцев на приеме планера Вольвича.

20:14 При счете 11:8 отличная подача Тетюхина становится эйсом только после видеопросмотра. Судьи почему-то уверенно показывали аут. 12:8 – держать отрыв!

20:11 Михайлов возвращается на площадку после атаки Бакуна в блок – 8:6. И тут же тройной блок с Михайловым нависает над Гротцером – 9:6.

20:08 8:4 – отрыв россияне держат уверенно, кажется, успокоились после победы в сете.

20:06 6:2 в пользу наших – тот удар в аут Бакуна после просмотра все же признали нашим.

20:05 А между тем уже меньше через полчаса начнется женский финал Россия – Голландия. Придется разрываться – к этому времени мужчины точно не уложатся.

20:03 Начинаем третий сет тем же составом – Бакун и Вольвич на площадке. И Бакун рушит равновесие ударом в аут – 1-3 и снова догонять.

19:56 Есть! Сразу берем сет – тройным блоком Бакун, Гранкин и Ащев  закрывают Фромма! 1-1 – продолжаем разговор!

19:55 Сначала обменялись атаками по блоку в аут Кампа и Тетюхин. А потом Гротцер зарядил в аут – 24:22. два сетбола у нас!

19:53 22-21 – Ащев первым темпом, жаль до этого Гранкин навел Клюку на блок. Бережко снова появляется на площадке.

19:52 Эх, Клюка брейковый мяч бьет в одинокие руки Кампы – ничья 20-20 вместо двухочкового преимущества.

19:51 Сравниваем счет – Клюка с высокой атаки исправляет предыдущие ошибки. Еще и блоком прикрываем Хирша и уже ведем – 20-19.

19:47 Бакун играет вместо Михайлова (Макс действительно не выглядел безупречно уверенным) и здорово начал делать то, что умеет и чего нам не хватало – лупить по чужой площадке. 18:19 – сокращаем счет еще и после удачного единоборства Гранкина над сеткой.

19:46 Сдивгаемся с мертвой точки – Клюка забивает с задней линии. Но дальше у него же заступ и вместо 16:17 получаем 15:18.

19:43 Германия творит что-то нереальное в защите – тянут вообще все и даже больше. Три наших атаки подряд (хорошие атаки!) подняли и все-таки забили – 14:17. Алекно зовет команду на тайм-аут.

19:40 Все равно сравняли немцы и даже вышли вперед – Вольвича дважды закрыли блоком, а потом еще и удар Тетюхина вытянули из под сетки. 14-16 уже  – четыре очка подряд отдали и это многовато.

19:38 Сокращает Германия отрыв до одного очка – 13:12 после ошибок россиян. Могли бы и сравнять счет, но Тетюхин передавил соперника на блоке – 14:12.

19:36 13:9 после атаки с задней линии Тетюхина и подачи Клюки. Они, кстати, стали лучшими бомбардирами среди наших в первом сете – у Клюки 9 очков, у Тетюхина – 6.

19:33 А еще и Вольвич усложняет прием своим планером – 10-6 повели наши и Хейнен срочно берет тайм-аут. Сразу после него дважды забивает Калиберда – 10-8.

19:30 Даже небольшой отрыв сложился из атаки Тетюхина и его же убийственной подачи – 8-5. Играем-то неплохо – блок постоянно изменяет направление полета мяча, в защите много удается подтаскивать, да и атака работает. Словом, налаживаются, кажется, дела.

19:27 А вот уже и впереди Россия – 5:4! Это Фромм зарядил в аут и даже на просмотре судьи не нашли касания на блоке у Вольвича, который заменил Волкова.

19:25 Начало второго сета за Германией – 4:2. Это психология – наши приходят в себя после первого. Главное – не отпустить соперника слишком далеко.

19:21 1-0 по партиям в пользу хозяев. В супердлинном сете, впрочем, можно найти и позитив – наши вчера отдыхали, Германия играла выматывающий пятисетовый матч против Польши и сил у них точно меньше. У нас другая проблема – нет альтернативы связующему Сергею Гранкину после травмы Дмитрия Ковалева.

19:19 И тем не менее проигрывают россияне первый сет после атак в блок Клюки и в аут Волкова. 31:33 – теперь Германия почувствует себя еще увереннее.

19:18 Сет затягивается – 30:30. Но наши постоянно атакуют на чистой сетке, а Германия чаще продирается сквозь частокол рук на блоке.

19:17 И опять немцы забирают перевес себе – эйсом от Фромма. Тетюхин отвечает ударом в пол, а потом рикошетом по едва заметному блоку в аут. Видеопросмотр, правда, немецкого касания не подтверждает. 28:29, но Михайлов вколачивает мяч во второй метр – ничья снова.

19:11 При счете 26:26 наши наконец блоком забирают преимущество себе. Германия счет сравнивает – 27:27, но теперь эта ничья в нашу пользу.

19:09 Волков подает в сетку после судейской паузы – Алекно перед этим выпустил на блок Бакуна. Клюка снова в огне – 25:25. Нервы.

19:08 Пеервый сет-бол у Германии при счете 23:24 на подаче Калиберды Алекно пробует сбить тайм-аутом. Получается – Клюка сравнивает счет.

19:06 Преимущество переходит к немцам – поднимают первый темп Волкова. А перед этим Вербов потащил страшный удар Гротцера, но Гранкин комнулся сетки. 22:23

19:04 Теперь держим преимущество – на атаку немцев отвечаем ударом по блоку Тетюхина. Мяч приземляется в аут от немецких рук – 22:21.

19:02 И опять обмен очками – немцы бьют блок-аут, наши отвечают первым темпом Ащева. 20:20 – концовка будет сумасшедшая. Бережко выходит вместо Клюки и Россия впервые выходит вперед – Калиберда шарашит в аут. 21:20!

18:58 Волков подал в сетку, зато два следующих очка наши берут блоком на Гротцере. 18:18 – спасибо Ащеву.

18:56 Клюку закрыли двойным блоком, но Гранкин продолжает искать его пасом. Одну атаку не забил, одну забил – 16:17  на подаче Волкова.

18:55 Начались качели – каждая команда снимается с подачи соперника мощнейшими атаками. 15:16 – Германия на полшага впереди.

18:54 Сравниваем счет эйсом Михайлова – 14:14! Перед этим мощно забил Клюка – ему пока атаки удаются лучше всех.

18:52 Начинает прорезаться игра в атаке. Михайлов, наконец, вбивает мяч в пол. Немцы отвечают атакой Фромма – 12:14.

18:50 Очки брать пока получается в основном на ошибках Германии. Причем четыре подряд – сначала подача в сетку, затем атака в аут и две ошибки Калиберды на приеме после подачи Клюки. 11:12 – почти догнали.

18:48 Немцы бьют в аут, но судья углядел касание на блоке у Гранкина. Почему-то Алекно не стал брать просмотр – хотя сам Гранкин показывал тренеру, что мяча не касался. 6:11.

18:46 Снова не добиваем до пола – Волков, а следующий удар Клюки угодил в сетку. 5:9 – начало проиграли.

18:44 Пока не очень получаются у россиян атаки – до пола добить смог только Тетюхин и не с первого раза, а затем его подача улетела далеко в аут. На первый тайм-аут лидером уходит Германия – 5:8.

18:42 Атака Михайлова в аут и разрыв достигает трех очков – 3:6. Немцы помогают нам атакой в трос сетки – 4:6.

18:41 Еще одно очко немцев – Михайлова смягчили на блоке, но следующая подача Фромма в сетку – 3:4.

18:40 Нервное начало. Обмен очками шел до счета 2:2, а потом Клюка не принял подачу Фромма. 3-2 – Германия впереди.

18:35 Команды уже на площадке – под грохот немецкой публики, собравшейся на берлинских трибунах поддержать своих. Стартовый состав российской команды: Гранкин, Тетюхин, Клюка, Ащев, Михайлов, Волков. Либеро – Вербов. Вперед, игра началась!

18:30 Коротко о системе отборая – она и в мужском, и в женском турнире одинакова. Напрямую на Олимпиаду попадают только победители квалификации, второе и третье место гарантирует участие в дополнительном межконтинентальном отборе. Четвертое место лишает шансов на поездку в Рио.

18.25 Всем привет! Сегодня у нас грандиозный волейбольный вечер, от которого зависит, где проведут этот август наши сборные – дома у телевизора или на площадках Рио-де-Жанейро. Сражение за олимпийские путевки вступает в решающую стадию.

Совсем скоро свой полуфинал против Германии начнет мужская команда – в 18.35 по московскому времени. А уже в 20.30 решающий матч сыграет женская сборная – их соперницами, как и в финале октябрьского чемпионата Европы, станет сборная Голландии.

Присоединйтесь к большому онлайну Sports.ru – будем болеть за наших вместе!