5 мин.

Самая красивая команда: болеем за российских гандболисток

Сегодня российские гандболистки удачно начали чемпионат мира, на котором главное – отобраться на Олимпиаду. Sports.ru показывает наших девчонок такими, что их не узнал бы даже суровый Евгений Трефилов.

Возможно, в стартовом матче против Норвегии место в воротах займет Виктория Калинина. Совсем недавно в контрольном матче команда Трефилова разошлась с норвежками вничью (тогда, правда, основным вратарем начинала Анна Седойкина).

В последний раз на большом турнире Калинина играла четыре года назад.

Для 20-летней Анны Вяхиревой чемпионат мира в Дании – первый в главной команде. До этого были победы на Европейском юношеском фестивале, юниорском чемпионате Европы и Универсиаде.

Рост Анны – 168 сантиметров. Для крайнего игрока – то, что надо, но все равно она будет самой миниатюрной в команде, а возможно, и на всем турнире.

В сборной Анну давно ждала старшая сестра Полина – тоже крайний игрок, только левый. Два чемпионата мира (в 2005-м и 2007-м) Полина выиграла, когда была еще Вяхиревой, но теперь играет под фамилией мужа – Кузнецова. Отец сестер – гандбольный тренер в системе подмосковной «Звезды».

Еще одна правая крайняя обновленной сборной – Ольга Черноиваненко.

Ольга – одна из двух легионеров сборной (вторая – разыгрывающая Татьяна Хмырова). Прошлым летом Черноиваненко перебралась в македонский «Вардар».

Ирина Близнова, отыгравшая в сборной больше сотни матчей, в прошлом году родила второго ребенка и не собиралась возвращаться в спорт вообще, но уговорили руководство тольяттинской «Лады» и муж-футболист, выступающий за одноименный клуб.

Реклама 18+

Разыгрывающая Екатерина Ильина давно отжигает в «Ростове», но никак не станет своей у Трефилова.

Турнир в Дании – новый шанс и для Ильиной, и для давно не гремевшей команды. Сам Трефилов обозначает задачи сборной четко: минимум – попадание в семерку (и в олимпийскую квалификацию), максимум – как обычно, победа и прямая путевка в Рио-де-Жанейро.

Владлена Бобровникова хоть успела отыграть в Италии три сезона и выиграть там национальный чемпионат, в сборной закрепилась совсем недавно.

В Италии Владлена нашла будущего мужа – свадьбу этим летом сыграли на Сардинии, а жить молодожены решили в Ростове, где играет Влада.

Дарья Дмитриева – еще одна юниорка с большим будущим.

В 20 лет получить доверие Трефилова в розыгрше – уже признание.

Ксения Макеева – основная линейная сборной, которая обычно собирает на себя все шишки и синяки.

Бросок полусредней Анны Сень – один из самых сильных в мировом гандболе. Вратарей, которые будут стоять напротив, уже жалко.

За неделю до чемпионата сборная России выиграла ежегодный турнир Mоbelringen Cup, обыграв Швецию и Голландию и сыграв вничью с Норвегией. В последний раз этот кубок россиянки брали в 2001-м – в тот год случилась первая победа сборной на чемпионате мира.

На чемпионате мира сборная России попала в группу D вместе со сборными Норвегии, Испании, Румынии, Казахстана и Пуэрто-Рико. Четыре лучшие команды выходят в плей-офф из шестнадцати команд.

Расписание матчей сборной России в группе:

5 декабря, 22:30 – Россия – Норвегия

7 декабря, 20:15 – Россия – Испания

8 декабря, 18:00 – Россия – Пуэрто-Рико

10 декабря, 18:00 – Россия – Казахстан

11 декабря, 20:15 – Россия – Румыния

Фото: vk.com/Виктория Калинина (1,2); instagram.com/annavyakhireva13 (3,4), bigipo, o.cherna25; vk.comОльга Черноиваненко, Ирина Близнова, Екатерина Ильина; facebook.com/Katya Ilina; vlada17bobr (11,12,17); facebook.com/Darya Dmitrieva (13,14); vk.com/Ксения Макеева, Анна Сень-Петренко.