4 мин.

«Не сойду с пьедестала, пока не заиграет настоящий гимн». Как еще чудили на награждениях

Американцы на чемпионате мира по борьбе перепутали гимны России. Алексей Авдохин вспомнил, когда вместо музыки Александрова ставили что-то другое.

Этот чемпионат стал обрастать скандалами еще до начала, когда президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили отказали в американской визе и не пустили в США. Мамиашвили пригрозил, что больше в Штатах не пройдет ни одного большого турнира по борьбе, но российская сборная отправилась в Лас-Вегас без него.

Сегодня ночью наша команда выиграла первое золото – чемпионом мира второй раз в жизни (первый случился в 2011-м в Стамбуле) стал Роман Власов. Новосибирский борец в финале разобрался с датчанином Марком Мадсеном, но во время церемонии награждения случился конфуз – флаг России начал подниматься под «Патриотическую песню» Михаила Глинки. О том, что в России уже полтора десятка лет празднуют победы под другой гимн, американские организаторы узнать не удосужились.

Вот как это было:

Власов внимательно вслушивался в первую часть бывшего российского гимна и, кажется, поначалу даже не замечал подмены. Лишь спустя пару десятков секунд, когда русскоязычная часть зала засвистела, начал подавать сигналы жестами – не то, остановите музыку!

«Я был в шоке! Конечно, это не порядок. Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время, понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский гимн! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год, а они берут и вставляют на церемонии награждения не наш гимн. Это не порядок же? Это некрасиво. Я вам гарантирую, я бы не ушел с пьедестала до тех пор, пока не заиграл бы наш любимый российский гимн! Стоял бы там, пока не упал», – сообщил спортсмен.

Настоящий гимн включили через пару минут.

Позже организаторы принесли российской команде официальные извинения, а наши в ответ передали в оргкомитет аутентичную версию гимна на музыку Александрова.

«Провокации никакой не было, был серьезный организационный недочет. Мы получили официальные извинения от организаторов и считаем инцидент исчерпанным», – вице-президент Федерации Герогий Брюсов успокоил всех конспирологов.

Тем более, что путаница с российским гимном на крупных соревнованиях случается не впервые.

***

В январе на молодежном чемпионате мира по хоккею среди женщин (интересно, что и он проходил в США) после победы над Чехией тоже зазвучала музыка Глинки. Настоящего гимна организаторы тогда так и не отыскали, но наши девчонки достойно вышли из ситуации – спели гимн а капелла.

Четыре года назад перед матчем Евробаскета-2011 Россия – Финляндии тоже играла музыка Глинки. Тот чемпионат проходил в Литве, а подмену заметили не все баскетболисты сборной.

Тогда же в 2011-м на чемпионате мира по конькобежному спорту в Калгари в честь победы Ивана Скобрева живой оркестр сыграл сначала гимн Болгарии, а потом Беларуси.

Но российского гимна в наличии у мызыкантов не было, поэтому сыграть его удалось только на вечернем чествовании. 

Спустя четыре года награждение другого конькобежца Дениса Юскова, выигравшего чемпионат мира в Херенвене, прошло под музыку Глинки.

***

Случались курьезные моменты и с другими странами.

На ЧМ-2014 по спортивной гимнастике в Китае удивленный Олег Верняев вместо украинского гимна услышал незнакомую мелодию. Позже выяснилось, что это был гимн Узбекистана.

Весной этого года на молодежном чемпионате Европы по самбо в Сербии азербайджанец Камран Аскеров стойко, лишь на несколько секунд оторвав руку от сердца, выслушал гимн Армении.

А украинцы два года назад на домашнем чемпионате мира по художественной гимнастики, словно что-то предчувствуя, пытались наградить крымчанку Анну Ризатдинову под звуки российского гимна. Ризатдинова, кажется, не возражала и даже подпела первые строчки.

Но всех переплюнули кувейтские организаторы Гран-при по стрельбе, поставившие вместо истинного гимна Казахстана несуществующий из пародийного фильма «Борат», в котором высмеивалось положение в стране.

Фото: Global Look Press/Marcel Thomas/ZUMAPRESS.com