3 мин.

Если бы Олимпиада была в 2015 году

В 2014-м Россия весьма неожиданно – во многом благодаря фигуристам, Виктору Ану и Вику Уайлду – выиграла общекомандный зачет домашней Олимпиады. А случилось ли бы так в 2015-м?

Мы посчитали, как выступили российские зимники-спортсмены на чемпионатах мира в сезоне-2014/15 и обнаружили, что Россия уже далеко не лидер и даже не в призовой тройке.

Все это, конечно, очень условно: а) многие звезды или пропускали сезон или завершили карьеры, б) никто к постолимпийским турнирам не готовился как к главному старту жизни и в) у российских спортсменов не было той сумасшедшей поддержки болельщиков и судей, которая была в Сочи.

Прогресс:

Конькобежный спорт (было 0-1-2, стало 2-1-1) – после допинговой отлучки Павел Кулижников превратился в лучшего спринтера мира (золото и серебро), а Денис Юсков, тоже когда-то пропустивший из-за допинга два года, снова (как и в 2013-м) сильнейший на «полторашке».

«Он был как летающий корень – руки и ноги в разные стороны». Русский гений коньков вернулся после дисквалификации

Санный спорт (было 0-2-0, стало 1-2-0) – Альберт Демченко никогда не выигрывал чемпионатов мира (Олимпийских игр тоже), а Семен Павличенко сделал это в первый же год после ухода Альберта в тренеры. 

«Я все равно думал, что стану чемпионом мира». Новый герой русского спорта

Керлинг (было 0-0-0, стало 0-0-1) – команда красотки Анны Сидоровой выиграла бронзу, хотя в Сочи была только девятой.

Хоккей (было 0-0-0, стало 0-1-0) – серебро в Праге при Олеге Знарке лучше, чем ничего в Сочи при Зинэтуле Билялетдинове.

Регресс

Биатлон (было 1-2-1, стало 1-1-0) – внезапная победа Екатерины Юрловой в Контиолахти немного сгладила впечатление от невыразительного даже по скромным олимпийским меркам результата новой биатлонной команды.

Из ниоткуда. Чему должна всех научить история Екатерины Юрловой

Бобслей (было 2-0-0, стало 0-0-0) – Зубков с Воеводой ушли, а без них выигрывать пока некому.

Фигурное катание (было 3-1-1, стало 1-1-1) – без Плющенко и Волосожар с Траньковым не получилось выиграть командный чемпионат (только серебро), а Аделину Сотникову в роли лучшей фигуристки мира сменила Елизавета Туктамышева.

«Не попала на Олимпиаду? Будет следующая. Главное – не опускать руки». Золото Туктамышевой на ЧМ-2015

Лыжные гонки (было 1-3-1, стало 1-1-0) – Максим Вылегжанин наконец выиграл, но золотого пьедестала, как год назад в Сочи, уже не получилось.

Расколдованный. Максим Вылегжанин перестал быть вечно вторым

Сноуборд (было 2-1-1, стало 1-2-0) – герой Сочи-2014 Вик Уайлд на чемпионат мира приехал с травмой спины, зато в Крайшберге все в том же параллельном слаломе взошла свезда Андрея Соболева – золото и серебро.

Скелетон (было 1-0-1, стало 0-1-0) – Александр Третьяков все так же на пьедестале, но теперь с серебром.

Шорт-трек (было 3-1-1, стало 1-0-0) – Виктор Ан после Олимпиады больше отдыхал, зато без него сборная сподобилась на золото Семена Елистратова.

Так же

Фристайл (0-0-1) – Александр Смышляев стабилен – снова бронза.