12 мин.

«Стать моделью и отказаться от маминого «наполеона»? Ни за что!» Новые лица российского волейбола

Сегодня женская сборная России сыграет важный матч «Финала шести» ЧМ-2014 против США. Алексей Авдохин – о тех, кто поведет команду к победе, в том числе на Играх в Рио-де-Жанейро.

Женская сборная России – не только Гамова, Кошелева и Обмочаева. Заметно обновившаяся после Игр-2012 в Лондоне команда уже выиграла Евро-2013, взяла бронзу Гран-при-2014 и теперь старается зацепиться за медали ЧМ-2014 в Италии.

Яна Щербань

Возраст: 25 лет

Рост: 185 см

Мать Яны Инесса Щербань еще десять лет назад играла в чемпионате России за «Балаковскую АЭС» и даже успела провести пару неофициальных игр на одной площадке с дочерью. «По сути, в команде мастеров я заняла мамино место, – вспоминает Яна. – Начинала блокирующей, пока Кузюткин не перевел в доигровку». Сейчас Инесса Владимировна работает там же Балаково детским тренером и без ее настойчивости волейбольная династия Щербань могла бы на ней же и оборваться, поскольку юная Яна в волейбол рвалась не сильно.

«В детстве волейбол мне казался скучным. Поначалу меня буквально загоняли в секцию. Полюбила я эту игру лет в 17, не раньше и теперь благодарна маме за то, что она не позволила мне бросить волейбол, хотя я неоднократно порывалась».

В сборную ее начал привлекать Владимир Кузюткин – еще в 2009-м Яна часто была в расширенной заявке, но до попадания в основу дело не доходило еще пять лет. Два года назад Щербань ходила в кандидатах на поездку в олимпийский Лондон, но проблемы со спиной вычеркнули ее из списка.

Но и вне сборной Яна времени не теряла. В 2011-м она окончила Саратовскую академию права по специальности «юрист». «Такой выбор был осознанным, училась старательно, но чем займусь после окончания карьеры, еще не решила. Да и рано забивать голову подобными мыслями. Карьера-то только начинается».

Пока Маричев рассматривает Щербань как основной вариант усиления приема – из всех доигровщиц сборной у нее, пожалуй, он наиболее качественный.

Ирина Фетисова

Возраст: 20 лет

Рост: 190 см

Любители баскетбола должны хорошо помнить отца Ирины – форвард Андрей Фетисов в 90-х отжигал в сборной России, с которой выиграл серебро ЧМ-1994. Ирина родилась в Вальядолиде, где папа выступал за местный «Форум», и к 20 годам недотягивает до него всего 18 сантиметров.

«Меня еще маленькой увезли в Россию – так что спортсменкой я стала уже в своей стране. Баскетболом поначалу заниматься пробовала, конечно, но довольно быстро переключилась на волейбол».

Всего два года назад Фетисова впервые вышла на площадку в матче Суперлиги за подмосковное «Заречье», а до этого играла в фарм-клубе «Ленинградки» и второй команде Одинцова. Высшая лига «Б» чемпионата России и Молодежная лига – вот где закаляются таланты для сборной России.

Недавний Гран-при, где россиянки выиграли бронзу, Фетисова впервые провела не только в качестве игрока сборной, но и в статусе игрока стартовой шестерки. Во многом вынужденно – сборной России отчаянно не хватало блокирующих, зато сразу же получила признание от экспертов, попав в символическую сборную турнира.

Реклама 18+

На ЧМ-2014 (особенно после удачного матча против Сербии) Ирина тоже твердый игрок основы и тоже сосредоточена в основном на блоке – атакующая игра в схеме Маричева пока строится без активного использования первого темпа. Сейчас Фетисова занимает 15-ю позицию в рейтинге лучших блокирующих всего чемпионата, заработав 21 очко, а в сборной уступает только вездесущей Кошелевой, у которой на блоке 23 удачных действия.

Юлия Подскальная

Возраст: 25 лет

Рост: 190 см

Самая эмоциональная волейболистка России в детстве всерьез увлекалась танцами, но уже тогда выделялась высоким ростом – для танцев козырь скорее сомнительный. В итоге выбравшую волейбол 12-летнюю Подскальную череповецкие тренеры приметили на турнире в Рыбинске, где та выступала за команду родной Нерехты из-под Костромы. В седьмой класс Юля пошла уже череповецкую школу, а родители с младшей сестренкой (которая сейчас играет связующей за череповецкую «Северянку») остались дома.

«Жила на съемной квартире, очень тосковала по дому, по родным и друзьям. Иногда хотелось все бросить, но любовь к волейболу перевесила, – вспоминает сейчас Подскальная свой отъезд. Возможно, не спасла и любовь к волейболу, если бы спустя год в Череповец не переехала вся семья Подскальных. – Мы ютились в одной комнате общежития, работал один папа. Первое время трудно было, на завтрак-обед-ужин только макароны, даже шампунь не на что было купить, приходилось мылом пользоваться. Но я была счастлива от того, что все мои близкие со мной рядом и я могу спокойно заниматься любимым делом».

В 16 лет Подскальной предлагали работу в модельном агентстве. «Я отказалась – нужно было похудеть на 7 кг и забыть о сладком. Стать девушкой кожа да кости и навсегда отказаться от взбитого белкового крема и неподражаемого маминого «наполеона»? Ради адской работы моделью? Да ни за что. Я так и ответила. И до сих пор не жалею. Сейчас я ем, когда и что хочу, только с утра не завтракаю. Но пойти на тренировку и не съесть чего-то сладкого? Я так не могу!».

В команде Маричева 190-сантиметровая Подскальная появилась совсем недавно – полноценный дебют после удачного сезона в Краснодаре (5-й показатель в чемпионате России по общему количеству блоков и 54 процента эффективности атак) пришелся на июльский Кубок Ельцина. Сборная тогда испытывала жуткий дефицит центральных блокирующих – герои прежних лет Бородакова, Меркулова и Перепелкина, кажется, свое в сборной уже отыграли, а звездочки Евро-2013 Шляховая и Морозова весь год после него промучились с травмами.

«Я счастлива, что оказалась в сборной и не задумывалась, сколько получится провести времени на площадке. Ехала работать, чтобы прибавлять в каждом компоненте. Моя мечта – обыграть в финале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро сборную Бразилии. Олимпиада – цель каждого спортсмена».

Анна Малова

Возраст: 24 года

Рост: 175 см

Путь Маловой в сборную начинался с пляжного волейбола в родном Ульяновске – городе совсем неволейбольном. А в свою первую взрослую команду – самарскую «Искру» – 17-летняя Малова приехала связующей и уже там начала осваивать амплуа либеро – не хватало роста для полноценной игры на блоке.

«Мне и сейчас пляжный волейбол нравится больше, чем классика, – признается Малова. – Там интереснее, ты знаешь, что за тебя никто не сыграет, больше движения, больше касаний с мячом. Для меня это хобби. Даже в отпуске — всем вроде надо отдыхать, а мне лишь бы поиграть на пляже».

«Во время одной из игр в Ульяновске Аня готовилась к подаче, и тут какой-то парень с трибуны выкрикнул что-то обидное по поводу ее внешнего вида, – вспоминает первый тренер Маловой Эмиль Замалетдинов. – Аня подошла к нему и врезала со всей силы. Потом спокойно вернулась на место и мощнейшей подачей открыла счет».

На одном из молодежных турниров Малову приметил руководивший тогда сборной России Джованни Капрара. По его совету Замалетдинов устроил воспитаннице просмотр в нескольких клубах – Уфе, Самаре, Казани. Везде удачно – Анну ждали во всех трех городах. Выбрали Самару – поближе к дому и родным.

Реклама 18+

«Для переезда нужно было оставить дом, родителей, друзей и полностью посвятить себя спорту. Мы говорили с ней об этом серьезно. Я спросил: «Аня, чего ты хочешь?» Она сразу ответила: «Я хочу играть», – так Замалетдинов отпустил Малову в Самару.

Спустя шесть лет – в 2013-м – Малова оказалась единственной либеро сборной на победной Универсиаде в Казани, закрепилась в команде Маричева, а еще через год подписала контракт с московским «Динамо» и переехала в Москву.

Наталья Малых

Возраст: 20 лет

Рост: 187 см

Этот чемпионат Малых могла начинать главной диагональной сборной России, если бы не один нюанс – вернулась Гамова. В Италии Наталье, от звонка до звонка отработавшей Гран-при, остаются крохи игрового времени в важных поединках – редкие появления в матче с США, вторая половина неудачной игры против турчанок, кусочки игры с Сербией.

Когда 18-летняя Наталья год назад делала первые и весьма неробкие шаги во взрослой сборной, ее так и спешили назвать наследницей Гамовой – сыграет ли еще когда-нибудь за сборную сама Екатерина, тогда не знала, кажется, даже она сама.

Что же до Малых, то ее отношения с волейболом завязались почти случайно. «Моя мама работала в волгоградской школе, частенько задерживалась, а я ждала ее. Там меня, 7-летнюю, заметили и предложили прийти на тренировку. Тогда я весила килограммов 30 и даже мяч подбросить нормально не могла. Но продолжала тренироваться. Я из самой простой семьи, волейбол – мой шанс». В своем росте Наталья уже обогнала не только маму (167 см), но и отца (183 см).

У Малых роскошная статистика прошлого сезона – 8-й результат в Суперлиге по среднему количеству очков за сет (4,49) про 40-процентой эффективности атак. Главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков доволен: «Наталья проводит лишь второй сезон в Суперлиге, но уже успела стать чемпионкой Европы и получить звание мастера международного класса. С нее и спрос другой. Наталья должна быть лидером, и она это показывает».

Реклама 18+

Ирина Заряжко

Возраст: 23 года

Рост: 196 см

В нынешней сборной выше Заряжко только Екатерина Гамова, а из-за роста и схожего игрового амплуа ее часто сравнивают с Дмитрием Мусэрским. Сама Ирина, впрочем, возражает: «Где сегодня Мусэрский, а где Заряжко? Мне до уровня Мусэрского шагать и шагать, пахать и пахать. Такие сравнения – щедрый аванс. Воспринимаю их как комплимент, но сама хочу во многом прибавить, чтобы сравнения с Мусэрским не звучали как ирония».

Дети в семье Заряжко пошли по родительским стопам. Ирина, как отец, выбрала волейбол, а ее брат Виктор, взяв пример с мамы, стал баскетболистом – сейчас младший Заряжко играет у Бориса Соколовского в «Красных Крыльях», ходит в расширенном списке кандидатов в сборную России и вместе с сестрой может гордиться золотом казанской Универсиады.

«Мама хотела отдать меня в баскетбол к своему тренеру, но он к тому моменту перестал тренировать девочек, поэтому к нему отдали брата, а меня в волейбол, – объясняет Ирина. – Мама говорила: в волейбол я тебя отдала, чтобы ты красиво смотрелась на пляже, девочки там так красиво стоят в кружочке, мячик подкидывают – я не умела, зато дочка у меня будет уметь».

До сборной Заряжко доросла в екатеринбургском инкубаторе Николая Карполя – в «Уралочку» в 2011-м ее позвал сам Николай Васильевич.

«Было страшно, потому что этого человека раньше видела только в телевизоре, как он кричит, и было удивительно потом увидеть его с другой стороны. Я человек тоже эмоциональный и завишу от настроения. В какой-то момент спокойно воспринимаю его крики, понимаю, что он хочет донести, а бывает так, что вообще ничего не могу воспринять, обижаюсь потом. В любом случае, работа с Карполем для молодого игрока это качество, шанс расти»

Год назад Заряжко стала чемпионкой Европы, не сыграв на том чемпионате ни одного матча из-за травмы голеностопа.

Реклама 18+

Другие хорошие тексты про женский волейбол:

«На свадьбу надела белую маечку, а сверху пиджак». 10 историй о лучшей волейболистке мира

«Пять утра, а мы с мужем на рыбалке». 6 историй о самой красивой волейболистке мира

Использована прямая речь из изданий «Спорт-Экспресс», «МК», «Голос Череповца», «Ульяновская Правда», «Р-Спорт», «МС»

Фото: vk.com/yanasher (все по 2), irisfetis; odnoklassniki.ru/533408667488; vk.com/id12307870, svekolka93, id10067650