4 мин.

Запомните слово «амок». Так теперь называют прокаты Ковтуна и Коляды

Авдохин – о провале наших главных фигуристов на Евро.

Семь лет подряд в Европе нет фигуриста круче Хавьера Фернандеса. Похоже, эта победа последняя – 27-летний испанец давно объявил, что чемпионатом Европы поставит точку в карьере.

Просто представьте – 7 лет безграничного доминирования. Вечность для фигурного катания, где даже среди мужчин лица мелькают слишком быстро. Несколько поколений русских фигуристов – от Меньшова (ему сейчас 35) до Алиева (19) – так и не нашли, чем обыграть испанца. Последний, кто смог – Плющенко в 2012-м, когда для Хавьера все только начиналось.

Стойкое ощущение, что Фернандес мог бы обыгрывать русских парней еще много лет – в состоянии (Татьяна Тарасова, комментировавшая на Первом, метко назвала его амокомвпервые она использовала это слово осенью 2016-го, когда в короткой на Гран-при Японии развалилась Анна Погорилая), которое они ловят на топ-турнирах.

Сегодня справился один Александр Самарин, но от золота его отделили 1,75 балла или один прыжок, потерянный в первом же каскаде с четверным лутцем. Возможно, хватило был и двойного тулупа, но Александр так и не выбрал момент, чтобы прикрепить его куда-то позже.

Серебро ЧЕ – важный шаг вперед для Самарина, который из самого неочевидного претендента на мартовский ЧМ превратился в первого фигуриста страны. Ему пока не хватает компонентности и, возможно, еще одного четверного, но характера – сегодня это первое проявление – хватит на троих.

Следующие четыре строки объяснят, почему сегодня произвольный прокат испанца не был убийственным для Самарина (и для остальных), а серебро – совсем не предел:

• в заявленной прыжковой базе он уступал всем нашим – на 5,8 балла Коляде и Ковтуну, на 4,5 Самарину;

• в конце он испортил тройной флип из длинного каскада, превратив в недокрученный двойной – минус 5 с лишним баллов;

• 3-й уровень за дорожку шагов и вращение стоя – еще около балла потерь;

• 94,20 за компоненты – космос, но цифры соизмеримые с теми, которые могли получить Ковтун и Коляда за достойные прокаты.

Но они получились ужасными. Привычно ужасными – пусть горькая, но реальность.

У Ковтуна вообще оказалась худшая оценка за технику среди всех. Даже ниже парня из Украины вообще без четверных и с тремя падениями (у Ковтуна – одно). Макс не сделал почти ничего из того, что спокойно получалось месяц назад на ЧР в Саранске:

• не пошел на двойной тулуп в первом каскаде;

• упал с четверного сальхова;

• вместо четверного тулупа скрутил двойной;

• снова не прикрепил второй прыжок в каскаде к трикселю;

• грязно выехал из другого тройного акселя;

• сделал двойной риттбергер вместо тройного;

• сдвоил лутц и сальхов в последнем каскаде, хотя планировал (и легко делал в Саранске) тройные.

8 грубых ошибок на 7 прыжковых элементов и минус 30 баллов от базы – грустный итог казавшегося успешным возвращения Ковтуна в спорт. И кто теперь поручится за Макса перед ЧМ (где у России 3 мужские лицензии), если даже влюбленная когда-то в него Тарасова находит такому катанию только два определения – позор и стыд.

Если вы забыли, когда Михаил Коляда катал обе программы без падений и жутких срывов, то проблема не в вас – это правда было очень давно. Не ройтесь в памяти, бесполезно – три года назад на ЧМ в первый большой сезон среди взрослых.

И сегодня все так же тоскливо, как и на турнирах после Бостона-2016:

• падения на четверном сальхове, тройном акселе и тройном риттбергере;

• ни одного каскада – вообще;

• одинарный аксель вместо тройного, тройной тулуп вместо четверного.

И тревожная травма руки после очередной жесткой посадки на лед.

И Ковтуну, и Коляде всего 23 года – возраст, в котором Фернандес только распробовал вкус побед. Они отличные парни и, вероятно, талантливые фигуристы, которые еще могут возмужать.

Но с каждым турниром веры в это все меньше. 

Чемпионат Европы

Минск, Беларусь

Мужчины

Итоговое положение

1. Хавьер Фернандес (Испания) – 271,592. Александр Самарин (Россия) – 269,843. Маттео Риццо (Италия) – 247,084. Кевин Аймо (Франция) – 246,345. Михаил Коляда (Россия) – 240,876. Даниэль Грассль (Италия) – 236,70...14. Максим Ковтун (Россия) – 216,18

Произвольная программа

1. Хавьер Фернандес (Испания) – 179,752. Александр Самарин (Россия) – 177,873. Маттео Риццо (Италия) – 165,674. Кевин Аймо (Франция) – 158,325. Даниэль Грассль (Италия) – 155,016. Михал Бржезина (Чехия) – 150,59...11. Михаил Коляда (Россия) – 140,38...16. Максим Ковтун (Россия) – 128,48

Фото: РИА Новости/Владимир Песня