13 мин.

Как отобраться в Лондон-2012. Часть вторая

До Лондона-2012 остается немногим больше года, но борьба за медали уже началась. Sports.ru продолжил изучение правил отбора на Олимпиаду, оценил шансы российских спортсменов и составил для них подробную инструкцию. Памятка для волейболистов, теннисистов, пловцов, прыгунов в воду, велосипедистов и хоккеистов – во второй части трилогии.

Волейбол

Участники и медали: по 12 мужских и женских команд, в каждую из которых можно будет заявить 12 человек.

Где и как отобраться: система отбора и у мужчин, и у женщин идентична. Чтобы попасть в Лондон, достаточно выполнить любое из перечисленных условий: занять место не ниже третьего на Кубке мира в ноябре 2011 года, выиграть любой из пяти континентальных отборочных турниров  (по одному для Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки  пройдет в декабре 2011 – январе 2012 года), или попасть в тройку лучших на мировом олимпийском отборочном турнире в мае 2012 года. У мужчин такой турнир будет один с тремя лицензиями на кону, у женщин  - три, с одной лицензией на каждом. Кроме того, Великобритания на правах страны-организатора уже гарантировала себе место в мужской и женской олимпийской дюжине.

Российская бронь: представить олимпийский волейбольный турнир без российских сборных крайне сложно, но отбираться нашим придется на общих основаниях. Первым шагом на пути в Лондон станут сентябрьские чемпионаты Европы, где задачей-минимум станет выход в финал. Это позволит сборным России напрямую попасть в первую стадию олимпийского отбора – на Кубок мира. В противном случае останется уповать либо на получение wild card, либо на добор через две оставшиеся отборочные стадии.  

Маунтинбайк

Участники и медали:  50 велосипедистов и 30 велосипедисток разыграют два комплекта медалей.

Где и как отобраться: занять в национальном рейтинге Международного союза велосипедистов по состоянию на 23 мая 2012 года место не ниже 24-го среди мужчин и не ниже 18-го среди женщин. В мужскую олимпийскую гонку каждая страна в зависимости от позиции в рейтинге сможет  заявить от одного до трех представителей, а в женскую – не больше двух. Кроме того, обладатели еще 8 мужских и 4 женских лицензий уже известны по итогам континентальных первенств Азии, Африки, Америки и Океании. И мужскую, и женскую визу в Лондон забронировали за собой Китай, Колумбия, ЮАР и Новая Зеландия, а Япония, США, Намибия и Австралия – ограничились только мужской.

Российская бронь: в национальном рейтинге, обновленном 4 июля этого года, российские велосипедисты расположились на 14-й строчке, позволяющем выступить в Лондоне лишь одному участнику, а велосипедистки, ведомые бронзовым призером Пекина Ириной Калентьевой, идут восьмыми, замыкая черту стран, которые смогут отправить на Олимпиаду двух гонщиц.

Плавание

Участники и медали: 900 спортсменов поспорят за 32 комплекта наград.

Где и как отобраться: с 1 марта 2011 года по 3 июля 2012 года выполнить норматив «А» на соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания. Это гарантирует участие не более двух спортсменов от страны в каждом виде. Есть еще и норматив «Б», но его выполнение никаких гарантий не дает, а оставляет спортсмена в подвешенном состоянии почти да начала Олимпиады. Лишь в июле среди показавших результат «Б» будет проведен добор на свободные  вакансии, если таковые к тому времени еще останутся.

Российская бронь: многим россиянам норматив «А» уже покорился. Никита Лобинцев и Андрей Гречин выполнили его на кролевой стометровке, Данила Изотов и все тот же Лобинцев – на двухсотметровке, Станислав Донец – на обеих олимпийских дистанциях на спине, Роман Слуднов – на брассовой стометровке, Антон Лобанов на дистанции вдвое длиннее, Николай Скворцов на двухсотметровке баттерфляем, а Александр Тихонов – комплексным плаванием. У женщин тоже не все плохо – Вероника Попова уже выплывала из норматива на всех олимпийских кролевых дистанциях до 200 метров,  Анастасия Зуева сделал то же самое на спине, а Юлия Ефимова – в брассе. Чтобы совладать с нормативом «А» у других россиян впереди еще целый год, а ближайшая возможность представится на стартующем через неделю чемпионате мира в Шанхае.  

Плавание (открытая вода)

Участники и медали: по 25 мужчин и женщин поплывут за двумя комплектами медалей на 10 километров

Где и как отобраться: попасть в десятку на июльском чемпионате мира в Шанхае, а в случае неудачи – занять место не ниже 9-го на олимпийском оборочном турнире в мае 2012 года. Еще по пять человек доберутся согласно континентальному рейтингу на июнь 2012 года из представителей стран, не пробившихся в Лондон через два предыдущих этапа.

Российская бронь: российские марафонцы готовы выставить максимальную квоту в два человека и среди мужчин, и среди женщин даже несмотря на паузу в выступлениях олимпийской чемпионки Пекина Ларисы Ильченко.

Тхэквондо

Участники и медали: 128 спортсменов (по 64 в мужской и женской части) выступят в восьми весовых категориях.

Где и как отобраться: первый этап олимпийского отбора прошел на прошлой неделе в Баку, где в каждой весовой категории разыгрывалось по три олимпийские лицензии. Лучше всех в столице Азербайджана выступила команда Южной Кореи, заполучившая сразу четыре путевки в Лондон. Оставшиеся места тхэквондисты разыграют на континентальных отборочных турнирах в конце 2011 – начале 2012 года. Европа, Азия и Америка смогут дополнительно делегировать по три представителя в каждую категорию, Африка – по два, а Океания – по одному.

Российская бронь: в Баку обладателями олимпийских лицензий стали два российских представителя в самых тяжелых весовых категориях – Гаджи Умаров свыше 80 килограммов, а Анастасия Барышникова – свыше 67. Учитывая, что на последней Олимпиаде в Пекине россиян не было вовсе, это безусловный шаг вперед. Шанс улучшить этот результат и завоевать еще несколько путевок будет на европейском отборочном турнире в Казани, который пройдет в конце января 2012 года.

Водное поло

Участники и медали: 12 мужских и 8 женских команд получат возможность заявить по 13 игроков.

Где и как отобраться: два финалиста мужского турнира уже известны – к хозяевам Игр на правах победителей Мировой лиги присоединились сербы. Остальные десять команд определятся по итогам шести турниров – на чемпионате мира в Шанхае три лицензии обретут хозяев, на азиатском, африканском, американском и океанском отборочных турнирах – еще четыре, а оставшиеся вакантными три места заполнятся в апреле после окончания мирового отборочного турнира. У женщин по сравнению с мужской схемой два изменения – чемпионат мира отборочным турниром к Олимпиаде не является, так же как и Мировая лига – все путевки разыграются только на континентальных отборах.

Российская бронь: задача российских ватерполистов после непопадания на чемпионат мира-2011 усложнилась и теперь состоит из трех последовательных шагов. Первый – в октябре преодолеть квалификационный этап и пробиться в Голландию на чемпионат Европы-2012, второй – в январе попасть в пятерку лучших по итогам этого чемпионата и последний – занять место не ниже третьего на апрельском квалификационном турнире в Канаде. Девушкам, в отличие от мужчин, хватит и одного шага – на квалификационном турнире в Италии, который, как и мужской, пройдет в апреле 2012 года. Кроме того, есть вероятность, что от своих лицензий в силу слабости откажется африканская федерация – в этом случае четвертое место российских сборных на мужском и женском отборочном турнире также станет проходным.

Прыжки в воду

Участники и медали: 136 спортсменов окунутся в борьбу за 8 комплектов медалей.

Где и как отобраться: чтобы попасть в олимпийскую восьмерку в синхронных прыжках с вышки или трамплина необходимо занять место не ниже третьего на чемпионате мира-2011 или не ниже четвертого по итогам Кубка мира-2012. В одиночных прыжках состав участников шире, поэтому на  чемпионате мира лондонские путевки получат 12 лучших прыгунов в каждой дисциплине. Еще пять доберутся на континентальных отборах, а оставшиеся места заполнятся после Кубка мира-2012.

Российская бронь: россияне вправе рассчитывать на полное представительство – по два спортсмена в индивидуальных прыжках и по одной паре в синхронных.

Синхронное плавание

Участники и медали: 104 девушки (24 дуэта и 8 команд) включатся борьбу за два комплекта медалей.

Где и как отобраться: командам – выиграть континентальный отборочный турнир или попасть в тройку мирового отборочного турнира весной 2012 года. Дуэтам кроме победы на континентальном турнире поездку на Олимпиаду гарантирует попадание в десятку на мировом отборочном турнире или получение одной из восьми олимпийских путевок командой. Британки получили хозяйское место сразу в двух дисциплинах.

Российская бронь: вне всякого сомнения, российские синхронистки будут представлены в обоих видах программы – синхронное плавание не подразумевает большого количества конкурентоспособных стран.

Современное пятиборье

Участники и медали: 72 спортсмена (36 мужчин и женщин) оспорят два комплекта медалей в личном первенстве.

Где и как отобраться: мужская и женская системы отбора абсолютно одинаковы. Напрямую в Лондон попадают победитель финала Кубка мира-2011, призеры двух чемпионатов мира – 2011 и 2012 года, пятерка лучших по итогам чемпионата Азии-2011, четверка по итогам Панамериканских игр и восьмерка по итогам чемпионата Европы, чемпионы Африки и Океании, а также семь лучших пятиборцев мирового рейтинга по состоянию на 1 июня 2012 года. Еще одно место в мужском и женском турнире отдано хозяевам, а два оставлены на усмотрение трехсторонней комиссии.

Российская бронь: два россиянина и одна россиянка входят в пятерку лучших мирового рейтинга, еще по одному российскому представителю находятся в первой двадцатке. Поэтому основная борьба  за две лицензии от России развернется не столько на международном, сколько на внутрироссийском уровне. Кроме того, требует решения вопрос с Донатой Римшайте, которая после натурализации еще не получила от литовской НОК разрешения выступить на Олимпиаде.

Хоккей на траве

Участники и медали: 12 мужских и женских сборных команд будут состоять из 17 хоккеистов.

Где и как отобраться: два участника мужского турнира уже известны – Великобритания на правах хозяина турнира и Пакистан, как победитель Азиатских игр-2010. Еще десять команд определятся на семи турнирах. В Лондон отправятся три призера августовского чемпионата Европы, две лучшие команды Кубка Океании-2011, а также победители Панамериканских игр, которые пройдут в октябре, и трех квалификационных турниров, назначенных на первую половину 2012 года. В женском турнире билеты в Лондон могут заказывать уже три сборные. Вместе с Великобританией ими стали две лучшие команды Азиатских игр – Китай и Южная Корея. Остальные участники определятся по мужской схеме с небольшой разницей – у Европы будет на одну путевку меньше, а у Азии на одну больше.

Российская бронь: нашим летним хоккеистам необходимо попасть в тройку призеров августовского чемпионата Европы в Германии, на котором выступят всего 8 команд, либо затем победить на одном из трех олимпийских квалификационных турниров. У российских хоккеисток задача сложнее – им нужно дойти до финала второго дивизиона на чемпионате Европы в Польше, после чего победить на олимпийском квалификационном турнире в 2012 году. Стоит отметить, что на предыдущем европейском чемпионате мужская сборная России добилась выхода в высший дивизион, а женская, наоборот, оттуда вылетела.

BMX

Участники и медали: 48 велосипедистов-экстремалов (32 мужчины и 16 женщин) оспорят два комплекта наград.

Где и как отобраться: по национальному рейтингу Международного союза велосипедистов на 28 мая 2012 года. В мужском зачете места с 1-го по 5-е гарантируют национальной федерации три лицензии, с 6-го по 8-е – две, с 9-го по 11-е – одну;  в женском позиции с 1-й по 4-ю позволят привезти в Лондон двух велосипедисток, с 5-й по 8ю – всего одну. Кроме того, будут учтены результаты майского чемпионата мира-2012 в Бирмингеме, по итогам которого шесть лучших стран среди мужчин и три среди женщин смогут делегировать в Лондон по одному спортсмену, не прошедшему рейтинговый отбор. У хозяев и трехсторонней комиссии в запасе есть по одной путевке в мужской и женский турнир.

Российская бронь: увы, скорее всего россиян в Лондоне не будет. В мужском национальном рейтинге  Россия находится на 32-м месте, в женском – на 25-м, поэтому остается либо уповать на резкий прогресс наших биэмиксеров в оставшиеся десять с небольшим месяцев, либо ожидать от них сенсаций на чемпионате мира в Бирмингеме.

Теннис

Участники и медали: 172 теннисиста приедут в Лондон за пятью комплектами медалей.

Где и как отобраться: в одиночном разряде 48 сильнейших мужчин и столько же женщин по рейтингу ATP и WTA на 11 июня 2012 года попадут в Лондон напрямую (но не более четырех от страны). Еще 14 теннисистов отберет  специальным решением ITF, а двух – трехсторонняя комиссия. В парном разряде 8 мужских и женских дуэтов определятся по рейтингу, еще 32 – по решению ITF. В миксте смогут принять участие только те теннисисты, которые прошли в отбор в одиночном или парном разряде.

Российская бронь: если бы рейтинговый отбор в Лондон проходил сегодня, то обладателями прямых олимпийских лицензий в одиночном разряде стали бы Вера Звонарева, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Михаил Южный, Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, а также Мария Кириленко в парном. Но думается, что за год ситуация может серьезно измениться.

СЛЕДИТЬ ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕМ