14 иностранцев для сборной России

После ванкуверского провала отечественные федерации по зимним видам уже начали подготовку к Сочи-2014. Одним из наиболее простых способов добиться результата российским руководителям показалась натурализация. Sports.ru посчитал всех иностранцев, которые могут выступить на Олимпиаде под российским флагом, и удивился – их пока 14.

Юко Кавагути, Япония, 29 лет

Вид спорта: фигурное катание.

Достижения: карьера японской фигуристки до приезда в Россию была насыщена и разнообразна. До 1999 года выступала в одиночном катании и даже выиграла один из этапов юниорского Гран-при. Затем переехала в США к тренеру Игорю Москвину, где каталась уже в паре с Александром Маркунцовым, вместе с ним завоевала серебро на юниорском чемпионате мира-2001. Лишь в 2006 году, после нескольких лет выступлений за США с еще одним партнером Дэвином Патриком, Кавагути согласилась на предложение Николая Великова и встала в пару с Александром Смирновым.

Переезд: новый дуэт оказался удачным. Дебют пары на российском этапе Гран-при сразу принес ей третье место, затем в сезоне-2007/2008 они стали чемпионами России, заняли третье место на чемпионате Европы, четвертое – на чемпионате мира и укрепились в роли первой российской пары. Победив на предолимпийском чемпионате Европы, Кавагути-Смирнов ехали на Олимпиаду в Ванкувер претендентами на медали, но несколько досадных ошибок Юко не позволили им подняться на пьедестал.

Выступление за Россию: чтобы попасть на Олимпиаду, Кавагути отказалась от японского гражданства, после чего в 2008 году специальным указом президента стала россиянкой. Но даже после этого продолжались долгие переговоры с Олимпийским комитетом Японии, которые удачно завершились только за год до начала Игр.

Татьяна Волосожар, Украина, 24 года

Достижения: многими специалистами Волосожар называлась одной из лучших фигуристок в парном катании, но серьезных успехов до сих пор так и не имеет. Возможно, виной тому гражданский муж, а по совместительству прежний партнер Станислав Морозов, в паре с которым Татьяна становилась чемпионкой Украины четыре раза (еще одна победа была одержана с Петром Харченко). А вот на международной арене похвастать нечем. Три подряд четвертых места на последних чемпионатах Европы, четвертое место на мировом чемпионате-2007 и восьмое на Олимпийских играх в Ванкувере – вот, пожалуй, все предыдущие достижения Волосожар.

Переезд: после Олимпиады пара Волосожар – Морозов не выступала. Сразу после мартовского чемпионата мира в Турине и объявления о распаде российского дуэта Мария Мухортова – Максим Траньков информация о создании новой пары перестала быть секретной.

В конце мая Волосожар с Траньковым под руководством тренера Нины Мозер, которой помогает Морозов, приступили к совместным тренировкам. Ускоренное получение российского гражданства при помощи президентской программы, дальновидный пропуск последнего чемпионата мира и отсутствие препятствий со стороны украинской федерации позволят Татьяне представлять Россию на международных соревнованиях уже в этом сезоне.

Выступления за Россию: с 15 февраля 2011 года

Жером Бланшар, Франция, 29 лет

Достижения: опытный фигурист, за долгую спортивную карьеру добился лишь одной золотой и трех серебряных медалей чемпионата Франции. А пятое место на чемпионате Европы 2001 года в паре с Сабриной Лефрансуа так и остается высшим международным успехом. 14-е и 11-е места на мировых чемпионатах 2001 и 2004 года, по всей видимости, не устраивали ни Жерома, ни Сабрину, и пара распалась.

Переезд: приехал в Россию в 2007 году к тренеру Олегу Васильеву, который поставил его в пару с Валерией Воробьевой. Получив после долгих переговоров с французской федерацией право выступать за Россию, Бланшар с Воробьевой показали невыразительные результаты на российских стартах, после чего решили уйти из любительского катания. Спустя два года, имея за спиной опыт участия в ледовом шоу на одном из российских каналов, Бланшар согласился на предложение Олега Васильева встать в пару с Марией Мухортовой, в межсезонье оставшейся без партнера. Никакие юридические сложности не мешают им выступать за Россию, и пара усиленно готовится ко второй части сезона.

Выступления за Россию: первое участие в международных соревнованиях запланировано на декабрь.

Федор Андреев, Канада, 28 лет

Достижения: сын известного тренера Марины Зуевой уехал в Канаду вместе с матерью в 9-летнем возрасте. А уже в 1999 году стал чемпионом Канады среди юниоров в одиночном катании. Спустя три года завоевал бронзу на чемпионате Канады среди взрослых и получил возможность участвовать на этапах Гран-при. В 2005 году из-за травмы закончил выступления, которые неожиданно возобновил через два года.

Переезд: еще большей неожиданностью стала новость о том, что Андреев стал новым партнером Яны Хохловой в танцах на льду. Пара работает в США под руководством тандема Шпильбанд – Зуева и готовится к борьбе за место в сборной России.

Выступления за Россию: возможно, в декабре на международных соревнованиях, но скорее всего, начнут сразу с чемпионата России.

Александр Глебов, Словения, 27 лет

Вид спорта: горные лыжи.

Достижения: больших успехов у родившегося в Словении, но имеющего русские корни горнолыжника нет. На этапах Кубка мира наивысшим достижением Глебова остается 25-е место в супергиганте, занятое в 2007 году, а лучшие результаты связаны с чемпионатом Словении и мелкими турнирами под эгидой FIS.

Переезд: накануне нынешнего сезона Глебов сам обратился в российскую федерацию горнолыжного спорта с просьбой выступать за Россию. Разумеется, там были заинтересованы в его натурализации и запустили процесс получения российского гражданства.

Выступления за Россию: ориентировочно в ближайшие месяцы, сразу после окончательного решения юридических тонкостей

Джейсон Гуннлаугсон (26 лет), Джастин Рихтер (29 лет) и Тайлер Форрест (26 лет), Канада

Вид спорта: керлинг.

Достижения: у себя на родине молодые керлингисты занимали места в конце первой десятки национального рейтинга и шансов на попадание в сборную Канады практически не имели.

Переезд: приехав вместе с тренером Патти Вутрич, которая стала консультантом сборной России, три канадца вместе с россиянами Алексеем Стукальским и Александром Козыревым составили так называемую экспериментальную группу для подготовки к международным стартам. Стали победителями Кубка России в составе сборной Москвы и завоевали право выступать на чемпионате Европы, а вот на турнирах Мирового тура дважды выбывали на ранних стадиях.

Выступления за Россию: оформление документов должны завершить до чемпионата Европы, который пройдет в начале декабря.

Татьяна Бородулина, Австралия, 25 лет

Вид спорта: шорт-трек.

Достижения: многократная чемпионка Европы в составе сборной России после Олимпиады 2006 года неожиданно решила переехать в далекую Австралию, как потом оказалось, из-за конфликта личного тренера с федерацией. Там она пробилась в национальню сборную на Игры в Ванкувере, где удачно выступить не смогла.

Переезд: летом, приехав в Россию, решила остаться и вернуться. Уже выступила на двух этапах Кубка России, где заняла несколько призовых мест.

Выступления за Россию: со следующего сезона – по истечении годичного карантина.

Ли Мин Ен, Корея, 17 лет

Достижения: двукратная чемпионка мира и многократный призер чемпионатов мира среди юниоров 2009 и 2010 года.

Переезд: выиграла одну дистанцию на первом этапе Кубка России и сразу три забега на втором.

Выступления за Россию: не раньше следующего сезона. Должны быть готовы не только российские документы, но и истечь карантин международной федерации.

Шин Хе Юнг (Стар Шин), Корея, 18 лет

Достижения: в отличие от соотечественницы, не имеет побед на мировом уровне, более того даже за сборную Кореи выступить не успела.

Переезд: на первом этапе Кубка России по сумме четырех дистанций заняла третье место, дважды финишировав второй на дистанциях 1500 и 3000 метров.

Выступления за Россию: не раньше следующего сезона.

Юрий Подладчиков, Швейцария, 22 года

Вид спорта: сноуборд.

Достижения: дебютировал в Кубке мира в 16-летнем возрасте, будучи россиянином, но на лидирующие позиции в мировом хаф-пайпе вышел только в 2007 году после переезда в Швейцарию и получения швейцарского гражданства. В первом же сезоне под новым флагом стал обладателем малого Кубка мира в своей дисциплине, а на Олимпиаде в Ванкувере не дотянул до пьедестала самую малость, заняв четвертое место.

Переезд: разговоры о возможном возвращении Подладчикова в Россию начались этой осенью, но руководители российской федерации сноуборда сразу дали понять, что Подладчиков за свое возвращение выдвигает непомерные условия и если не умерит свой пыл, то в сборной его не будет.

Выступления за Россию: судя по тому, что выступил на первых двух этапах Кубка мира за Швейцарию, в ближайшее будущее его возвращение вряд ли состоится.

Ассоль Сливец (28 лет) и Тимофей Сливец (26 лет), Белоруссия

Вид спорта: фристайл.

Достижения: брат с сестрой давно входят в элиту мировой акробатики. Оба имеют в послужном списке подиумы этапов Кубка мира, на Играх-2010 Ассоль стала 4-й, а Тимофей – 9-м.

Переезд: летом этого года отказались подписать новые контракты с белорусской федерацией и заявили, что больше не будут выступать в команде. Несмотря на молчание в руководстве российского фристайла, все указывает на то, что продолжить карьеру белорусы планируют под российским флагом.

Выступления за Россию: неизвестно.