8 мин.

Художницы

В Москве впервые за без малого пятьдесят лет проходит чемпионат мира по художественной гимнастике. Блог «Олимпийские виды» не упустил возможности побывать в спорткомплексе «Олимпийский» на соревнованиях в многоборье и делится фото- и видеовпечатлениями.

Соревновательный день был разбит на две части: сначала должны были выступить спортсменки, занявшие по итогам квалификации места с 13-го по 24-е, а на десерт оставили всех сильнейших.

Уровень первой группы, честно говоря, немного разочаровал. Почти в каждом третьем выступлении снаряд либо падал, либо вообще вылетал за пределы ковра. Даже сверхопытная украинка Наталья Годунко не совладала с коварным мячом и побежала его догонять куда-то в сторону трибун.

Чтобы разместить специально обученных людей, призванных оценивать программы участниц, потребовалось аж четыре длинных ряда. И отдельный столик для комментаторов НТВ-Плюс Дениса Косинова и очаровательной Ляйсан Утяшевой, которая в рабочих паузах была нарасхват у детишек, коллекционирующих автографы.

Довольно вместительные трибуны, кстати, под вечер забились основательно.

Кроме российских болельщиков, своей организованностью выделялись украинская и азербайджанская группы.

Ирина Александровна Винер щеголяла в этот вечер вдоль трибун в эффектном розовом наряде. «Бог дал мне талант тренера, и я должна его отработать», – не устает повторять она. В этот вечер зрители снова могли убедиться в правдивости ее слов.

Из группы сильнейших немного выпадали израильтянка Нета Ривкин и Ульяна Трофимова из Узбекистана, ставшие 11-й и 12-й соответственно. Трофимова, правда, запомнилась эффектным выступлением с обручем, но вот в других видах допустила слишком много видимых ошибок.

Недалеко от них ушли Любовь Чаркашина (как гласил протокол) из Белоруссии и еще одна представительница Израиля Ирина Ризенсон. Их 10-ю и 9-ю итоговую позицию определили также досадные оплошности.

Полячка Яна Митрош (8-е место) выступила ровно во всех предметах, поэтому заняла неплохое для себя место, а вот Анна Алябьева из Казахстана могла бы быть и повыше, чем седьмая строчка в протоколе, если бы смогла перед выходом на ковер договориться с мячом о сотрудничестве.

Болгарка Сильвия Митева заслуженно заняла шестое место, а вот опередившая ее Алина Максименко из Украины хоть и стала пятой, произвела на зрителей приятное впечатление. Данные у Максименко, конечно, потрясающие – высоченная, точеная, пластичная, артистичная. Если Алина в ближайшее время добавит в сложности программ – у наших девчонок появится прекрасный конкурент.

Азербайджанка Алия Гараева и Мелитина Станюта из Белоруссии боролись за бронзу, идя вровень по ходу всего многоборья. Перед последним предметом Гараева превосходила соперницу на 0,175 балла. Но заключительное упражнение с мячом Станюта сделала безупречно, зато Гараева допустила некоторые шероховатости со скакалкой и пропустила белорусску на пять сотых балла вперед.

В том, что бороться за золото будут две россиянки, не сомневался никто. Более того, уверенность в силах конкурировать с Евгенией Канаевой у Дарьи Кондаковой появилась уже по ходу чемпионата, когда она обыграл соотечественницу в соревнованиях со скакалкой. Две абсолютно разноплановые гимнастки покорили московскую публику.

Многоборье обе наших гимнастки начинали упражнением с лентой, в которой Канаева, напомню, не смогла отобраться в финал личных соревнований.

Но в этот раз у Жени все получилось, и судьи сразу отдали ей преимущество – 28,850 против 28,400 у Кондаковой.

Дальше настал черед скакалки, которая, поговаривают, после очередной смены мест с булавами, может навсегда покинуть художественную гимнастику.

Сказать, что упражнения со скакалкой менее зрелищны, нежели остальные предметы, конечно можно, но дух все равно захватывает. Тут Канаева, получив за программу 28,950 балла, оторвалась от Кондаковой (28,675) еще 0,275 балла.

Обруч обе россиянки выполнили превосходно, но Канаевой снова отдали предпочтение перед Кондаковой в 0,350 балла.

Общий разрыв приблизился к одному баллу.

Проиграть в последнем, но очень коварном упражнении с мячом можно очень просто, но только если выступает не Канаева.

Сумма чемпионки в заключительном виде оказалась просто фантастической – 29,350.А вот Кондакова мяч уронила, за что и получила только 28 баллов. Несмотря на проигрыш, Дарья по итогам выступлений получила традиционный приз «За элегантность» от швейцарской компании Longines.

Преимущество олимпийской чемпионки более чем в два балла – 116,250 против 113,825 показало, что Евгения Канаева по-прежнему лучшая в мире художественная гимнастка, а две верхних ступени пьедестала, занятые россиянками – что мы остаемся лучшими в мире в этом виде спорта. Всерьез и надолго.

СЛЕДИТЬ ЗА БЛОГОМ