6 мин.

Кто такой Макларен – и почему ему верят

Алексей Авдохин узнал главное про человека, который расследует допинг в России.

Может показаться, что 71-летний Ричард Макларен всю жизнь воевал против России и русского допинга – таким его представляют в России после двух именных докладов. Но у канадца слишком богатая биография и слишком авторитетное резюме, чтобы считать его русофобом.

Чем же он известен?

Первая встреча с Россией – дело Ахатовой и Юрьевой

На самом деле, первое мимолетное столкновение Макларена с Россией случилось в 2009-м году. Канадец был назначен председателем скамьи арбитров CAS (Спортивного арбитражного суда) по апелляциям Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решение о двухлетней дисквалификации.

Тогда СAS отклонил апелляции российских биатлонисток и поддержал Международный союз биатлонистов. Доводы адвокатов о нарушениях в процессе исследования допинг-проб Юрьевой и Ахатовой арбитраж во главе с Маклареном отверг полностью.

Участие в первой комиссия Паунда

Спустя пять лет Макларен вошел в независимую комиссию WADA по расследованию информации о допинге в русской легкой атлетике из фильма немецкого телеканала ARD. Ее главой был еще один канадский юрист Ричард Паунд, а информация, добытая его комиссией для первого доклада, стала базой для следующего расследования, которое поручили уже непосредственно Макларену.

«Меня допрашивали три дурака, которые не разбираются в работе лаборатории», – Григорий Родченков на тот момент еще не знал, что скоро станет главным информатором Макларена.

Главный борец с русским допингом

Весной этого года Григорий Родченков рассказал американскому изданию The New York Times о допинговом мошенничестве на Играх в Сочи. К тому моменту бывший глава антидопинговой лаборатории Москвы покинул Россию из соображений безопасности и уже несколько месяцев жил в США.

Сенсационные откровения Родченкова вынудили WADA запустить новое расследование про российский допинг. Исполнителем назначили Макларена, а чем все это закончится – пока даже трудно представить.

Впрочем, дела Макларена не ограничиваются бедами только русского спорта. Чем же он занимался раньше?

Искал допинг у американских легкоатлетов

Летом 2001-го Макларен опубликовал доклад о допинге в американской легкой атлетике. На 109 страницах он изучал вопрос причастности американской федерации к многочисленным допинговым случаям на примере кейсов Си Джея Хантера, Мэри Декер, Сандры Патрик-Фармер и других.

В докладе 15-летней давности Макларен расследовал возможное сокрытие американской федерацией положительных допинг-проб своих спортсменов. Подтверждения этому канадец не нашел, но предъявил федерации несколько масштабных претензий – выполнение обязательств перед IAAF не должным образом, несвоевременное оповещение о допинговых нарушениях, отказ раскрывать внутренние допинг-случаи и препятствие их рассмотрению со стороны международной федерации и, как итог, неполное соответствие антидопинговым правилам. 

Американцев тогда просто пожурили (и то решение, как и нынешнее по России, находилось вне компетенции Макларена), а через несколько лет бабахнуло дело BALCO.    

Дисквалифицировал Гэтлина

В 2006-м, когда американский спринтер Джастин Гэтлин во второй раз попался на допинге и был близок к пожизненной дисквалификации, Макларен входил в число арбитров, разбиравших его дело. Восьмилетняя дисквалификация Гэтлина – плоды настойчивых трудов Макларена, а вот к сокращению его бана на четыре года причастны другой судья CAS – американец Эдвард Колберт.  

Расследовал допинговый скандал в американском бейсболе

Десять лет назад после выхода скандальной книги «Игра теней» допинговая эпидемия охватила MLB (североамериканскую бейсбольную лигу). Расследовать массовое употребление стероидов и гормонов роста профессиональными бейсболистами созвали комиссию во главе с американским политиком Джорджем Митчеллом. Одним из ее помощников был Ричард Макларен.

Реклама 18+

Они подтвердили проблему, назвав имена 89 замешанных в применении допинга игроков, опубликовав все фамилии и факты в докладе.

Защищал права спортсменов на Олимпиадах

На пяти Олимпиадах Макларен входил в специальное подразделение Спортивного арбитражного суда. Там в зону его ответственности входили споры, касающиеся борьбы с допингом, прав спортсменов и прав на интеллектуальную собственность.

Регулировал зарплатные вопросы в НХЛ

В конце прошлого века Макларен входил в Арбитражный комитет, который решал споры по зарплатам между НХЛ и ассоциацией игроков, а сейчас работает только на профсоюз — регулирует отношения игроков и агентов.

Кто из медалистов Сочи под подозрением

***

Даже сейчас, когда русский спорт отнимает столько времени, Макларен при деле.  Он:

Профессор права и судья Спортивного арбитражного суда

Макларен преподает право в Университете Западного Онтарио, который и окончил в 71-м году. Он профессор права, ведет адвокатскую практику в юридической фирме родного Лондона (не путать со столицей Англии), автор научных публикаций по ипотечному праву и другим видам арбитража. Несколько десятков лет Макларен – судья Спортивного арбитражного суда (CAS).

Руководит международным арбитражем по баскетболу

С 2011-го года Макларен является президентом Арбитражного трибунала по баскетболу – независимого органа при FIBA, который заточен на разрешение споров между игроками, тренерами, агентами и клубами.  

Некоторые российские клубы уже выполняли предписание трибунала выплатить зарплату игрокам после разрыва с ними контрактов.

Отвечает за антидопинговую работу в нескольких международных федерациях

Сейчас Макларен входит в группу антидопинговых экспертов Международного совета крикета и руководит трибуналом по допингу в профессиональной ассоциации гольфистов. До 2006-го он занимал такую же должность в ATP.

Основал Центр разрешения спортивных споров в Канаде

Каждый канадский спортсмен независимо от уровня может обратиться в Центр за помощью с любой правовой профессиональной проблемой – русскому спорту такой бы точно не помешал.

«Наша миссия – предоставить инструменты и инструкции, чтобы помочь разрешить споры быстро и эффективно, усилить прозрачность национальной спортивной системы и обеспечить справедливые процессы для всех», – Макларен уже не руководит Центром, а является его рядовым сотрудником, но действующий в Канаде кодекс по спортивному арбитражу разработан им.

Главный арбитр в UFC

В Ultimate Fighting Championship Макларен отвечает за антидопинговую политику  и другие споры, касающиеся пунктов арбитражного регламента.

Борется с коррупцией в теннисе

Макларен является офицером по антикоррупционным расследованиям в теннисе и отвечает за реализацию единой антикорупционной теннисной программы ATP, WTA и ITF.

Принимает решения в Формуле-1

Судья апелляционного суда FIA (Международной автомобильной федерации) и Формулы-1.

У кого-то остались вопросы, почему Макларену верит весь мир?

Кто из медалистов Сочи пил коктейль Родченкова

Фото: РИА Новости/Алекс Макнотон; REUTERS/Neil Hall