19 мин.

Россия на Олимпиаде в Рио: сколько медалей мы выиграем?

Алексей Авдохин уже все просчитал.

К Играм в Рио сборная России подошла в заметно усеченном составе – без легкой и тяжелой атлетики, без Юлии Ефимовой, Ильнура Закарина и других звезд, которых сразили допинговые скандалы. Кто же будет побеждать для России – только ли борцы, синхронистки и гимнастки? Где мы можем выиграть золото или хотя бы серебро/бронзу? Sports.ru соствил самый удобный гид, который будет вашим путеводителем во время трансляций из Рио-де-Жанейро.

Легкая атлетика

Комплектов медалей: 47

Что было в Лондоне: 14 медалей (6 золотых – 3 серебряных – 5 бронзовых)

Прыгунья в длину Дарья Клишина – единственная, кто получил допуск от Международной ассоциации (IAAF), – дай Бог, пройдет квалификацию. Ничего серьезного в последние три года она не показывала, а личный рекорд (7,05) «застрял» в 2011-м.

«Поганая предательница». Армия псевдопатриотов атакует Дарью Клишину

Прогноз Sports.ru на Рио: 0

Фехтование

alt

Комплектов медалей: 10

Что было в Лондоне: 3 медали (0-2-1)

За последние годы даже с неудачных чемпионатов мира Россия не уезжала без пары золотых; и провал Лондона-2012 не должен вводить в заблуждение – из того коллективного срыва, кажется, выбрались даже с пользой.

Главная ставка на сабельную бригаду француза Кристиана Бауэра, работающего в России уже седьмой год. В мужской части Алексей Якименко (9-й номер мирового рейтинга), Вениамин Решетников и Николай Ковалев (9-й номер) по очереди выиграли три последних чемпионата мира (правда, предпоследний чемпион из сборной выпал с загадочной формулировкой «сдулся и как человек, и как спортсмен»).

В женской – привычная битва Софьи Великой (на фото) и Екатерины Дьяченко против украинки Ольги Харлан, американки Мариэль Загунис и азиатских выскочек, плюс захватывающий командный турнир (которого у мужчин из-за ротации видов в Рио не будет).

Кроме того, увесистые шансы на подиум у рапиристов: Артура Ахматхузина (призера двух чемпионатов мира) и попавших в разные половины турнирной сетки Аиды Шанаевой и Инны Дериглазовой, у которых уже есть командные олимпийские медали, но не хватает личных. А вот в шпаге намечаются проблемы – робкая надежда разве что на женский командный турнир и лично Татьяну Логунову.

Прогноз Sports.ru на Рио: 6 медалей (2 золота)

Синхронное плавание

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: 2 медали (2-0-0)

4 Олимпиады и 7 чемпионатов мира подряд русские синхронистки доминируют в олимпийских дисциплинах (дуэты и групповые выступления). Светлана Ромашина с Натальей Ищенко выступят и там, и там, а стать пятикратными олимпийскими чемпионками им могут помешать только далекие от спорта причины.

Прогноз Sports.ru на Рио: 2 медали (2 золота)

Стрельба

alt

Комплектов медалей: 15

Что было в Лондоне: 1 медаль (0-0-1)

Ждать от стрелков охапки медалей, как в Атланте-96 или Афинах-04 наивно. Но и лондонский казус повториться не должен, несмотря на окружавшие команду перед Играми скандалы: странное отчисление призера последнего ЧМ Назара Лугинца (якобы из-за нарушения плана подготовки), подозрительный отказ от единственного чемпиона мира-2014 в олимпийских дисциплинах Александра Землина, надежных и проверенных Елены Ткач и Валерия Шомина, а также включение в состав не совсем очевидных персон.

Тем не менее, золотые контуры просматриваются и в тире, например, от серебряного призера ЧМ-2015 Сергея Каменского (винтовка, 50 метров из трех положений), но особенно на стенде – Василий Мосин (на фото) год назад выиграл стендовый чемпионат мира в дабл-трапе, а Алексей Алипов летит на свою пятую Олимпиаду шестым в мировом рейтинге.

Прогноз Sports.ru на Рио: 3 медали (1 золото)

Борьба

alt
Реклама 18+

Комплектов медалей: 18

Что было в Лондоне: 11 медалей (4-2-5)

В Рио борцы принесут России медалей не меньше, чем в Лондоне – выиграть, как и всегда, способен любой, но и есть и непререкаемые фавориты.

20-летний Абдулрашид Садулаев (на фото, вольный стиль, до 86 кг) пока не проиграл ни одного большого турнира – чемпионат Европы, два чемпионата мира, Европейские игры, два чемпионата России. Роман Власов (греко-римская борьба, до 75 кг) и Наталья Воробьева (до 69 кг) мечтают о втором олимпийском золоте, а Ислам-Бека Альбиев (греко-римская борьба, до 66 кг) первую Олимпиаду выиграл еще в 2008-м.

Наконец, тяжеловес Билял Махов, на последнем ЧМ сражавшийся в обоих стилях, к Рио выбрал вольный, где уже не фаворит, но перед уходом в UFC попытается вспомнить, как разбрасывал всех по ковру еще в прошлом десятилетии.

Прогноз Sports.ru на Рио: 10 медалей (4 золотых)

Дзюдо

Комплектов медалей: 14

Что было в Лондоне: 5 медалей (3-1-1)

От феерившей команды Эцио Гамбы (в январе он получил из рук Путина российский паспорт) до Рио добрались лишь олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, да ставший тогда пятым Кирилл Денисов, а на трех чемпионатах мира, случившихся после Игр-2012, россияне не выиграли ни одной золотой медали.

Надежд на кардинальные перемены в Рио немного, но нельзя забывать, что и в Лондон Гамба вез казавшуюся унылой команду.

Прогноз Sports.ru на Рио: 2 медали (0 золотых)

Спортивная гимнастика

alt

Комплектов медалей: 14

Что было в Лондоне: 8 медалей (1-3-4)

Чтобы ухватиться за золото, российским гимнасткам необходимо обыграть безупречную американку Симону Байлз и бесстрашных китаянок. Вероятнее всего сделать это на брусьях – любимом снаряде Дарьи Спиридоновой. Мария Пасека, несмотря на травму спины, имеет ультрасложные элементы в опорном прыжке и тоже в обойме, а в Алию Мустафину (на фото) хочется верить всегда, даже когда она едет на Олимпиаду абсолютной загадкой – особенно в многоборье.

Парни тоже способны бороться – Денис Аблязин и Никита Нагорный везут в Рио достойные программы в вольных упражнениях, а команда, наконец, доросла до борьбы за пьедестал.

Прогноз Sports.ru на Рио: 4 медали (1 золото)

Теннис

Комплектов медалей: 5

Что было в Лондоне: 2 медали (0-1-1)

Елена Веснина и Екатерина Макарова 4 года назад встали в пару ради этой Олимпиады, выиграли два турнира «Большого шлема», но сначала едва не проскочили мимо Рио из-за травмы Макаровой, а не могли добраться туда из-за отсутствия авиабилетов. Выиграть парный турнир, где участвуют Мартина Хингис, Саня Мирза (пусть и отдельно друг от друга), Каролин Гарсия с Кристиной Младенович и сестры Уильямс, будет сложно, но Весниной с Макаровой точно некого бояться.

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Художественная гимнастика

alt

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: 3 медалей (2-1-0)

Яна Кудрявцева (на фото) или Маргарита Мамун – каждый выберет сам, но это главная интрига личного турнира в художественной гимнастике. В групповых упражнениях интриги нет вовсе – превосходство России над всеми в художественной гимнастике по-прежнему грандиозное.

Прогноз Sports.ru на Рио: 3 медали (2 золота)

Бокс

Комплектов медалей: 13

Что было в Лондоне: 6 медалей (1-2-3)

Ровный и качественный подбор российских боксеров обещает борьбу за пьедестал в каждой весовой категории кроме супертяжелой, где команда осталась без олимпийской лицензии. Евгений Тищенко (до 91 кг), Миша Алоян (до 52 кг) и Виталий Дунайцев (до 64 кг) везут в Рио опыт побед на чемпионатах мира, а Андрей Замковой (до 69 кг) четыре года назад стоял на краю олимпийского пьедестала.

Прогноз Sports.ru на Рио: 3 медали (1 золото)

Волейбол

alt

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: 1 медаль (1-0-0)

Ни мужскую, ни женскую сборную в Рио не будут причислять к фаворитам – команда Владимира Алекно (на фото) вкус больших побед давно забыла, а европейские победы Гончаровой, Кошелевой и компании на фоне Бразилии, Китая и США мгновенно тускнеют. Составы обеих команд не выглядят оптимальными, игра хаотична, а последние результаты оптимизмом не заряжают, поэтому остается вера только во что-то метафизическое – дар убеждения Алекно или сверхчутье Маричева.

Реклама 18+

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Прыжки в воду

Комплектов медалей: 8

Что было в Лондоне: 2 медали (1-1-0)

За четыре года русские прыжки в воду вперед не шагнули – даже на домашнем чемпионате мира в Казани команда не сподобилась на победу. Медалей и в этот раз ждать придется от тех же: Илья Захаров и Евгений Кузнецов на трамплине в личном турнире и синхронных прыжках могут даже выиграть, но только при кристальном исполнении всех прыжков. Чего не было давно.

Прогноз Sports.ru на Рио: 2 медали (0 золотых)

Гандбол

alt

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: без медалей

Мужчины в Рио не отобрались, а обновленная команда Евгения Трефилова снова боеспособна. Последний ЧМ обнадежил – сборная хоть и стала только пятой, проиграла тогда 1 матч из 9 – четвертьфинал Польше. Суровый Трефилов не привык устраивать из Олимпиад экскурсии, поэтому можно не сомневаться – выжмет из каждой максимум. Даже без травмированной Постновой этого может хватить на медаль.

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Водное поло

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: без медалей

Год назад в Казани женская сборная не произвела впечатления команды, способной на олимпийский пьедестал, но все будет зависеть от пары матчей навылет.

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Плавание

Комплектов медалей: 34

Что было в Лондоне: 4 медали (0-2-2)

Кроме Юлии Ефимовой, которой в Рио, скорее всего, не будет, плыть за золотом больше некому. Есть только Евгений Рылов с третьим результатом сезона и прошлогодней бронзой ЧМ, замыкающая топ-десятку сезона на кролевой 200-метровке Вероника Попова, с трудом вспоминающая себя Анастасия Фесикова (Зуева) и подвисший на стадии допуска Владимир Морозов (а вместе с ним и кролевая эстафета).

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Велоспорт

alt
Реклама 18+

Комплектов медалей: 18

Что было в Лондоне: 2 медали (0-0-2)

Без Ольги Забелинской и Ильнура Закарина шоссейные гонки превратятся для России в бессмыслицу, а вот на треке отдельные дисциплины вполне могут стать российскими. Дарья Шмелева с Анастасией Войновой (на фото) два года подряд заезжали на подиум в олимпийской дисциплине – командной гонке (а Войнова еще и выигрывала неолимпийский 500-метровый гит). Для Дениса Дмитриева Рио третья Олимпиада и новый шанс на медаль – в спринте он не покидает пьедестал уже четыре чемпионата мира подряд.

Нельзя забывать и про 38-летнюю Ирину Калентьеву, ее бронзу Пекина и 8 медалей ЧМ в маунтинбайке.

В BMX россияне впервые отобрались. И это уже большая победа.

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Современное пятиборье

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: без медалей

Бывший белорус Александр Лесун и бывшая литовка Доната Римшайте – в пятиборье фигуры заметные настолько, чтобы выиграть для России любую медаль.

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Гребля на байдарках и каноэ

Комплектов медалей: 12

Что было в Лондоне: 3 (1-0-2)

Главные силы России в гребле – двойки Коровашкова и Дьяченко ликвидированы докладом Макларена – остается лишь робкая вера в байдарку-четверку или сенсацию с участием кого-то из одиночников.

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Парусный спорт

alt

Комплектов медалей: 10

Что было в Лондоне: без медалей

Дуэт Павел Созыкин – Денис Грибанов восстановлен после временного отстранения Созыкина от Олимпиады (он фигурировал в списке Макларена) и теперь попробует повторить путь прошлогоднего чемпионата мира в Орхусе, приведший к бронзе в классе «470». А Стефания Елфутина (на фото) вместо конкурсов красоты ходит под парусом в классе RS:X, но бронзы европейского чемпионата до олимпийского пьедестала все-таки недостаточно.

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Гребной слалом

Комплектов медалей: 4

Что было в Лондоне: без медалей

За двойкой Михаил Кузнецов – Дмитрий Ларионов стоит последить хотя бы из уважения к их внезапной олимпийской бронзе Пекина и преданности виду спорта, который в России развивает французский тренер Жак-Ив Шетан.

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Реклама 18+

Пляжный волейбол

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: без медалей

В мировом рейтинге пара Константин Семенов – Вячеслав Красильников располагается на границе первой и второй десятки, а следы второй мужской пары России и первой женской можно обнаружить в районе четвертого десятка.

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Прыжки на батуте

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: 1 медаль (0-1-0)

В 2000-м году премьеру батута на Олимпиаде Россия отметила двумя победами, но за 16 лет китайцы распрыгались так, что о золоте мечтать уже не приходится. О медали – вполне. Призер Лондона Дмитрий Ушаков снова в деле, но за четыре года первым номером сборной стал 20-летний Андрей Юдин, уже выигравший бронзу взрослого чемпионата мира.

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Тхэквондо

alt

Комплектов медалей: 8

Что было в Лондоне: 2 (0-0-2)

Все три российских лицензии– для призеров Лондона Анастасии Барышниковой и Алексея Денисенко, а также Альберта Гауна (на фото), бравшего серебро и бронзу последних чемпионатов мира – могут превратиться в медали.

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Бадминтон

Комплектов медалей: 5

Что было в Лондоне: 1 (0-0-1)

Лондонский фарс, повлекший дисквалификацию фаворитов за неспортивный поединок в группе, вряд ли повторится, а значит и о медалях, свалившихся четыре года назад на Нину Вислову и Валерию Сорокину, мечтать сложно. Тем более, что в женских парах Россия вообще осталась без лицензии, зато в мужской части Иван Созонов и Владимир Иванов едут победителями преcтижного турнира «All England Open».

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Стрельба из лука

alt

Комплектов медалей: 4

Что было в Лондоне: без медалей.

Год назад женская сборная России (на фото) внезапно выиграла командный чемпионат мира, разделавшись на пути к финалу с олимпийскими чемпионками из Южной Кореи (хотя почему внезапно – на Играх в Лондоне россиянки остались четвертыми в шаге от медали). Повторить успех будет трудно, но ведь не невозможно.

Реклама 18+

Прогноз Sports.ru на Рио: 1 медаль (0 золотых)

Академическая гребля

Комплектов медалей: 14

Что было в Лондоне: без медалей.

Список Макларена оставил Россию с единственной лодкой-четверкой, но откровенно – шансов на медаль было бы ничтожно мало и у остальных.

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Настольный теннис

Комплектов медалей: 4

Что было в Лондоне: без медалей.

Пока в сборной по настольному теннису нет натурализованных китайцев – не будет и олимпийских медалей.

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Триатлон

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: без медалей.

В России крепкие триатлонисты, максимум которых на данный момент – вторая половина лучшей десятки.

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Конный спорт

alt

Комплектов медалей: 6

Что было в Лондоне: без медалей.

Инесса Меркулова (на фото) с Мистером Иксом тренируются в Германии и едут в Рио с серьезными планами. Выездка – одна из самых странных олимпийских дисциплин, а русская участница (их будет две, но лошадь Ирины Афрамеевой еще слишком молода для больших дел) должна раскрасить ее новыми красками.

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Гольф

Комплектов медалей: 2

Что было в Лондоне: не было гольфа.

Мария Верченова вышла замуж за серьезного бизнесмена, взяла его фамилию и обещает красивый олимпийский гольф. Это ли не главное?

Прогноз Sports.ru на Рио: без медалей

Футбол, баскетбол, регби-7, хоккей на траве – Россия осталась без лицензий

Общий медальный зачет:

Было в Лондоне: 80 медалей (23 золота)

Прогноз Sports.ru на Рио: 44 медали (13 золотых)

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович (1,8), Алексей Филиппов, Александр Вильф; Gettyimages.ru/Jamie McDonald, Richard Heathcote/BEGOC; РИА Новости/Владимир Песня, Константин Чалабов; instagram.com/stefania271; Gettyimages.ru/Robert Prezioso/BEGOC, Nigel Roddis, Alex Grimm/Bongarts