5 мин.

Емеля

Золотая ходьба Станислава Емельянова, бронзовое ядро Анны Авдеевой, неудача Татьяны Котовой, решающий прыжок Люкмана Адамса, а также Мария Абакумова, взявшая себя в руки в последней попытке квалификации. В Барселоне стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Обзор первого соревновательного дня – в блоге «Олимпийские виды».

Программа дня

Первый день чемпионата Европы, как правило, редко оказывается насыщенным. Турнир постепенно набирает обороты, поэтому на старте чемпионата финалов проводится по минимуму. Сегодня победители должны были определиться только в трех видах – ходьбе на 20 километров и беге на 10000 метров у мужчин, а также в женском толкании ядра. Еще в десяти видах (мужских метании молота, прыжках в высоту, тройном прыжке и беге на 100 и 400 метров, а также в женских прыжках в длину, метании диска и копья и беге на 400 метров с барьерами и гладкой восьмисотметровке) проводились квалификационные старты.

Герои

Станислав Емельянов – чемпион Европы в ходьбе на 20 км. Девятнадцатилетний российский ходок только в этом году начал выступления во взрослых соревнованиях, до этого участвуя в юниорских соревнованиях на дистанции вдвое короче. Многочисленные европейские и мировые титулы Емельянова быстро конвертировались в первую взрослую победу, а тот факт, что за своей спиной Станислав оставил олимпийского чемпиона из Италии Алекса Шварцера лишь добавляет ценности этой победе.

Анна Авдеева – бронзовый призер чемпионата Европы в толкании ядра. Для Авдеевой эта медаль – также первый серьезный успех во взрослых соревнованиях (если отбросить командный чемпионат Европы). То, что характера Анне не занимать, выяснилось в последней попытке, в которой Анна, занимая четвертую позицию, толчком на 19,39 показала свой лучший результат сезона и вырвала медаль у олимпийской чемпионки Сиднея из Белоруссии Янины Карольчик-Праволинской.

Разочарования

К сожалению, не смогла справиться с квалификацией в прыжках в длину Татьяна Котова. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, после более чем годичной паузы имела в этом сезоне результат 6,90, показанный на чемпионате России. На чемпионате Европы во всех квалификационных попытках Котова смогла прыгнуть только в район шести с половиной метров, что позволило ей стать лишь восемнадцатой и закончить соревнования.

Не менее неожиданно не пошло дело в третьем квалификационном забеге у Татьяны Андриановой. Невооруженным глазом было видно, насколько тяжело дается бег чемпионке России, и седьмое место пропуском в финал стать не могло никак.

Неожиданности

Вряд ли кто-то мог предсказать столь единый и мощный провал немецких толкательниц ядра, расположившихся в итоговом протоколе друг за другом. Чемпионка Европы прошлого года в залах и обладательница пятого результата сезона Петра Ламмерт только шестая, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира многоопытная Надин Кляйнерт обосновалась вслед за ней, а их более молодая коллега Денис Хинрикс восьмой позицией замкнула немецкий триумвират.

Медали

В ходьбе на 20 км на пьедестал вместе со Станиславом Емельяновым поднялись итальянец Алекс Швацер и португалец Жоао Виера. Белоруски Надежда Остапчук и Наталья Михневич стали обладательницами соответственно золотой и серебряной медали в толкании ядра, а россиянка Анна Авдеева не позволили Янине Карольчик сделать пьедестал призеров полностью белорусским. В беге на 10000 метров первым и вторым тоже стали представители одной страны – англичане Мо Фарах и Крис Томсон, который фотофинишем вырвал бронзу у Даниэле Меуччи из Италии.

Наши

Российские спортсмены в первый день бесспорно порадовали. Кроме двух призеров, неплохо выступили и остальные наши легкоатлеты. Так толкательница ядра Ольга Иванова стала пятой с толчком на 19,02, второй российский ходок Андрей Кривов, проявив волевые качества, пришел к финишу шестым, а единственный российский бегун на 10000 метров Павел Шаповалов добежал до финиша восемнадцатым.

Кроме Котовой и Андриановой неудача в квалификации постигла еще трех россиян. Спринтеру Михаилу Идрисову, прибежавшему в своем забеге на 100 метров седьмым с результатом 10,62, не хватило четырех сотых до попадания в полуфинал, а прыгуны тройным Евгений Плотнир (16,34) и Илья Ефремов (три заступа) выступили ниже всякой критики.

В женском барьерном беге на 400 метров Евгения Исакова и Наталья Антюх (с первым временем) уверенно отобрались в полуфинал, столь же спокойно квалифицировались по итогам забегов Максим Дылдин и Владимир Краснов на гладких 400 метрах. Игорь Виниченко метнул молот на 74,88, и этого хватило для попадания в финал с шестого места, а вот дискоболки Наталья Садова и Светлана Сайкина вскочили на подножку уходящего финала, заняв соответственно 11-е и 12-е место. Никаких проблем не испытали в квалификации три российских прыгуна в высоту Иван Ухов, Александр Шустов и Алексей Дмитрик, коллективно взявшие 2,26, копьеметательница Мария Абакумова (62,52) и прыгуньи в длину Ольга Кучеренко (6,65) и с первым результатом Людмила Колчанова (6,87). Последним из россиян вышел в финал с одиннадцатого места прыгун тройным Люкман Адамс, улетев на 16,86.

Слова

«Стас Емельянов – один из самых техничных ходоков мира. До этого Стас занимался бегом и поначалу даже протестовал против смены специализации. Но я сразу понял, что из него получится классный ходок. Я был уверен, что Емельянов выиграет, он сегодня здесь просто лучше всех», – сказал тренер Виктор Чегин после победного для его подопечного захода на 20 километров.

«Я знала, что сегодня выиграет Надежда Остапчук – она великолепно выступает в этом году. Знала, что второй будет Михневич. Но сама я при этом настраивалась на борьбу и на личный рекорд. И хочу сказать спасибо Маше Абакумовой. Перед тем, как начались наши соревнования, я видела ее последнюю попытку в квалификации по метанию копья, видела, как она настраивалась, боролась. И когда у меня самой оставалась последняя попытка, я вспомнила Машу – возможно, именно это мне помогло», – проанализировала причины своего удачного выступления Анна Авдеева.

Завтра

В среду будет разыграно 6 комплектов медалей. В основном борьба будет происходить у женщин – в ходьбе на 20 километров, метании диска, прыжках в длину и беге на 10000 метров. Мужчины поспорят за пьедестал в двух видах – беге на 100 метров и метании молота.

Также пройдет квалификация в молоте, шесте, стипль-чезе, а также беге на 100, 400 и 400 метров с барьерами у женщин и в беге на 400, 800, 1500 и 400 метров с барьерами у мужчин. Кроме того, вступят в борьбу десятиборцы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на обновления и следите за чемпионатом Европы по легкой атлетике с блогом «Олимпийские виды»