«Кубань» обыграла чемпионов России

29 июля краснодарская «Кубань» провела заключительный перед стартом сезона контрольный поединок. Соперником желто-зеленых стала сборная Кубанского Госуниверситета. Между прочим, сборная КубГУ является чемпионом России среди студенческих команд и готовится защищать честь России на чемпионате Европы среди студентов.

зрители

Руководство «Кубани» не анонсировало проведения спарринга на стадионе «Кубань», но на западной трибуне, тем не менее, собрались порядка полутысячи любителей футбола. Среди зрителей было немало бывших игроков «Кубани» – Сергей Андрейченко, Юрий Чеботарев, Евгений Бузникин-старший, Игорь Калешин, Владимир Лагойда, Мурат Гомлешко, Александр Перов, Виталий Дорошенко. Эти фамилии известны каждому кубанскому болельщику и в дополнительных представлениях не нуждаются.

Прибыли на игру и высокопоставленные краевые чиновники. В ложе восседали Людмила Чернова и Иван Перонко. Время от времени откуда-то из подтрибунных помещений появлялась фигура Николая Долуды.

Наставник «Кубани» Виктор Ганчаренко, судя по всему, окончательно определился со стартовым составом на матч с «Уфой». С вероятностью примерно 91 процент можно сказать, что те 11 футболистов, что вышли на поле с первых минут против студентов, появятся в стартовом составе 3 августа. Оставшиеся 9 процентов оставим на случай полной готовности к матчу Шарля Каборе. Пока же Шарль, получивший повреждение в матче против «Олимпии», работает по индивидуальному графику.

Что касается самого состава, то он был следующим. Место в воротах с капитанской повязкой занял Александр Беленов, справа в обороне расположился Андрей Ещенко, слева – Максим Жавнерчик, пару центральных дефов составили Тони Шунич (именно так, без мягкого знака, была написана фамилии боснийца на игровой футболке) и Шандао, на флангах полузащиты вышли Арсен Хубулов (справа) и Владислав Игнатьев (слева), в роли опорника выступил Момо Рабиу, впереди ганца действовал Владислав Кулик, атакующий дуэт составили Ивелин Попов и Данило.

Каборе

Игра получилась задорной, с большим количеством опасных моментов. В составе студентов весьма заметную роль играл Владимир Лобкарев, действовавший на месте правого хавбека. Кроме Лобкарева, который, как известно, является игроком «Кубани», был идентифицирован еще ряд футболистов, выступающих в клубах второго дивизиона – Виталий Шахов, Николай Москаленко, Сергей Горелов, Буньямудин Мустафаев, Николай Комличенко.

Первый опасный момент в матче создали номинальные гости. На 3-й минуте нападающий универа выскочил по месту левого инсайда на рандеву с Беленовым, но послал мяч рядом со штангой. Ответ «Кубани» последовал незамедлительно и был нокаутирующим. Прострел Данило с правого фланга замкнул, оказавшийся на месте центрфорварда Рабиу.

«Кубань» продолжала расшатывать защитные порядки соперника, те в свою очередь пытались отвечать контратаками. На исходе получаса игры дважды в центре внимания оказывался Попов. Трехходовка, начатая болгарином и продолженная Хубуловым и Данило привела к тому, что Ивелин оказался на углу вратарской – однако удар у «болгарского перчика» не получился и вратарь отвел угрозу. А затем, Попов и Игнатьев провели образцовую «стеночку», последовал хлесткий удар Влада – голкипер КубГУ с большим трудом потащил мяч из нижнего угла ворот.

На 38-й минуте желто-зеленые во второй раз заставили гостей начинать с центра поля. Кулик обводящим ударом направил мяч в левую «девятку», но рука Шахова не позволила игровому снаряду пересечь линию ворот. Будь игра официальной, защитник «Черноморца» отправился бы в раздевалку, но рефери не стал карать экс-игрока «Кубани» и показал всего лишь «горчичник». Спустя минуту мяч все же попал в ту самую «девятку», куда целил Кулик. Только автором забитого мяча стал Данило, безупречно исполнивший пенальти.

замены

Начало второго тайма ознаменовалось забавным эпизодом. Арбитр дал свисток, «Кубань» разыграла мяч из центрального круга, когда Арсен Хубулов обратил внимание рефери на то, что ворота сборной пустые. Хозяева поступили по-джентльменски, дали возможность занять место в воротах голкиперу гостей, после чего игра продолжилась. Крупным счет стал на шестой минуте второй 45-ти минутки. Очередное подключение Ещенко внесло неразбериху в защитные порядки студентов, Андрей нашел в центре штрафной Попова. Ивелин не слишком удачно обработал мяч, который в итоге отскочил к Игнатьеву, удар которого был из разряда неберущихся. Данило обязан был доводить счет до совсем уж неприличного, но два выхода один на один в течении одной минуты бразильский новобранец «Кубани» запорол.

За двадцать минут до окончания встречи пришло время массовых замен. Ганчаренко из первонального состава оставил в игре лишь двух игроков – Жавнерчика (перебравшегося на правый фланг) и Шандао. Вместо остальных на поле появились Евгений Помазан, Роман Бугаев, Игорь Армаш (принявший из рук Беленова капитанскую повязку), Сергей Каретник, Артур Тлисов, Джиджел Букур, Гонсало Буэно, Антон Соснин и Секу Олисе.

За оставшееся до финального свистка время, «Кубань» еще дважды поразила ворота студентов. Дубль оформил Букур, но бдительные судьи оба раза углядели в действиях Джиджела нарушения правил. Сначала Джиджел в стиле Диего Марадоны рукой перебросил мяч через голову вратаря, а затем Букур эффектно отправил мяч в сетку ворот пяткой, но, увы, из положения «вне игры». Были моменты у Буэно, не сумевшего переиграть вратаря в ближнем бою и Соснина, пытавшегося поразить ворота «ножницами».

Финальный свисток зафиксировал победу желто-зеленых со счетом 3:0, команды покидали поле под аплодисменты собравшихся, а к радости юных болельщиков, никто из футболистов не отказал в автографах. Итогом же межсезонья для «Кубани» стали 7 побед в 7 проведенных матчах при разности забитых и пропущенных мячей 16-1.