5 мин.

Леандро, Шандао: Сделаем всё, чтобы команда попала в еврокубки

22 марта футбольный клуб «Кубань» организовал для своих болельщиков автограф-сессию с игроками команды. Изначально планировалось, что на мероприятие прибудут трое футболистов – Шандао, Леандро и Ибраима Бальде, однако перед собравшейся аудиторией предстали только два бразильца. Как пояснил Леандро: «Леонид Кучук решил после тренировки обсудить с Бальде некоторые вопросы, поэтому Ибраима остался на базе». Надо отметить, что Леандро отлично владеет русским языком и вполне справился с обязанностями переводчика Шандао.

Лео, Шао

Публика, пришедшая на встречу была весьма разношерстная: дети, девицы гламурно-вульгарного вида на шпильках и в мини-юбках, два-три представителя СМИ, парни с фанатского сектора… После раздачи автографов, футболисты ответили на вопросы собравшихся. Замечу, что добрая половина заданных вопросов не отличалась «умом и сообразительностью». Чего стоит вопрос к Шандао: В каком магазине вы покупаете хлеб? И нет ли у вас проблем с покупкой продуктов?

«Блеснул» и представитель «Трибуны Юг»: В чем нам надо добавить в плане поддержке? Может быть, этот вопрос и был бы уместен в другом случае, но в данный момент спрашивать об этом людей, впервые увидевших стадион «Кубань» во время матча с «Динамо»…ну не знаю, не знаю…

Явно выраженное недоумение на лицах Шандао и Леандро вызывали просьбы людей подписать по 5-7 открыток (для брата, племянника, тещи и т.д.)…Когда наконец-то все вопросы от зрителей прозвучали и наступило время фотографироваться, Шандао и Леандро, казалось, вздохнули с облегчением.

Алекс

Что касается автора этих строк, то ему удалось пообщаться с кубанскими бразильцами поближе, благо во время раздачи автографов договорился о «перекрестном» блиц-опросе. Далее: «А» - «автор», «Ш» – «Шандао», «Л» - Леандро.

А: Насколько тяжело было играть в мороз в Нижнем Новгороде, и какие чувства испытал Шандао, выходя на такой «газон»? (пока Леандро переводил, Шандао поежился и на его лице отобразилась гримаса – было видно, что бразилец с ужасом вспоминает об игре на нижегородском катке-огороде).

Л: Я замерз, как только вышел на разминку, думаю у Шандао такие же ощущения. Хотя я и играю в России и Украине последние пять лет, но было очень холодно и тяжело.

Ш: Для меня это был шок! Минут двадцать я не мог понять, как на этом можно играть в футбол. Совсем другое дело в Краснодаре – отличное поле, хорошая погода. Здесь мне нравится.

А: Леандро, мы тебя видели на разных позициях. А сам где предпочитаешь играть?

Л: Я в Нальчике играл справа и слева в полузащите, в Киеве – защитника. Сейчас меня используют на краю защиты – больше справа. А мне самому нет особой разницы на каком месте действовать.

А: Леандро, у тебя контракт до окончания сезона, а есть ли пункт позволяющий продлить соглашение?

Л: Я могу остаться еще на два года. Это надо дополнительно обговаривать с моим агентом, но если мы выполним задачу, то контракт, наверное, будет продлен.

А: Задача – выход в Еврокубки?

Л: Да. И мы с Шандао сделаем все, что от нас зависит, чтобы помочь команде.

Ш: «Кубань» - хорошая команда, в ней есть сильные игроки и она может попасть в Европу по итогам сезона.

А: Леандро, ты в Нальчике играл при Красножане. Можешь сравнить нынешнего тренера «Кубани» Леонида Кучука и бывшего Юрия Красножана?

Л: Они совершенно не похожи. Кучук очень много работает над тактикой. Разбирает каждого соперника, каждого игрока соперника очень подробно. Он очень сильный специалист по тактике – сильнее, чем Красножан. Красножан больше занимался игровыми моментами. Но оба тренера – хорошие специалисты.

Леандро, Шандао

А: Шандао, каким тебе показалась «Кубань» после «Спортинга»? Первые впечатления о клубе.

Ш: «Спортинг» - это клуб с богатой историей, давно зарекомендовавший себя в Европе, поэтому тяжело сравнивать «Кубань» и «Спортинг». Обратил внимание, что в России и в «Кубани» в командах нет своей молодежи. В «Спортинге» очень активно работают школы и молодежные команды, а здесь этого нет. Но может быть, «Кубань» попав в Европу, начнет подниматься в этом направлении.

А: Если бы «Кубань» выступала в чемпионате Португалии, на какие места она могла бы претендовать?

Ш: Четвертое-пятое место «Кубань» вполне могла занять. Первая тройка она выше всех, а с остальными «Кубань» бороться может.

А: Кучук, как тренер, дал тебе что-то новое как футболисту?

Ш: У каждого тренера получаешь какую-то новую для себя информацию. Футболист и тренер – они взаимосвязаны. Тренер что-то получает новое от игрока, игрок – от тренера.

А: С кем из игроков сложились наиболее тесные отношения?

Л, Ш: Анхель (Деальберт - прим. автора), Пиццелли, Бальде. Они все говорят по-испански, поэтому с ними общаемся больше, чем с остальными.

А: Кто на ваш взгляд является лидером в «Кубани»?

Л: Влад Кулик. Он - капитан команды. У него большой авторитет и на поле и за его пределами.

А: Шандао, на каком языке общаешься с партнерами по ходу матча?

Ш: С Анхелем на испанском, с Беленовым на русском (смеется).

А: Много по-русски выучил?

Ш: Лево, право, хорошо, спасибо, привет, пока.

А: Ваш прогноз на матч со «Спартаком»?

Л: «Спартак» очень сильная команда, но мы выиграем 1:0, а он (показывает на Шандао) забьет.

Ш (улыбается): С углового. Вот так (делает характерное резкое движение головой, имитируя удар по мячу).

А: Boa sorte!

Л, Ш: Obrigado!

Фото автора.