Тридесятое
Блог

Неделя легионеров. Мещанинов и другие

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Очередной обзор футбольных достижений российских легионеров и людей, связанных с российским футболом. Данный обзор охватывает период с 9 по 15 мая.

РОССИЯ.

Германия. Суббота, 14 мая, «Шальке-2» – «Верль» 1:2, на 88-й минуте Алексей Гасилин отыграл один гол, но только один…

Армения. Суббота, «Бананц» – «Ширак» 0:1, 24-летний защитник «Бананца» Сослан Качмазов («Алания») удален с поля.

Узбекистан. Суббота, «Навбахор» – «Коканд 1912» 5:1, защитник «Навбахора» Игорь Голбан, на прошлой неделе поражавший свои ворота, на сей раз был куда более точен и сравнял счет в матче.

Чехия. Суббота, «Баник» Острава – «Збройовка» Брно 1:2, за команду Петржелы («Баник») красиво отличился 20-летний Артем Мещанинов.

alt

Эстония. Вторник, «Пайде» – «Инфонет» 1:4, один из голов у победителей забил полузащитник Николай Машичев, у проигравших желтую карточку получил защитник Никита Новопашин.

Пятница, 13 мая, «Силламяе Калев» – «Флора» 2:4, оба гола хозяев (второй с пенальти) провел Евгений Кабаев.

Суббота, «Инфонет» – «Левадия» 3:2, у «Левадии» оба гола забил Антон Миранчук (тоже один с пенальти) и получил предупреждение, весь матч сыграл Евгений Кобзарь, Алан Гатагов вышел на последние шесть минут.

СОСЕДИ.

Азербайджан. Пятница, в первой лиге чемпионата Турции за «Алтынорду» забил 24-летний полузащитник Тимур Темелтас.

Суббота, 14 мая, Эстония, «Нарва» – «Калью» 1:1, гол хозяев – 23-летний Ризван Умаров («Динамо» Спб, «СКА-Энергия»).

Армения. Суббота, Саудовская Аравия, за клуб «Аль-Раед» забил 31-летний Маркос Пиццелли («Кубань», «Краснодар»).

Воскресенье, «Анжи» – «Мордовия» 3:0, второй гол на счету Карлена Мкртчяна.

Беларусь. Суббота, Португалия, «Униао Мадейра» – «Риу Аве» 1:2, за гостей забил 27-летний полузащитник Ренан Брессан (БАТЭ, «Алания»).

Грузия. Среда, 11 мая, Азербайджан, «АЗАЛ» – «Зира» 1:1, гол хозяев – 31-летний полузащитник Нугзар Квиртия. Украина, ответный полуфинальный матч Кубка (первый – 0:1), «Заря» – «Днепр» 2:0, первый гол забил 28-летний полузащитник Джаба Липартия.

Четверг, Беларусь, «Славия» Мозырь – ФК «Минск» 6:2, два гола за «Славию» (первый и последний в матче) провел 22-летний защитник Папуна Мосемгвдлишвили.

Суббота, Турция, «Эскишехирспор» – «Башакшехир» 1:2, за хозяев отличился Торнике Окриашвили, также отмеченный желтой карточкой. За гостей весь матч провел молдавский защитник Александр Епуряну и тоже получил предупреждение.

Воскресенье, 15 мая. Вторая бундеслига, «Дуйсбург» – «Ред Булл Лейпциг» 1:0. На 75-й минуте Георгий Чантурия забивает в ворота команды, уже повысившейся в классе, и спасает «Дуйсбург» от прямого вылета, отправляя его в стыковые матчи.

alt

А "Динамо" не попало даже в стыковые... Кокорин приветствует Чантурию.

Латвия. Вторник, Польша, «Ягеллония» – «Нецеча» 0:1, латвийский легионер «Ягеллонии» Игорс Тарасовс вышел на второй тайм и на 80-й минуте забил в свои ворота.

Литва. Среда, в первой лиге Польши за «Катовице» забил 28-летний полузащитник Повилас Леймонас.

Молдова. Вторник, 10 мая, Россия, ФНЛ, «Сибирь» – «Газовик» 1:1, ответный гол хозяев провел 31-летний полузащитник Евгениу Чеботару.

Четверг, в матче белорусского чемпионата «Славия» – ФК «Минск» (см. чуть выше) еще один из голов «Славии» забил 28-летний полузащитник Игорь Костров.

Воскресенье, снова ФНЛ, «Шинник» – «Сибирь» 5:0, один из голов провел 26-летний полузащитник Михаил Плэтикэ. Казахстан, «Акжайык» – «Жетысу» 1:2, гол за хозяев забил 32-летний полузащитник Олег Хромцов.

Туркменистан. Среда, 11 мая, «Виктория» Пльзень – «Яблонец» 1:2, два гола провел 24-летний полузащитник Руслан Мингазов. Вячеслав Караваев, арендованный «Яблонецом» у ЦСКА, получил желтую карточку.

Эстония. Суббота, Финляндия, СЖК – ХИФК 2:1, победный гол на 88-й минуте забил 30-летний форвард Тармо Кинк («Спартак»), а ворота победителей защищал 31-летний Микхел Аксалу.

ЛЕГИОНЕРЫ.

Англия. Воскресенье, «Вест Бромвич» – «Ливерпуль» 1:1, Саломон Рондон забивает за «Вест Бром» вторую неделю подряд.

Италия. Суббота, Серия Б, «Брешиа» – «Бари» 2:3, три очка за «Бари» набрал Алессандро Розина («Зенит») – два гола (в том числе победный на 93-й минуте с пенальти) и голевая передача.

alt

Казахстан.  Понедельник, 9 мая, «Иртыш» Павлодар – «Тараз» 2:1, вторую неделю за «Иртыш» забивает бывший форвард «Локомотива» сенегалец Джиби Фалль.

Вторник. «Тобол» – «Кайрат» 1:2, дубль сделал 27-летний форвард из Кот-д’Ивуара Жерар Гоу («Краснодар»), весь матч за «Кайрат» отыграли украинец Анатолий Тимощук и Михаил Бакаев («Анжи», «Алания»).

alt

Жерар Гоу подписывает не глядя...

Воскресенье. «Кайрат» – «Иртыш» 1:0, и снова забил бывший игрок «Краснодара» - 28-летний бразильский полузащитник Изаэл. Тимощук отыграл 87 минут, получил желтую карточку, Аршавин вышел на последние 11 минут.

Китай. Среда, 11 мая, два гола за «Шанхай Шэньхуа» в матче Кубка Китая забил 31-летний нигериец Обафеми Мартинс («Рубин»).

Латвия. Понедельник, БФК «Даугава» – «Лиепая» 0:3, второй гол на счету 28-летнего Эдгарса Гаурачса («Енисей», «Торпедо»).

Польша. «Лехия» Гданьск – «Легия» Варшава 2:0, Милош Красич, на прошлой неделе ассистировавший партнерам, на этот раз забил сам. И слегка отложил чемпионство команды Станислава Черчесова. Красич получил в этом матче желтую карточку, также как и защитник «Легии» Артур Енджейчик («Краснодар»).

Сербия. Суббота, 14 мая, «Сурдулица» – «Црвена Звезда» 1:4, один из голов победителей на счету португальца Уго Виейра («Торпедо»).

Словакия. Пятница, «Михайловце» – «Слован» Братислава 1:1, за гостей забил венгерский форвард Тамаш Пришкин («Алания»).