День Андалусии в Манчестере

Из-за обилия футбольных событий на выходных обойдемся без предисловий, сразу вперед. Даже без песни. Хотя, если хронологически, то назад.

Пятница, 26 февраля.

57-й день года в григорианском календаре.

Золотой мяч Африки. Начнем сразу с вручения призов, у нас тут не «Оскар», конечно, зато в футболе Лео куда раньше наградили. В пятницу выделим двух лауреатов, причем одного нашли в … Бразилии. 22-летний камерунский форвард «Сантоса» Жоэль Таджо (уже поиграл за «Куритибу» и «Крузейро») забил два мяча в ворота «Моги Мирим» (чемпионат штата, 4:1). А в первом французском дивизионе дублем отличился 20-летний сенегальский хавбек Хабибу Диалло из «Метца» (2:2 с «Брестом»). Споры о сравнении национальных чемпионатов идут давно и безнадежно, не будем углубляться, разделим на двоих.

Украина vs Россия. Чтобы не разжигать политические дискуссии, сразу отметим, что противостояние это состоялось в Дании и происходило на скамейках запасных. «Оденсе» и «Орхус» разошлись миром – 2:2, ключевое слово – мир. Так вот, у «Оденсе» в запасе остался 23-летний украинский голкипер Максим Коваль, а у «Орхуса» - 19-летний российский защитник Джамалдин Ходжаниязов. Коваля (10 матчей) вытеснил пока новичок, норвежский вратарь Стен Грютебуст, у Ходжаниязова на счету 7 матчей в чемпионате.

Хут дня, или подвиг Ларрондо. О достижении Ларрондо можно прочитать в прошлом выпуске, а в пятницу его повторил бельгийский защитник «Венло» Кристьян Хааген (20 лет). В домашнем матче первого голландского дивизиона против «Бреды», он двумя забитыми голами еще в первом тайме превратил счет 0:1 в 2:1, а на 89-й для полного счастья еще и в своих воротах отметился. Но в целом выступил удачнее Ларрондо – «Венло» выиграл 4:3. Еще один гол у победителей забил 26-летний полузащитник Джанлука Нийхолт (два сезона за «Амкар»). Для любителей букмекерских игрищ – «Венло» 13 матчей подряд пробивает ТБ(2,5), правда, в Голландии обычно тотал увеличивают.

Матч дня. Неизвестно курили ли что-то перед матчем представители этого же дивизиона «Эммен» и «Алмере», но выступили они знатно. В первом тайме обе команды попеременно вели в счете, но закончили вничью – 2:2, и уменьшили свои составы на одного игрока. Стало попросторнее и вдохнув побольше воздуха(?), во втором тайме выдали феерию. «Эммен» проигрывал 2:4, 3:5, сравнял счет, но на 90-й минуте 20-летний хав Софьян Аханнаш окончательно его добил – 5:6 (а день 57-й, чуть-чуть не дотянули)! Главного бомбардира матча отметим в следующей рубрике, а здесь выделим еще пару моментов. Дублем за «Алмере» отличился 19-летний нападающий Пелле ван Амерсфор, принадлежащий «Херенвену». В октябре «Алмере» дома выиграл 4:0 (тоже два забил Пелле, у него всего 7 в сезоне), при этом «Эммен» идет 6-м, а «Алмере» лишь на 17-м месте. Клиенты! Кстати, все одиннадцать голов забили игроки стартового состава.

Шляпа. А автором хет-трика в этом матче стал полузащитник «Алмере» Рикардо Кип (всего 8 голов в чемпионате). Конкурентов у него в пятницу на футбольных полях планеты не нашлось (или я не нашел), так что, возможно, вот он – пик карьеры Кипа!

Аномалия дня. Вероятно, громкое название, но в футбольном мире такое встречается редко. В ОАЭ в этот день игрались четыре матча 1/8 финала Кубка Президента. Не буду утомлять вас названиями клубов, общий сюжет таков – все четыре матча в основное время закончились ничейным исходом, но ни в одном не дошло до серии пенальти! И это еще не все! Команды резко раззабивались именно в дополнительное время! Причем в самом результативном матче (3:3) за 30 минут забили один гол, в следующем забили поровну – 2:2 в основное время, 5:3 в итоге. В третьем матче нулевую ничью превратили в 4:0! И все-таки одну команду назову – «Аль-Шааб», после 1:1 по итогам 90 минут, на 98-й остался в меньшинстве … и забил три гола – 4:1! Так что еще вопрос, где курили больше – в Голландии или в Эмиратах.

Скорострелы. На этом фоне несколько меркнет достижение валлийского клуба «Лландудно». Но название прикольное, да и старались ребята – 0:1 в матче с «Бала Таун» быстренько переоформили в 3:1 (70-я, 74-я, 76-я минуты), в итоге выиграли – 3:2.

Клатч. Воспользуемся этим больше баскетбольным термином для описания следующего матча. Хотя подходит и другое название, об этом позже. Итак, чемпионат Чили, «Палестино» против «Депортес Икике». 7-я минута – 25-летний хав Диего Торрес, 0:1; 29-я – 30-летний хав Луис Бустаманте, 0:2; 60-я – удаление у «Депортес» (хавбек Агустин Фариас); 89-я – хавбек Хонатан Закариа с передачи нападающего Маркоса Рикельме, 1:2. И наконец, 92-я минута – 29-летний хавбек Энцо Гутьеррес с пенальти, 2:2. Зачем я перечислял все эти и неизвестные, и громкие фамилии? Да потому что все эти люди – аргентинцы! А чемпионат, напомню, чилийский! В общем, другое название я не придумал, но оно обязательно должно быть связано с аргентинскими хавбеками – они явно доминировали в этом матче. Не думайте, что в составах обеих команд одни лишь земляки Марадоны – у «Палестино» таковых выходило на поле пятеро, у «Депортес» - четверо. После семи туров «Палестино» идет вторым и без поражений, у «Депортес» - одно поражение и шесть ничьих!

Кстати, упоминавшийся Ларрондо тоже в пятницу забил. И опять на последней минуте принес команде ничью! На сей раз в Кубке Либертадорес сравнял счет с пенальти в матче своего «Росарио Сентраль» против уругвайского «Насьоналя» - 1:1.

И по итогам еще одного матча на Кубок Либертадорес вручаем последний приз пятницы.

Кубок Ягра. Этот ветеранский приз снова уходит к уругвайцу (напомним, что в прошлом обзоре отличился Форлан) – 36-летний форвард Иван Алонсо («Эспаньол»), выступающий за аргентинский «Ривер Плейт», двумя мячами завершил гостевой разгром венесуэльского клуба «Трухильянос» - 4:0.

Суббота, 27 февраля.

День в истории.

1693 – в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин.

1784 – умер граф Сен-Жермен, дипломат, композитор, путешественник.

1897 – получен искусственный подсластитель сахарин.

1900 – создан футбольный клуб «Бавария Мюнхен».

Еврособойчик. Начнем обзор субботы с маленькой рубрики, посвященной противостояниям грядущего Евро. Тибо Куртуа опять пропустил от будущих соперников. Напомним, сначала его ворота поразил швед Ибрагимович, теперь – ирландец Шейн Лонг из «Саутгемптона». Если кто еще не догадался – это все соперники по группе Евро-2016, получают, так сказать, психологическое преимущество. Остались еще итальянцы. Верратти?

Кубок Ягра. Опять отмечаем представителя южноамериканской страны, хоть на этот раз и играющего в Европе. Перуанец Клаудио Писарро (37 лет) забил уже 7 голов в этом сезоне бундеслиги и снова спас «Вердер» от поражения на 89-й минуте (2:2 с «Дармштадтом»). «Вердер» дома играет вничью четвертый матч подряд, в бундеслиге бременские болельщики не видят домашней победы уже 9 матчей. Заслуживает быть отмеченным и 35-летний грек Теофанис Гекас, также в свое время славно поигравший в бундеслиге. После двух голов за «Сьон» в Лиге Европы, он в субботу снова отметился дублем в чемпионате Швейцарии (победа над «Люцерном» 3:1).

Серия Кравца. Продолжается результативная серия выходов на замену Артема Кравца в «Штутгарте». Правда, теперь она обернулась против его команды. Ранее после выхода Артема «Штутгарт» обязательно забивал, теперь отличился соперник, в результате мы имеем

Хут дня. Опытный немецкий (все-таки приз носит имя немца) защитник 32-летний Кристиан Шульц забил свои первые два мяча в сезоне в ворота «Штутгарта», огорчил Кравца и прервал ужасную серию «Ганновера» из восьми кряду поражений.

Золото Африки. На этот раз африканский игрок отличился в топ-чемпионате и тем самым отмел все претензии соконтинентников на приз. 32-летний ангольский форвард Манушу вышел в перерыве матча с «Бетисом» при счете 0:2 не в пользу его «Райо Вальекано». На 48-й и 51-й минутах Манушу оформил окончательный счет. Так что, он вполне претендует еще и на победу в конкурсах удачных замен и скорострельности. Интересная статистика из жизни «Райо Вальекано» - «Райо» на поле «Бетиса» четвертый матч подряд забивает два гола, «Райо» в гостях четвертый матч подряд играет со счетом 2:2, «Райо» в гостях в Примере не выигрывает уже 11 матчей, при этом не забили из них только в одном! Веселые пчелки!

Концовка. Терпящая бедствие во французском первенстве «Тулуза» оставляла себе хоть какие-то шансы на спасение, выигрывая дома у «Ренна» со счетом 1:0. Но на 90-й и 92-й минутах, похоже, эти шансы стали совсем призрачными – 1:2. Добивали «Тулузу» 18-летний талант «Ренна» Усман Дембеле (гол и пас, не Рэшфордом единым) и 27-летний полузащитник сборной Польши Камил Гросицки.

Шляпа. Опять автора мучили терзания и терзали муки выбора. По порядку. В английском чемпионшипе отличился 23-летний француз Яя Саного. Этот парень стал уже нарицательным персонажем у поклонников «Арсенала», где он так и не заиграл. Не получилось у него и в «Аяксе», и вот наконец Саного забил свои первые мячи в Англии, да сразу три. Правда, его «Чарльтон» (аренда) все равно уступил дома «Редингу» 3:4 (в общем Саного как тот сахарин). Два гола забил в этом матче еще один француз – 34-летний Янн Керморган, а победу «Редингу» на 90-й минуте принес латвийский форвард 23-летний Денисс Ракелс (вышел на замену на 87-й, перешел из польской «Краковии», где забил 15 голов). Так что, Саного побеждает в рубрике «Аренда». Идем дальше. Трижды отличился в испанской Сегунде 22-летний полузащитник «Атлетика-Б» Агер Акече, победа над «Понферрадиной» - 4:2. Украинец Хомченовский вышел на 57-й минуте при счете 1:3, младшее «Бильбао» благодаря победе ушло с последнего места. Довольно известный 31-летний марокканский нападающий Мунир Эль-Хамдауи (АЗ, «Аякс», «Фиорентина») тремя забитыми мячами поучаствовал в веселом матче первенства Катара, в котором «Умм-Салаль» и «Аль-Гарафа» разошлись – 4:4. Одноклубник Мунира бывший «ворсклянин» Санжар Турсунов сыграл весь матч за «Умм-Салаль». Еще в Польше отметился 23-летний форвард Якуб Сверчок («Гурник» Ленчна – «Корона» 3:2), но он два мяча забил с пенальти. Кстати, за «Корону» забил испанец Лопес Кабрера, который совсем недавно оформил такой же хет-трик с двумя пенальти. Передал эстафету! Вот и выбирай, какой хет-трик ценнее, где забивать сложнее…

Спас меня чемпионат Португалии. А вернее, 21-летний бразильский нападающий Лео Бонатини, забивший три мяча за «Эшторил» в ворота «Сетубала» (3:0). Парень молодой, вроде талантливый (13 голов уже забил), первенство не из последних в Европе. Правда, и здесь не обошлось без ложки дегтя – при 3:0 Лео не забил пенальти. Но поддержим традицию выходных в награждении Лео! В конце концов, у Ди Каприо тоже все не сразу получилось.

Матч дня. Погрузимся в английские глубины. Национальная лига Север, «Сталибридж» против «Телфорда». 0:1, 3:1, 5:2 к 55-й минуте. Но на 84-й и 90-й «Телфорд» сравнивает – 5:5 в итоге! Два мяча (в том числе последний) забил 17-летний ирландец Конор Маккарти (из «Корк Сити»). «Телфорд» идет на последнем месте, при этом второй раз за последние три матча забивает пять голов, «Сталибридж» второй раз подряд пять пропускает.

Не выдыхайте пока, мы еще не выныриваем. В Южной Конференции «Ст Албанс» разгромил «Уайтхок» - 6:0, четыре мяча забил 35-летний нападающий Чарли Макдональд. В октябре «Уайтхок» дома выиграл со счетом … 6:0! Вот это отыгрыш! Надо было серию пенальти пробить!

Рубка дня. «Эббсфлит Юнайтед» и «Хэйс энд Йендинг» разошлись 0:0, вроде ничего примечательного, но на 65-й минуте с поля было изгнано сразу 4 игрока (по двое у каждой команды). Еще чуть-чуть задержите дыхание, мы в испанскую трясину нырнем. Здесь в индивидуальном зачете «Рубки» победил клуб «Реус Депортиу». Это испанская Сегунда Б, группа 3. Между прочим, лидеры играли – «Вильярреал Б» и этот самый «Реус». К 12-й минуте обменялись голами, на 43-й, 74-й, 79-й у «Реус Депортиу» удалены три игрока. Но ввосьмером ничью отстояли – 1:1!

Все, кого не засосала трясина, глотните воздуха, мы выныриваем к свету. Хотя, как сказать…

Пассивный хет-трик. В чемпионате Бельгии тремя результативными передачами отличился 21-летний нападающий «Хеверле Левен» Леандро Труссар (аренда из «Генка). Благодаря победе над «Остенде» (4:1) «Левен» ушел с последнего места. Александр Воловик не играл, два мяча забил англичанин Джон Босток, бывший игрок «Тоттенхэма».

Американцы снова во Вьетнаме. Не совсем американцы, хотя может уже и есть паспорт. 32-летний Родион (Род) Дьяченко родился в России, проживал в Полтаве, в середине 90-х уехал с родителями в США, играл в МЛС («ДС Юнайтед», «Торонто»), потом были Таиланд, Малайзия. Теперь забил победный гол за новый клуб – вьетнамский «Куангнин».

Украинцы в Грузии. Украинские футболисты вырываются вперед в заочном споре с грузинскими политиками «Кто больше не навредит принесет пользы братской стране». 23-летний полузащитник Евгений Коваленко забил первый гол за «Зугдиди» (тренер Юрий Бакалов) – 1:1 со «Спартаки», пока предпоследнее место. А 19-летний Василий Штандер («Шахтер U-19») отличился за «Гурию».

Большой брат. Еще один парень с украинскими корнями, австралиец Никита Рукавица, уже четвертый матч подряд забивает в чемпионате Израиля за «Бейтар».

Вратарь дня. Им становится 27-летний итальянец Никколо Манфредини. В матче Серии Б «Латина» - «Модена» (0:1) было нанесено 10 ударов в створ его ворот, в том числе и с пенальти. Но Манфредини не пропустил, «Модена» одержала первую в сезоне победу в гостях (ау, «Севилья»!), прервав серия из восьми выездных поражений. А «Латина» не забивает уже третий подряд пенальти!

Китай. Для Китая в свете сумасшедших трансферов впору заводить отдельную рубрику. Тем более в матче за Суперкубок сошлись самые транжиры – «Гуанчжоу Эвергранд» и «Цзянсу Сайнти». 2:0 – победа «Гуанчжоу», дубль на счету 24-летнего бразильского форварда Рикардо Гулара. А что же новоявленные миллионеры? Джексон Мартинес вышел в стартовом составе победителей, Саммир, Жо, Рамирес – проигравших, Алекс Тейшейра заменил Жо.

Аномалия-2. Как вы уже догадались, в Эмиратах продолжается Кубок Президента. «Аль-Шабаб» встречался с «Баниясом». «Аль-Шабаб» отыгрался на 94-й минуте – отличился 25-летний бразилец с молдавским паспортом Энрике де Соуза Луваннор («Шериф»). Но на 120+1-й минуте дубль за «Банияс» делает 24-летний алжирец Исхак Белфодил («Лион», «Парма», «Интер») – 1:2! И это еще не все, в другом матче «Аль-Шаржа» обыграли «Аль-Наср» со счетом 5:4! Семь голов из девяти забили бразильцы, дубль у проигравших сделал Нилмар. В общем, Объединенные Аномальные Эмираты!

Макбратья. В чемпионате Польши состоялся матч, который в результате помог «Легии» Станислава Черчесова возглавить турнирную таблицу. «Лехия» из Гданьська обыграла лидера «Пяст Гливице» со счетом 3:1. Интересно, что в составах обеих команд отличилось по Маку – 24-летние братья Михал и Матеуш до этого сезона играли за «Бельхатув», а теперь разошлись по разным командам. Березуцкие, держитесь! Вместе, в смысле. Кстати, бывший партнер Березуцких Милош Красич из «Лехии» заработал красную карточку.

Двойная порция красной браги. Не знаю, бывает ли брага красной, да и вообще в Португалии больше портвейн в почете. Но вот футболисты «Браги» основной, и «Браги-Б» из Сегунды в субботу словно под копирку схлопотали по две красные карточки! И кто у кого учится?

Исчезнувшие. Еще один «ноль» исчез из таблицы чемпионата Саудовской Аравии. В 18-м туре первое поражение потерпел «Аль-Ахли» - 1:2 от «Наджрана».

Бей своих. В первенстве Уэльса «Эберистуит Таун» уступил дома «Кармартен Тауну» - 2:4. Три мяча (2 с пенальти) забил 27-летний форвард Марк Джонс, который до этого сезона три года играл как раз за «Эберистуит».

В Чехии подобным отметился 25-летний полузащитник «Слована» из Либерец Эгон Вух. «Слован» разгромил в гостях «Теплице» 3:0, Вух забил два гола и отдал результативную передачу. Самому Вуху дважды фактически ассистировал свой вратарь. Интересно, что летом Вух как раз из «Теплице» перешел в «Викторию» (Пльзень), а за «Слован» играет на правах аренды. В составе «Теплице» замечен грузин Зураб Цискаридзе, выступавший за «Амкар», а за «Слован» играл принадлежащий ЦСКА Дмитрий Ефремов.

Ну и закрывая день, отметим красивый гол еще одного армейца Вячеслава Караваева. 20-летний защитник, арендованный «Яблонцом», поучаствовал в разгроме «Збройовки» - 3:0.

Может быть, кто-то из внимательных читателей обратил внимание, что не все исторические события привязаны к тексту? Оставим кое-что на следующий день.

Воскресенье, 28 февраля.

День Андалусии.

1942 – родился Дино Дзофф, легендарный итальянский вратарь.

1944 – родился Зепп Майер, легендарный немецкий вратарь.

1984 – родилась Каролина Куркова, чешская топ-модель.

Матч дня. И все-таки «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал». Этот матч остается одной из афиш АПЛ, даже, если непосредственной борьбы за чемпионство оба участника в равной степени не ведут. Я даже счет упоминать не буду, вряд ли кто-то не знает. А вот кого не упомянуть невозможно, так это дважды за четыре дня взорвавшего футбольный мир Маркуса Рэшфорда. В рубрике «Открытие» он уже был, как теперь его назвать? «Рунизаменитель»? Так он вроде вместо Марсиаля. Еще отметим в этом матче очередной «еврособойчик» - Андер Эррера поразил ворота Петра Чеха. Правда, далеко не факт, что они встретятся на поле летом во Франции.

Вратарь дня. В какой же день, как не в этот, вратарям проявлять себя? Они и проявляли, даже в одну рубрику не поместились. Поляк Лукаш Фабиански из «Суонси» всеми силами старался помочь бывшему клубу «Арсеналу» в заочной борьбе против «Тоттенхэма» - 12 сэйвов, некоторые из которых весьма впечатляющие. Геройства поляка «Суонси» не помогли – 1:2.

Исчезнувшие. А вот и отголоски дня минувшего. Граф Сен-Жермен умер, «Пари Сен-Жермен» пал. Весьма относительно, конечно, всего лишь первое поражение в 28-м туре первенства. Но какой шанс упустил «Монако»! Ведь мог, мог же сократить отставание до 21 очка! А так – целых 23… Шутки шутками, но вот поражение от «Челси» обойдется ПСЖ куда болезненнее.

Золотой мяч Африки. Совсем негусто было в воскресенье с кандидатами. Выделяется разве что 21-летний полузащитник «Зальцбурга» гвинеец Наби Кейта, забивший два мяча в ворота «Аустрии» (4:1). Его и награждаем.

Герой дня. Рубрику «ППС» (Пенальти. Послематчевая серия) поглотила более существенная награда. Настоящим героем воскресенья стал аргентинский вратарь «Манчестер Сити» 34-летний Вильфредо Кабальеро – три отраженных пенальти принесли «Ман Сити» Кубок английской лиги. Конечно, Кабальеро далеко до Дзоффа и Майера, даже до Пумпидо и Филлола, но воскресенье стало его днем. Вилли немало поиграл за «Малагу» и ударно отметил День Андалусии! Зато воскресенье было не днем бразильцев! В основное время Фернандиньо и Коутиньо забили , но серию пенальти провалили все бразильцы – двое вышеупомянутых и Лукас Лейва. Плюс еще «английский бразилец» Лаллана (правда, никогда особо не понимал, за что его так превозносят). Коутиньо забивает в ворота «МС» третий матч подряд, но подопечные Пеллегрини взяли реванш за разгром в чемпионате.

Немецкая трясина. Здесь снова забил за «Берлинер АК07» украинский форвард Мирослав Славов, поигравший и в России. Но его клуб уступил второй команде берлинской «Герты» 1:2.

А вот и обещанные женщины. Знаете, что в женской команде «Баварии» тоже есть Левандовски? Американский защитник (или американская защитница?) Джина Левандовски! После 15-ти туров девушки «Баварии» даже увереннее мужчин лидируют в своем первенстве – идут без поражений, 10 очков отрыва.

Хут дня. Защитник-бомбардир отыскался в трясине итальянской. Лега Про, группа С. «Фоджа» (за которую Колыванов и Шалимов играли в Серии А) разобралась с «Кастелли Романи» - 4:1, и два мяча забил 34-летний бразильский защитник Мариано Анжело. Человек тоже немало поиграл в Серии А за «Лечче», «Сиену», «Парму». Кстати, у проигравших на замену вышел 20-летний украинец Танасий Косован, он еще в детском возрасте с родителями переехал в Италию.

ВК. Пропустив субботу, возвращается рубрика волевых и крупных побед. В воскресенье подобным отметились в Чили («Кобресаль» - «Универсидад де Чили» 1:0, 1:4, 33-летний форвард Густаво Каналес забил гол, отдал две передачи на гол, да еще и пенальти не забил) и в Швеции (Кубок, «Энгельсхольм» - «Мальме», тоже с 1:0 на 1:4, дубль на счету норвежца Бергета). Но круче всего сыграл мексиканский «Тигрес». В матче с «Америкой» «тигры» пропустили на 69-й минуте, но в оставшееся время успели забить четырежды! «Гол плюс пас» оформил 30-летний французский форвард Андре-Пьер Жиньяк (в чемпионате Мексики забивает уже пять матчей подряд), еще один гол на счету бразильца Рафаэля Собиса.

Почин. 21-летний полузащитник из Казахстана Георгий Жуков забил свой первый мяч за голландскую «Роду», поучаствовав в выездном погроме «Хераклеса» (5:0). Отлично проводивший сезон «Хераклес» последние два домашних матча сыграл 3:6 и 0:5. И, конечно, Артем Милевскийпервый гол в Румынии, пока с пенальти, и очков «Конкордии» гол не принес (1:2 дома от «Волунтари»).

Именинник дня. На торт с Эрикой заработал польский форвард Аркадиуш Милик. В воскресенье ему исполнилось 22 года, и Милик ударно отпраздновал это событие – дубль в ворота АЗ (4:1). Аркадиуш, пролистай ленту блога, найди видео с Сигалом и Эрикой и наслаждайся!

Шляпа. С бомбардирами в воскресенье было туговато. Пришлось брать на заметку таких персонажей, как 22-летний никарагуанский полузащитник (где бы вы еще про него услышали?) Карлос Чаварриа (опять Карлос!) («Реал Мадрес» - «Реал Эстели» 2:5, хоть где-то «Реал» побеждает). Или 28-летний турок Мумин Айсавер, забивший четыре мяча за «Бодрумспор» (это на три дивизиона ниже места, где играют «Галатасарай», «Фенербахче» и Это’о). Так что победитель дня отыскался в Чехии – 21-летний хавбек пражской «Славии» Томаш Сучек забил три гола в ворота остравского «Баника» (3:1). Кстати, у Томаша день рождения был в субботу. Вот такой подарок самому себе, а мы дарим Томашу фото соотечественницы.

Лузер дня. Или «неудачник», если вы не признаете новомодных терминов. Им становится 26-летний бразилец Рафаэль Мартинс из португальского «Морейренсе». В прошлом сезоне парень играл за испанский «Леванте», в этом вроде неплох в Португалии (13 голов). Да и матч с явным аутсайдером «Тонделой» начался для Мартинса неплохо – он открыл счет на 11-й минуте. Но затем что-то пошло не так… На 34-й минуте (при 1:1) Рафаэль не реализовал пенальти (бразилец!), а на 60-й поразил собственные ворота. В итоге «Тондела» одержала свою третью победу в сезоне.

Скаут. Выделим молодой уругвайский талант. В матче между «Дефенсор Спортинг» и «Данубио» победу первым принес 19-летний нападающий Максимилиано Гомес – два гола, в том числе победный на 90+9-ой минуте! Наследники Фалькао в выходные не проявляли себя, вот отметим уругвайца. Правда, в Уругвае наследника искать еще рано – Суарес и Кавани вполне нормально себя чувствуют, даже Форлан еще забивает.

Концовка. И закончим наш обзор Японией. Во втором дивизионе «Чиба» обыграла «Токусиму» - 2:1. Обыграла, забив на 93-й и 96-й минутах! Последний гол забил 24-летний Казуки Нагасава, который два последних сезона отыграл в бундеслиге за «Кельн».

Пока все. Оставляю вас наедине с Каролиной. До встреч!