7 мин.

Мэйсон Гринвуд готовится стать главным финишером «МЮ». Помешать может только поведение вне поля

Напоминаем, что у блога есть топовый телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

Мэйсон Гринвуд – один из главных талантов академии «Манчестер Юнайтед». Парню еще нет и 20 лет, а он уже собрал 30+10 за 106 матчей в футболке «дьяволов» во всех соревнованиях, что не удалось Алексису Санчесу, Радамелю Фалькао и Анхелю Ди Марии вместе взятым. Каждый третий гол Гринвуда становился победным.

Гринвуд уже встал в один ряд с легендарными Бестом и Уайтсайдом

В первом туре Премьер-лиги Мэйсон поучаствовал в разгроме «Лидса» (5:1), забив гол после передачи Поля Погба. «Этот мальчик – прирождённый финишер. Он способен стать лучшим нападающим», – заявил Грэм Сунесс после матча.

Выстрел позволил Гринвуду запрыгнуть в серьезный топ – форвард сейчас входит в тройку игроков «Юнайтед», которые забили 30+ мячей до 20 лет. Первое место занимает Норман Уайтсайд, который отличился 39 раз. Второй – Джордж Бест с 37 голами. Мэйсон Гринвуд – третий (30), но у него в запасе еще пять недель.

Чтобы стать первым, ему нужно в восьми матчах воткнуть десятку. За этот промежуток времени «Юнайтед» пять раз сыграет в Премьер-лиге, дважды – в Лиге Чемпионов и еще одну встречу проведет во внутреннем кубке.

Догнать Беста и Уайтсайда у Гринвуда вряд ли получится, но парень явно прогрессирует, о чем после матча сказал Уле-Гунар Сульшер: «Я думаю, вы все видите, как он поработал за это лето во время предсезонки. Мэйсон трансформируется в мужчину. Он становится сильнее, крепче стоит на ногах».

Плюс Гринвуд является пятым по результативности подростком в истории Премьер-лиги – форвард забил 18 голов в чемпионате. Только Оуэн (40), Фаулер (35), Руни (30) и Анелька (19) забили больше.

Трансфер Джейдона Санчо изменит роль Мэйсона Гринвуда

Пару недель назад «Манчестер Юнайтед» все-таки закрыл многострадальный трансфер Джейдона Санчо, подписав контракт до лета 2026 года с возможностью продления еще на сезон. Клуб заплатил за 21-летнего англичанина 85 миллионов евро.

В минувшем чемпионате Гринвуд в основном мелькал на правом фланге – занимал роль правого нападающего: 22 матча справа, 7 раз выходил в центре атаки и еще однажды действовал как оттянутый страйкер.

Теперь это место займет Санчо, который в составе «Боруссии» выбил 114 результативных очков по системе гол+пас в 137 поединках. Джейдон – универсал, поэтому качественно способен закрыть любую позицию в атаке. Профильная – правая бровка, где он провел 70 матчей. Еще 45 раз он выходил слева, а остальные встречи заигрывался тренерским штабом либо в роли центрфорварда (3), либо атакующего полузащитника (19). Позицию левого нападающего в «МЮ» застолбил Маркус Рэшфорд (в его отсутствие туда смещается Поль Погба), а вот противоположный фланг страдает уже многие годы.

Мэйсону Гринвуду необходимо достаточное игровое время для развития, поэтому логичнее его использовать в качестве единственного финишера. Тем более в конкурентах только 34-летний Эдинсон Кавани и стагнирующий Антони Марсьяль – оба регулярно собирают травмы, а француза в придачу постоянно штормит. Выдать качественный кусок в два-три месяца – нерешаемая задача для Антони.

Все чаще в сети всплывают инсайды, что Сульшер все-таки планирует именно Гринвуда использовать в качестве основного форварда. Так, например, Джеймс Робсон из Evening Standart делится инсайдом: «Гринвуд будет получать больше возможностей на острие атаки. В клубе рассчитывают, что через год-два Мэйсон сможет закатывать 20-30 мячей».

Игра с «Лидсом» доказала, что Гринвуд в этой роли чувствует себя комфортно: регулярно уводил защитников (первый гол Бруну Фернандеш забил именно после такого приема), обыгрывался с партнерами, обострял, оголял зоны соперника, забил гол в сложной ситуации и частенько опускался за мячом. Такой перформанс позволил форварду забрать третью оценку встречи после Бруну Фернандеша (хет-трик) и Поля Погба (покер из ассистов).

У Мэйсона не получился старт прошлого чемпионата, но к весне он все-таки набрал форму – Гринвуд забил сразу 6 мячей с апреля и стал лучшим бомбардиром «МЮ» за этот промежуток. Перед новым сезоном он рассказал, что за лето совершил апгрейд: «Улучшилась работа в защите и отборе. Начал реже терять мяч, чем в прошлом сезоне. Я начинаю больше понимать как игру, так и темп самой Премьер-лиги».

На стороне 19-летнего англичанина и его железный характер. The Athletic дропнул следующий инсайд: Гринвуд уже является одним из лидеров раздевалки. В этом ему помогает Сульшер, который взял янгстера под личную опеку после ряда скандальных ситуаций вне поля. Плюс Уле-Гуннар весной признался, что Мэйсон напоминает ему себя в молодости: «Думаю, что Мэйсон Гринвуд – тот, кто больше всего напоминает обо мне самом как о финишёре и бомбардире. Нам с ним следовало бы устроить соревнование, чтобы увидеть, кто будет самым точным финишёром».

Минус Гринвуда – поведение за пределами поля  

Прошлый сезон не удался Гринвуду: всего 12+6 в 52 матчах во всех соревнованиях. Особенно провальным получилась осень, когда нападающий выпадал из заявки, а если и выходил на поле, то выдавал серые выступления.

И это неудивительно, ведь как раз осенью 2020-го Мэйсон собрал три скандала: 

• В сентябре Мэйсон Гринвуд и Фил Фоден решили отпраздновать свой дебют в сборной Англии: пригласили в отель четырех исландок (удалось провести только двух), нарушив протокол по короновирусу. Реакция от Саутгейта последовала незамедлительно – тренер моментально вышвырнул футболистов.

«После того как у меня была возможность поразмышлять о содеянном, я хочу извиниться перед всеми. С моей стороны было безответственным шагом нарушать протоколы COVID-19, которые существуют для защиты игроков, персонала и общественности», – извинился позже Гринвуд.

• Буквально через пару дней The Sun выпустил материал о том, что Мэйсон балуется вечеринками и веселящим газом. «Он часто приходит домой после вечеринок и любит хорошо провести время», – рассказал источник The Sun. В сети даже есть видео, где футболист с помощью баллона накачивает воздушный шар, а затем вдыхает содержимое.

«Теперь я знаю о рисках, которые связаны с веселящим газом. Признаю, что даже желание попробовать его – это большая ошибка с моей стороны. Я настоятельно призываю других не следовать моему примеру», – снова извинялся Мэйсон.

• В тот же период вышеперечисленное закрепил инсайд от The Athletic: Гринвуд не соблюдает режим, развлекается по ночам и ложиться поздно. Это подтверждает и форма футболиста в тот период: трижды не попадал в заявку на матч и вялым появлялся на базе. Из-за этого у Гринвуда и Фернандеша на тренировке чуть не случился конфликт.

Коуч «МЮ» понимает поведение футболиста, но не готов с этим мириться: «Иногда быть футболистом означает жить скучной жизнью. У игроков есть возможность попробовать разные вещи, ощущения. Но все должно быть совсем наоборот – футболист должен быть достаточно скучным». Такой же позиции придерживается и руководство, которое год назад собиралось предложить Гринвуду улучшенный контракт, но пока заморозило переговоры. Текущее соглашение заканчивается только в 2024 году.

Похоже, Уле-Гуннару Сульшеру все-таки удалось успокоить молодого нападающего, потому что подобные ситуации пропали с радаров СМИ. Либо клуб попросту их моментально сворачивает.