6 мин.

МОСКВА-2005

В 2005 году в российском футболе зажглась новая звездочка: футбольный клуб «Москва». В 2010 году клуба не стало. Но пятью годами ранее «горожане» впервые вышли на топовый уровень и выдали один из лучших сезонов в своей короткой, но яркой истории. Кириченко, Бракамонте, Слуцкий, кубок Интертото – это «Москва» 2005 года, о которой этот рассказ.

ГОРОЖАНЕ, ЗИЛ И ТОРПЕДО

В конце 2002 года «Норильский никель» приобрел «Торпедо-ЗиЛ», находившийся в тяжелом финансовом положении. Название подредактировали, сделав «Торпедо-Металлург», но уже в 2003 году родилась идея создания нового бренда. ФК «Москва» - городской клуб, аналог «Ромы», «Ливерпуля», «Барселоны». Эту идею предложил генеральный директор «Торпедо-Металлурга» Юрий Белоус после стажировки в «Манчестер Сити». «Металлурги» отошли от завода «ЗиЛ», «Торпедо» в премьер-лиге уже играло, и было решено попробовать сыграть на городском патриотизме.

К слову, «суперклуб с завода ЗиЛа» в 2005 году объявился новый: в соревнования ЛФЛ «МРО Центр-Москва» заявилась команда под названием «Торпедо-РГ». Новый старый клуб был детищем «Российской газеты» и завода «ЗиЛ». В 2009 году в команду пришел поклонник автозаводцев бизнесмен Александр Мамут, клуб переименовали в «Торпедо-ЗиЛ» и включились в борьбу за наследие «настоящего» «Торпедо», которое стремительно опускалось на дно российского футбола. Болельщики, однако, выбрали «настоящим» тукмановское «Торпедо» с правами на историю, и последний «Торпедо-Зил» канул в лету после сезона 2010.

Но вернемся к «Москве». Помимо переименования, в 2004 году Юрий Белоус озвучил амбициозные цели на три года: в 2007-м стать чемпионами и построить новый стадион. Как известно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Если это дело касается строительства футбольных стадионов в России, то уж точно. Стадион на Восточной улице сейчас собирается строить новый владелец, правда, не обещает сделать это за три года, как Юрий Викторович. Реализуются ли планы постройки арены на этот раз, теперь одному богу известно.

С приходом «Норникеля» «Москва» пополнялась качественными футболистами и к 2004 году закрепилась в середине таблицы. Первая звезда «горожан», перешедший из «Бока Хуниорс» аргентинец Эктор Бракамонте в сезоне-2004 забил 11 мячей, заняв пятое место в гонке бомбардиров.

ПРИВЕДИ МАМУ НА ФУТБОЛ

Зимой 2005 года состав «горожан» пополнил нападающий сборной России Дмитрий Кириченко, всего полугодом ранее забивший гол на второй минуте матча финального турнира Евро-2004 с Грецией. Крепкая и дисциплинированная команда-середняк с Валерием Петраковым во главе пополнилась звездой российского масштаба.

Образовалась связка форвардов Кириченко-Бракамонте. Аргентинец имел тягучую манеру, прекрасно играл головой и очень хорошо цеплялся за мячи при длинных верховых забросах, сбрасывая их партнерам. Кириченко - взрывной и бьющий игрок, ему хватало нескольких касаний, чтобы выйти на ударную позицию и завершить эпизод голом. Два форварда прекрасно дополнили друг друга. В википедии написано, что Кириченко и Бракамонте составили одну из лучших пар нападающих в истории чемпионатов России. Заявление громкое, но оно имеет под собой почву.

Сезон-2005 начался не очень. В начале марта «Москва» без особой борьбы уступила в 1/8 кубка России ЦСКА. Армейцы дважды взяли верх со счетом 3:1. В первом туре чемпионата предстояло играть с другим грандом: «Спартаком», который в том сезоне, как потом выяснилось, возродился и претендовал на самые высокие места. Не обошлось без удачи, новичок «горожан» белорусский вратарь Юрий Жевнов отразил пенальти. «Москва» дала бой и в равной игре победила 2:0, получив хороший настрой на сезон.

Настроились в клубе и на работу с немногочисленными болельщиками. «Торпедо» и «Москва» в те годы имели наименьшую аудиторию фанатов среди московских клубов. В «Москве» решили отказаться от небольшого дохода от продажи билетов и работать на будущее. Запущенная в 2004 году акция со смешным названием «приведи маму на футбол» заработала на еще большую мощность. В школах и институтах силами клуба болельщиков на матчи «Москвы» с немосковскими командами распространялись специальные бесплатные приглашения двух видов: для детей с родителями и для студентов. Получив красивый квиток в учебном заведении, многие впервые пришли на футбол.

Фактически, любой молодой человек до 30 лет мог «стрельнуть» у стадиона приглашение и пройти на матч бесплатно. Посещаемость матчей выросла вдвое, потихоньку увеличивалась база постоянных болельщиков. Матчи на стадионе имени Эдуарда Стрельцова теперь проходили в присутствии приличного количества зрителей и в праздничной атмосфере.

ТРЕНЕР ДУБЛЯ ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ

Петраков здорово провел первую часть сезона, после 9-го тура «Москва» была в лидерах, а после половины первенства расположилась на шестой строчке с игрой в запасе.

В этот момент произошло событие, понять которое в тот момент было очень трудно. Перед важнейшим матчем со «Спартаком» пресс-службой «Москвы» было объявлено, что «в связи с дальнейшим развитием клуба» Валерий Петраков освобожден от занимаемой должности главного тренера. Новым главным назначен тренер дубля Леонид Слуцкий. Конечно, в 2004 году «Москва» выиграла турнир дублеров, но Петраков - опытнейший российский специалист с именем, а 34-летний Слуцкий - никому не известный начинающий тренер.

Юрий Белоус имел неидеальную репутацию. Генеральный директор «горожан» не всегда ладил с болельщиками и, по мнению многих, был замешан в договорных играх на финише 2003 года с «Черноморцем», «Динамо» и «Спартаком», позволивших «Тор-Мету» сохранить место в элите. Но в этой ситуации было не ясно, в чем выгода Белоусу убирать Петракова с поста тренера.

Понимание пришло спустя годы: Слуцкий стал одним из ведущих специалистов России. Белоус разглядел талант молодого тренера уже тогда. Второй круг «в связи с дальнейшим развитием клуба» «Москва» начала с новым главным.

Петракову повезло со «Спартаком» в первом туре, а Слуцкому в первом туре второго круга. Кириченко оформил дубль, а Бракамонте забил супер-гол, пройдя от центра поля к воротам Ковалевски. «Москва» победила 3:1.

КУБОК ИНТЕРТОТО

Слуцкий провел сезон достойно. Кроме «Спартака» были обыграны «Динамо» и «Зенит», а с будущим чемпионом, ЦСКА, Леонид Викторович дважды разделил очки. В 29-ом туре «Москва» обыграла «Шинник» и поднялась на пятую строчку таблицы. Пятое место давало возможность выступить в следующем сезоне в кубке Интертото, если кубок России выиграет команда, финишировавшая в чемпионате выше. Перед последним туром «Москва» на одно очко опережала «Зенит». Но предстоял тяжелый матч в Раменском с местным «Сатурном».

В первом тайме «Сатурн» повел в счете. Была надежда, что «Зенит» в Питере не совладает с Ростовом, но на 63 минуте питерцы повели 3:2, и надо было рассчитывать на свои силы. В сезоне-2005 «Москве» часто не везло в концовках встреч, на последних минутах было потеряно немало очков. В последнем туре судьба отдала долг «горожанам». Молодой Дмитрий Голубов, подменявший травмированного Кириченко, оформил дубль и на 88 минуте установил конечный счет: 2:1 в пользу «Москвы».

Чемпионат России закончился пусть небольшим, но хэппи-эндом. Да еще и приправленным личным достижением. Лучшим бомбардиром чемпионата с 14 мячами стал Кириченко, а в следующем сезоне «Москва» дебютировала в еврокубках. В сезоне-2007 «горожане» остановились в шаге от кубка России и от бронзовых медалей, а Слуцкий был уволен «в связи с дальнейшим развитием клуба». Дальнейшее развитие прекратилось быстро, после перестановок в «Норникеле» команда оказалась никому не нужна. В 2010 году «Москва» отправилась в небесную лигу российского футбола.