2 мин.

Традиции против Коммерции! Или почему счастье не в деньгах?

Бундеслига: В самом чемпионате сезон еще не начался, но многие футбольные клубы  уже успели себя показать в первом раунде борьбы  за Кубок Германии.  Хочу остановить свое     внимание на матче Динамо Дрезден - Ред Булл Лейпциг. Почему именно этот матч? Потому что именно в этом матче Лейпциг "выпустил на поле" все очевидные проблемы "искусственной  команды". 

1. Первой и основной  проблемой, которую показали "Лейпцижцы" стало  отсутствие "команды" на поле. С первых минут матча было понятно - "Лейпциг" - делает ставку на индивидуальное мастерство на каждой  позиции. По расстановке прослеживается схема 4 - 4 - 2, однако на поле, наличие схемы  "Лейпцига" можно считать теоретическим, так же как и "очевидный на бумаге" - основообразующий  центр, который  из  -за не сыгранности не мог выполнять свои  тактические обязанности, а  то есть связывать между  собой фланги, и осуществлять переход из обороны  в  атаку. Частые ошибки Лейпцига при смене позиций, так же приводили к потере мяча, и обусловлены слабым контактом игроков  друг с другом. На сколько хватило индивидуального мастерства игрокам, которые на поле вместо того что бы  понимать и помогать друг другу? Ровно на столько же  на сколько - хватает их индивидуально физических возможностей. И Здесь уже на поле выходит вторая проблема "искусственной команды". 

2. Приходит время делать замены....индивидуальные возможности игроков не безграничны. Тут уже выбор за сильной рукой тренера. У руля Лейпцига опытный специалист - Ральф Хайзенхюттль. Казалось бы, что для него стоит правильно оценить ситуацию? Однако, замены проведенные Лейпцигом успешными назвать нельзя. Коэффициент  полезного действия  команды был снижен... А все из - за того что тренер не смог собрать "звезд" в созвездие. Здесь на поверхности отсутствие достаточного контакта между  тренером и игроками клуба, а так  же психологической связи между  игроками прибывшими из разных команд. Причиной  такой разорванной  психологии является отсутствие своих воспитанников в клубе. Тех - кто в самой  команде должен помогать тренеру вести команду  в  бой. Сплотить ее. 

3. Команде не с кого брать пример. Третий вопрос "Лейпцига": "Ради кого нам быть "командой, ради кого сплотиться?" В таком чемпионате  как Бундеслига проблема и зависимость развития клубов от  развития  фанатской культуры прослеживается очень ясно. Вот на чаше весов стоит соперник "Лейпцига" - Динамо Дрезден со своей ошеломительной  поддержкой. Клубные ритуалы  проверенные временем,  развитая фанатская  инфраструктура, постоянный контакт между фанатами и игроками -все это оставляет отпечаток  на поведении "команды" - на поле. Они зная за кого бороться  -готовы грызть землю зубами, держаться достойно. Лейпциг же -  зная то что  кроме как "премиальных за победу" им ничего не надо, знают так же что деньги можно заработать и по одиночке - играют каждый  на важный  для  себя результат. 

Вот - исходя из анализа этих   проблем, можно сделать вывод. Деньги на поле не выходят, на трибунах не сидят, и голы не забивают. Лейпциг, продолжает кидать амбиции неподкрепленные ни чем кроме финансового состояния, однако на мой  взгляд "Ред Булл" не добъется высоких позиций  в Бундеслиге - в лучшем случае это будет 10 ые места, в худшем борьба за выживание.