7 мин.

Танковать или не танковать? Вот в чем вопрос

Редакция SB Nation проанализировали лотерейные пики этого сезона. Как выяснилось, у многих команд не так много мотивов сливать матчи.

Осталось чуть больше четырех недель в регулярном сезоне NBA 2015-16, и пока 18 команд борются за места и силы в плей-оффе, другие 12- ставят себе основной целью лотерею драфта.

Оказывается, это не совсем так, поскольку некоторые команды, находящиеся в «лотерейной зоне», даже не имеют пика (в основном из-за плохого обмена). Вдобавок, некоторые команды обладают дополнительными пиками за счёт просчетов других команд. Пройдемся в итоге по этим 12 командам, для которых плей-офф, скажем, не гарантирован, и узнаем, что для них на самом деле значит их положение в таблице:

Сиксерс (9-61)

У Филадельфии огромные шансы закончить с худшим рекордом во всей лиге, что дает им высокие шансы получить топ-3 пик драфта. К тому же, даже если Кингз выиграют лотерею и окажутся выше Сиксерс в драфте, то у Филадельфии есть возможность обменять пики с Кингз, что несомненно увеличивает шансы Филы заполучить первый пик в драфте. Вдобавок ко всему, Сиксерс подбирают пик Лейкерс, если тот выпадает за пределы топ-3. На данный момент, вероятность этого события составляет 44%. Филадельфия также получит пик Майами, так как Хит будут в плей-оффе, плюс пик Оклахомы, ибо тот не будет в топ-15 драфта. Лучший случай для Филы: пики 1, 4, 20 и 24 (или нечто около того).

И самое лучшее во всём этом то, что Сиксерс не нужно ничего делать, чтобы получить эти выборы...

Лейкерс (14-55)

Для ЛА всё достаточно просто, учитывая, что Лейкерс практически обеспечили себе второй худший рекорд в НБА. Они сделали всё, что могли, и теперь осталось дать лотерейным шарам решить их судьбу. У Лейкерс будет 55% вероятность заполучить топ-3 пик в лотерее и 45% вероятность попасть на пик под номером 4 или 5. Если они попадут на 4 или 5, то Фила забирает их пик, как уже было упомянуто. В таком случае у Лейкерс не будет пика первого раунда в июне, если не произойдет очередной обмен.

Нетс (19-50)

Нетс должны отдать свои пики Селтикс без какой-либо защиты. Поэтому фаны Бостона так болеют за то, чтобы Бруклин проиграли каждую свою игру. В это же время у Бруклина нету никаких мотивов проигрывать, скорее наоборот – хорошая мотивация побеждать, если учесть, что Бостон является их соперником в дивизионе. Увидеть то, как Бостон забирает Бена Симмонса или Брендона Ингрэма, будет для фанатов команды Прохорова сокрушительным ударом.

Сейчас Бруклин и Финикс имеют рекорд 19-50. Следующая команда с результатом получше имеет 22 победы, так что, скорее всего, Бруклин закончит третьим или четвертым с конца. Это даёт Бостону (непосредственно благодаря Нетс) приблизительно 12-15% шанс на первый пик и 24-31% на топ-2 пик. Кельтам нужно, чтобы Нетс проигрывали каждую игру, а Санз побеждали.

Санз (19-50)

Как уже подмечено выше, Санз закрепились в борьбе за третий худший результат в лиге. Финикс должны выиграть в этой неоднозначной борьбе, так как у Бруклина нету никаких причин проигрывать, а сами Санз ужасны. В худшем случае Финикс может остаться с седьмым пиком в драфте, но намного вероятнее, что им попадется 4 или 5 пик.

У Санз также большая вероятность подхватить пик Уизардс. Это топ-9 защищенный пик, для удержания которого Вашингтону потребуется чудо, и на деле пик Вашингтона может оказаться в районе номеров 13-17. Финикс также получает пик от Кавальерс, который окажется в районе 26-28 номеров. В лучшем случае лотерея для Финикс принесет им пики 1, 13 и 26.

Тимбервулвз (22-47)

Миннесота довольно безопасно может закончить с пятым худшим результатом. У них будет 18% шанс на топ-2 пик, но наиболее вероятный исход, что они получат пятый или шестой пик.

Пеликанс (26-43)

А вот здесь начинается самое интересное. У шести команд 40-43 поражений, и Пелс сейчас худшие из этой группы, а также только что потеряли Энтони Дэвиса на остаток сезона. Так что Пеликаны должны закончить с шестым худшим результатом и, скорее всего, 6 или 7 пиком. С другой стороны, они обыграли Клипперс в воскресенье, так что кто их знает.

Поражения помогут Пеликанс в плане лотереи, можно сказать уверенно.

Кингз (27-42)

Ситуация Кингз относительно драфта достаточно беспорядочна, вот несколько ключевых моментов:

- Сакраменто получает худший среди пика своего и пика Сиксерс после лотереи. Другими словами, Кингз не могут получить первый пик. В лучшем случае Сиксерс получают первый пик, а Короли второй.

- Кингз отдают свой пик Чикаго, если тот выпадает за пределы топ-10. Это маловероятно, но все-таки возможно. Для этого Кингз должны закончить лучше остальных пяти команд с 40-43 поражениями. Можно предположить, что Сакраменто не настолько хороши, понаблюдав за ними в этот сезон.

Несмотря на то, что у Сакраменто также есть реальные мотивы проигрывать как можно больше, они вышли и обыграли Никс в воскресенье. Понаблюдаем за тем, как это всё развернется.

Никс (28-43)

Нью-Йорк должен отдать свой пик благодаря трейду с Андреа Барньяни. Но перед этим в действие вступит опция обмена у Денвера. Вообще Наггетс не должны бояться закончить сезон с результатом лучше Никс, так как они получат лучший пик среди своего и пика Нью-Йорка, а Рэпторз заберут второй (похуже).

В любом случае у Никс нету мотива намеренно проигрывать.

Наггетс (29-41)

Сверху описан обмен пиками Денвера с Нью-Йорком. Таким образом, Денвер ничего не получает от того, что закончит лучше Никс. И учитывая то, как плотно идут команды из этой группы (40-43 поражения), Наггетс становится выгодно закончить настолько плохо, насколько это возможно. Эта опция незащищенного обмена по существу удваивает шансы Денвера получить топ-3 пик (16% в сравнении с 6-10%). Обмен также понижает шансы Торонто заполучить топ-3.

Денвер могут ожидать еще несколько пиков: Наггетс получат пик Портленда, если те попадут в плей-офф. На данный момент у Блейзерс есть «подушка безопасности» в 1.5 игры. То же самое применяется и к Хьюстону – пик уходит Денверу, если Рокетс попадают в плей-офф. У последних есть запас в одну игру, и можно уверенно предположить, что как минимум одна из этих двух команд, если не обе, попадет в плей-офф.

И конечно у Наггетс есть очень маленький и испаряющийся шанс забрать пик Гриззлис, если те не попадут в плей-офф. У Мемфиса отрыв в 6 игр от девятой позиции, так что это маловероятно. Если бы это всё же случилось, то лучший исход для Денвера выглядел бы так: пики 1, 14, 15 и 16. Более вероятно всё же получить пики 8, 16 и 18.

Мэджик (29-40)

Здесь все просто и прямолинейно. У Орландо один единственный собственный пик на 2016 драфт, и он становится лучше с поражениями команды. К счастью для фанатов Орландо, для Мэджик необязательно стараться намеренно проигрывать. У Мэджик реальные шансы получить 9-11 пик, только если парочка других команд похуже не начнут побеждать.

Бакс (30-41)

Последняя команда в нашем списке середнячков. Команда, находящаяся 11-ой с конда имеет лишь 2.9% шанс на попадание в ТОП-3 Лотереи. Теоретически, если команды снизу выдадут вин-стрики, то можно будет зацепиться за потенциальный выбор Симмонса или Ингрэма, но практически сделать этого будет практически невозможно... Ну и отметим, что "молодняк" Оленей почувствовали кровь после МВЗ. Невероятная игровая форма Янниса Адетокумбо служит этому ярким доказательство. Наш ответ: NO TANKING

Юта Джазз, Вашингтон Уизардс и Детройт Пистонс

Эти команды сейчас ведут ожесточенную борьбу за плей-офф, так что смысла в "танкинге" я не вижу. После обмена Маркиффа Морриса у Финикс Санс образовался пик этого года от Вашингтон Уизардс, защищенный с 1 по 9 места, скорее всего, в этом году он им и достанется. Остальные команды остаются при своих

Даллас Маверикс, Портленд Трейлблейзерс, Хьюстон Рокетс и Индиана Пэйсерс

Маверикс (35-35)

фанаты Далласа должны все еще помнить тот самый злополучный обмен Рэджона Рондо. Пик 1-го раунда 2016 года (защищен с 1-7 места)+ пик 2-го раунда принадлежит Кельтам. Что остается? Лишь выбор во 2 раунде от Мемфис Гриззлиз

Однако после недавней победы над прямым конкурентом Портленд Трейлблейзерс, шансы на непопадание в плей-офф немного сократились

Блэйзерс (36-35)

Привет, Нил Олши. ГМ Портленда послал Уилла Бартона, Томаса Робинсона, Виктора Клавера и защищенный пик 1-го раунда в Денвер в обмен на ... Аарона Аффлало, которого уже соответственно нет в Орегоне. Полный провал немного сглаживается, если учесть, что выбор защищен с 1-14 места (в 2016 и в 2017 гг.), и, если Портленду удастся их сохранить, то Наггетс получит менее весомы два пика 2-го раунда 2018 и 2019 годов. Однако стоит отметить, что Денвер должен сорвать куш уже в этом году, ведь Трейлы очень уверенно идут по дистанции и с большой долей вероятности попадут в постсизон. Хитрый план Олши? #нидумаютак

Рокетс (35-35)

Пик техассцев 1-го раунда этого года принадлежит Денвер Наггетс (обмен Тая Лоусона), который защищен с 1-14 места. В случае "дефенда" Рокетс отдают Денверу выбор во 2-ом раунде 2017 года от Портленд Трейлблейзерс

Буллз (36-33)

Чикаго абсолютно все равно! Им принадлежит пик 1-го раунда от Сакраменто Кингз, который защищен с 1-10 места. Собственный улетел в Орландо

Наконец, можете посмотреть предварительный драфт 2016, составленный сайтом nbadraft.net: 

alt

Вступайте в нашу группу ВК