5 мин.

Обзор интересных событий игрового дня 21 марта

ДАЛЛАС БЛИСТАЕТ В ОВЕРТАЙМЕ НЕ ОСТАВЛЯЯ ПОРТЛЕНДУ ШАНСОВ

🏀

Дэмьен Лиллард своим лейапом за 29 секунд до конца четвертой четверти сумел перевести игру в овертайм (центровой Мавс Салах Меджри также помог Портленду – тунисец не реализовал штрафные, которые могли бы стать победными). Однако Даллас быстро снял все вопросы о победителе встречи выдав на старте дополнительной пятиминутки рывок 11-0. Итоговый результат 132-120 и Портленд отправляется домой готовиться к ответному матчу с техасцами, который состоится 24 марта.

Даллас же стал первой командой, которая набрала первой 11 очков в ОТ, с уже далекого января 2010 года, когда такой же результат показали Орландо Мэджик в матче с Шарлотт, тогда еще именуемые Бобкэтс. Статистика говорит о том, что если команда делает на старте рывок 9-0, то победа в ОТ уже в кармане. Как минимум в 21 веке такое преимущество уже не разбазаривала ни одна из команд НБА.

НОВИЦКИ И УИЛЬЯМС В ОГНЕ 

🔥

Дирк Новицки набирает 40 очков, а Дерон Уильямс добавляет еще 32 в упомянутой победе над Портлендом. Дуэт из Далласа уже 6 раз набирал по 30+ очков в один и тот же день (причем случалось это до вчерашней ночи только в 2009 и 2010 годах), дважды в очном противостоянии, когда Ди-Уилл еще играл в Юте Джаз. 

В возрасте 37 лет Новицки стал самым «старым» игроком, набравшим 40 очков в НБА со времен Карла Мэлоуна, когда Почтальон в 39 лет набрал свои 44 очка выступая за джазменов в игре с Мэджик (12 марта 2003). Кроме Карла и Дирка, в элитном клубе ветеранов-скореров 40+: Карим Абдул-Джаббар и, конечно же, Майкл Джордан. А вот Кобе сюда не попал. Добавим, что для немца игра стала восьмой подряд, где он набирает 20+ очков.

СЛЕГКА НЕОБЫЧНАЯ ПОБЕДА РЭПТОРЗ 

🏀

Торонто обыграли Орландо 105 на 100 и показали крайней неудачный перфоманс с линии штрафных. Динозавры начинали эту игру на 10 месте среди всех команд НБА по проценту штрафных (79%), но минувшей ночью попали только 29 раз из 45. Победа, таким образом, стала первой в истории франшизы, когда игроки смазали более 15 бросков с линии. 

ПЕЛИКАНЫ ТЕРЯЮТ ДЭВИСА, НО ПОБЕЖДАЮТ КЛИППЕРС 

🏀

Спустя несколько часов как тренер Элвин Джентри объявил об окончании сезона для Энтони Девиса, Новый Орлеан хоть и растерял в концовке 14-очковое лидерство, но сумел удержать победу над Клипперс 109 на 105. Проведя четыре сезона в команде, Монобровь пропустил в сумме 34 игры и команда сумела победить только в 9 из них, проиграв 25 соответственно.

Примечательно, что в игре не принял участие и Райан Андерсон, который в среднем в этом сезоне делает Пеликанам 17 очков и 6 подборов. Подменил обоих травмированных Джру Холидей, который набирает по 20.2 очков, когда не играет главная звезда НО. Во вчерашнем матче он даже слегка перевыполнил свою норму и отметился 22 очками. Клипперс же проиграв два матча подряд (позавчера они уступили измученному травмами Мемфису) теперь имеют 43-26, и существенно понижают свои шансы на третью строчку на Западе.

КЕЛЬТЫ ПРОДЛЕВАЮТ СВОЮ СЕРИЮ ПРОТИВ ФИЛАДЕЛЬФИИ. 

🍀

Бостон обыгрывает Сиксерз 120-105 и продлевает свой  виннинг стрик против Филадельфии до восьми игр подряд. Этот результат позволил команде повторить третий по длительности стрик среди команд НБА, встречи которых между собой признаются как классические Rivalry. Селтикс выиграли 20 игр подряд против Филадельфии в начале 70-х, когда в этой серии Джон Хавличек набирал в среднем по 25,4 очка, а Дейв Коуэнс по 15,7 подборов. 9 игр подряд удалось одержать Бостону в 1961 году, когда соперники еще назывались Сиракьюз Нэшнлз (команда переехала в Филадельфию и переименовалась в 1963). Сиксерз же ответили серией из 8 побед в 2000-2002 годах, когда там играл Аллен Айверсон.

 ДЖАЗМЕНЫ НАШЛИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ СНАЙПЕРАМ БАКС. 

🎷

Милуоки реализовали 52% с игры, но все равно уступили Юте 85 на 94. За последние три сезона Джаз имеют показатель 2-48, когда соперник забивает больше половины своих бросков, как же им удалось победить? Ключом стали подборы и трёхочковые. 

Мормоны собрали 16 подборов под щитом соперника, что дало им множество дополнительных попыток. У Бакс же всего два подбора в нападении (повторили худший результат франшизы). Итоговый результат по отскокам: 53 на 31 в пользу Юты. Джаз забили 13 из 37 трёхочковых, тогда как Милуоки только 3 из 8. Добавим, что впервые для Юты в игре без овертайма сразу два игрока бросили из-за дуги как минимум 10 раз. Гордон Хейворд (3 из 10) и Родни Худ (2 из 10)

РОБИН ЛОПЕЗ ДАЕТ ФАНАТАМ НЬЮ ЙОРКА ПОВОД ДЛЯ ПОЗИТИВА. 

🏀

Болельщики Никс покидали МСГ с мрачными мыслями, когда команда потерпела очередное поражение. На этот раз Нью Йорк уступил Сакраменто 80-88 (матч, к слову, пропускал Кармело Энтони). Однако, не смотря на всю обыденность ситуации, в Гардене все же случилось кое-что интересное. Впервые за последние 20 лет игроки из команд-соперниц набирают по 20+ очков и 20+ подборов. Вчера ими стали ДеМаркус Казинс (вторая подобная игра в сезоне) и Робин Лопез (первое подобное достижение в карьере). Последний раз такой перфоманс выдавали Дэвид Робинсон из Сан-Антонио и Майкл Кейдж из Кливленда в январской игре 1996 года.

http://vk.com/all_about_nba